Частный форум BFS: "Все о сжигании жира. Секреты фитнес моделей"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный форум BFS: "Все о сжигании жира. Секреты фитнес моделей" » "Я и BFS" » Клерк против жира: дневник Ночки


Клерк против жира: дневник Ночки

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Добрый день, дорогие форумчане!
Моя история до сегодняшнего дня не содержит выдающихся цифр (ни в хорошем смысле, ни в плохом), что лишает ее красок, присущих другим историям. Но я надеюсь, и сделаю все возможное, чтобы в будущем мне было чем произвести впечатление (хорошее впечатление) на читателей моего дневника. Я полностью отдаю себе отчет, что мой дневник представляет интерес в основном для меня, а не для вас, но все же, буду благодарна за внимание и участие.

Сейчас мой вес – 60 кг при росте 169 см. Мне 26 лет.
В юности я была девушкой стройной, но всегда, как мне казалось, недостаточно стройной. Помню себя в 17 лет, на весах – 54. Я была недовольна. Как сейчас понимаю, причина недовольства была не в весе, а в том, что хотелось красивых форм, а вместо форм откуда-то торчали кости, а где-то выступал жирок. Но все же, ситуация была лучше, чем сейчас. Стабильная и сидячая работа, автомобиль, замужество и привычка как следует покушать - сделали свое медленное дело.

Также время от времени пыталась заниматься и спортом. Занималась по 2-3 раза в неделю, легкая аэробная нагрузка. Иногда уходила из зала даже не потная! Откуда я взяла, что заниматься нужно 2-3 раза в неделю, и неважно чем? Из журналов, конечно. Все это приводило только к набору веса, т.к. я начинала считать, что «я занимаюсь», значит, «могу себе позволить».

Из моих диет наиболее показательны следующие:
1. Монодиета. Сейчас она, кажется, известна в Интернете как «Диета Лаймы Вайкуле 10 дней – минус 10 кг». За 10 мучительных дней было потеряно 2 кг, которые вернулись за 2 дня.
2. «Золотая игла доктора Мухиной». Ну, что сказать, игла действительно отбивает аппетит. Иначе эту диету выдержать было бы невозможно. За 3 месяца было потеряно 5 кг. Цель была достигнута! Муж  был недоволен – у меня уменьшилась попа, причем самым неприятным образом, в профиль стала меньше, в фас – нет. Потом отпуск, возвращение домой и к старым привычкам, и возвращение блудных килограммов в течение 2 месяцев.
3. Низкокалорийная диета. За 2 месяца на 1000 ккал было потеряно 3 кг. Чувствовала себя при этом откровенно подавленно, коллеги заметили за мной снижение мыслительных способностей! Когда вернулась к обычному режиму питания, вес восстановился недели за три.

Кроме того, что после всех диет вес возвращался, я отмечала, что в целом начинаю выглядеть как-то хуже. Ноги некрасивой формы, руки дряблые, попа низкая и плоская. Почувствовала, что  мне нужен спорт, иначе скоро будет совсем беда. Стала заниматься, занимаюсь полтора месяца, калории не считала, самочувствие хорошее, но вес на месте, не меняется, размер тоже. Можно сделать вывод, что что-то не то. В Интернете нашла много правильных, в общем-то, советов и замечаний, типа «после диет вес всегда возвращается», «больше двигайтесь», «создайте дефицит калорий», но не было единой системы, не было понимания, почему так происходит.

Этот форум разительно отличается от всего, что мне удалось найти – здесь дается четкая система, с теорией и практикой, и с ответами на почти все мои вопросы. И это рождает доверие, и веру. Теперь и я решила завести дневник. Я очень надеюсь, что он будет полезен кому-нибудь еще, кроме меня.

Итак, откуда я стартую.
Рост – 169, вес – 60, жира– 23.8% (рассчитано по формуле). Планирую приобрести весы с анализатором жира, но вопрос еще не изучала. Размер ношу где-то 46 и верх и низ.

Мои цели:
На 12 месяцев: жира – 17 %, вес - 53, размер 42
На 6 месяцев: жира – 20 %, вес – 55, размер 42 - 44
На 3 месяца: жира – 21,5 %, вес – 57, размер 44
На 1 месяц: жира – 23 %, вес – 58, размер 44-46

Показатели BMR по общей формуле 1413, и по формуле свободной от жира массы – 1357. Я беру среднее значение, это 1385.

Мой индекс активности - 1,55 (в неделю 2-3 силовые тренировки + 3-4 кардио), TDEE, таким образом = 2147

Под силовыми тренировками я понимаю групповые тренировки с пампом, боди-баром, гантелями. Я не знаю, как классифицировать групповую тренировку на пресс (в расписании клуба она числится как силовая, но отягощения не используются). На тренажеры ходить не хочу, хотя возможность такая есть. Собираюсь попробовать обойтись без тренажеров, ну если результат будет неудовлетворительный, то добавлю тренажеры.
Кардио нагрузки – степ, аэробика. Хочу еще попробовать трекинг и сайкл.

Выбранный дефицит калорий – 20%, т.е. в «дефицитные» дни я буду потреблять 1717 калорий.
Пропорцию белки-углеводы-жиры я выбрала для себя классическую, 30-50-20.
Чередовать буду 3 дефицитных дня с 1 недефицитным, пропорция 30-50-20.
Ну, кажется все.

0

2

Nochka Mazay,добро пожаловать!!!Молодец,что все рассчитала,цели перед собой поставила

Nochka Mazay написал(а):

На 12 месяцев: жира – 17 %, вес - 53, размер 42

Старожилы форума говорят,что ниже 18% для женщины не стоит,но я считаю,что лучше немного завысить планку ;)
Осталось только выложить рацион на рассмотрение :) Удачи :flag:

0

3

Привет Nochka Maza :), хорошие цели и добро пожаловать :)!

А мне кажется, что весы стоит купить, конечно они не дают абсоютно точного результата, но можно наблюдать тенденцию и это мотивирует, и это очень важно в каждодневной борьбе за стройное тело ;).

0

4

Stanislavus написал(а):

Нужны весы, которые достаточно точно вес могут измерять. А жир електоррезонансным способом, видимо, померять можно лишь примерно +-8%.

А существуют приборы, которые измеряют процент жира не электрорезонансным способом? Я пока в этом вопросе совсем не ориентируюсь.

Талия тоже больная тема :)
Как ее мерить, туго, слабо, на выдохе, на входе? Да и где она, вообще находится? У меня если талию мерить по разному, по формуле получается разница в 3% жира. Я вот померила так: обхватила, походила, подышала, прямо с сантиметром. Вроде не жмет, так и посчитала.

0

5

А воообще плохо идет первый день. Два приема пищи уже было. Есть не хочу, при этом вижу уже что калорий недобираю, белков недобираю. Размораживаю огромный кусок рыбы, чтобы хоть как то исправить ситуацию :)
И как люди только выдерживают пропорции 35% углеводов, 40% белка, 25% жиров? А ведь я всерьез задумывалась чтобы себе такие пропорции установить. По итогам дня выложу отчет..

0

6

Nochka Mazay
добро пожаловать!

Девочки, мальчики, перенесла тему, прошу всех "весообсуждения" продолжать в соответствующей теме.  :rain:

+2

7

Nochka Mazay написал(а):

А существуют приборы, которые измеряют процент жира не электрорезонансным способом?

Да! Самый точный - это ИМХО каллипер и на основе его измерений всякие многоточечные методы!

Весы с анализатором будут давать более точную тенденцию, если взвешиваться при одних и тех-же исходных условиях (например после еды, туалета, душа и в нижнем белье) и не сразу после сна ( мин 20-30 лучше подождать), также желательно каждый раз смочить водой ступни (лучше) или контакты весов, тогда показания не будут сильно прыгать.

Удачи! :flag:

0

8

Доброе утро!
Хотела задать вопрос про спортинвентарь, но в соответствующем разделе не смогла создать тему. Задаю вопрос тут, надеюсь что модераторы перенесут куда нужно, или разъяснят мне что я делаю не так. Я вообще не тусовщик по форумам, и что для некоторых как само собой разумеется, я могу и не знать :)

Так вот собственно вопрос. Искала модель пульсомер, наткнулась на модель к которой идет в комплекте пояс для стимуляции мышц живота. Это, мне интересно, что такое? Кто нибудь пользовался этим?

0

9

java написал(а):

Самый точный - это ИМХО каллипер и на основе его измерений всякие многоточечные методы!

Калипер, все, уже решено, приобретаю!
Все таки абстрактные цифры процента жира в теле - хорошо конечно, но неплохо бы и поконкретнее представлять, что у меня и где уменьшается :)

Весы правда тоже наверно приобрету, но без наворотов, самые дешевые. Только чтоб процент жира меряли - мне больше ничего от них не нужно.

0

10

Выкладываю на ваш суд мой вчерашний рацион.

0

11

Вообще отчет о вчерашнем дне
Ошибки:
1. недобрала калорий
2. недобрала углеводов
3. получилось всего 4 приема пищи

Вечером была кардио тренировка, часовая. Вес сегодня - минус 200 грамм. Самочувствие нормальное.

0

12

:cool:

0

13

Вчера была силовая тренировка (часовой памп на все группы мышц). Сегодня самочувствие нормальное. Забавно, я заметила что в какой-то момент мышцы у меня болеть, так как вот они болят после спорта, перестали. Т.е. какая бы ни была тренировка, на следующий день максимум что ощущается - какая то тянучесть, но никак не боль. Не знаю даже, рада я или нет, ведь боль на то и боль, чтобы ее НЕ_ХОТЕТЬ. С другой стороны, нет ощущения удовлетворенности, нет чувства хорошо выполненной работы  :no: .
Что касается питания, то калорий я вчера перебрала  :confused:
Жиров перебрала тоже... Результат не замедлил сказаться - на весах +100 грамм.
Ну ничего, не боги горшки обжигают. И я научусь  :)

0

14

Nochka Mazay написал(а):

Жиров перебрала тоже... Результат не замедлил сказаться - на весах +100 грамм.

Привет :),

ну на самом деле на отвесы и привесы в 100 грамм вообще не стоит обращать внимания :), это так, водичка ушла, водичка задержалась. Реально проверять результати стоит где-то через месяц систематических занятий, при чем обязательно брать во внимание обьемы до и после. Вес скачет, особенно у женщин в период КД, там привес и 3кг может составить, не у всех, но все же. Просто показания весов записывай и ты увидишь тенденцию :).

А на счет перебрала жиров - так это по началу у большинства, все приходит с практикой и главное с желанием :), но я думаю, у тебя все получится ;)!

0

15

Привет АМА!
Спасибо за поддержку :)
А что такое период КД??  :question:

0

16

Nochka Mazay написал(а):

А что такое период КД??

красные дни ;)

0

17

Nochka Mazay написал(а):

А что такое период КД??

это такой волшебный период, у нас у женщин каждый месяц  :)

0

18

Понятно  :)

0

19

Вчера привезли весы с анализатором жира. Сегодня утром провела замер, запуталась окончательно...
Так, натощак утром весы показали 21.7%. Вес - 58.6
К полудню показания весов 21.8%. Вес - 59.5
Перемерила еще раз все объемы. В отличие от весов, на которых завеситься можно только одним способом, объемы-то мерить можно по разному. Самые оптимистичные замеры дают по формуле - 22,8%.  :tired:
Ну ладно. Будем отслеживать тенденцию.
Вчера была кардио на 1,5 часа. Подозреваю что это много, но получасового бега мне не хватило, и пошла потом на степ. Вместе с разминками заминками может где то час в сумме была непосредственно тренировка.
Как бы то ни было, самочувствие сегодня хорошее.
Сегодня вес - минус 300грамм от вчерашнего.  :jumping:
Рацион соблюла вчера хорошо. Сегодня бездефицитный день  :)

0

20

Ну чтож, выходные удались! На весах + 500грамм.  :(  Процент жира тот же - 21.8
Выходные всегда в плане правильного питания были для меня самыми сложными днями. И не то чтобы я объедалась, просто питалась как то сумбурно и невпопад. В субботу был день отдыха, воскресенье - силовая на ноги.
Вот и мое питание в субботу и вокресенье.

0

21

Nochka Mazay написал(а):

Ну чтож, выходные удались! На весах + 500грамм.    Процент жира тот же - 21.8

Это вода, из-зи неправильного питания ;). 500гр жира за 2 дня просто нереально, так что не расстраивайся, бери себя в руки, правильно кушай и все станет на свои места. Ну и конечно тренироваться не забываем ;).

0

22

AMA написал(а):

бери себя в руки, правильно кушай и все станет на свои места.

АМА, привет, я уже исправляюсь!
Питание не выкладываю, там все по прежнему, примерно укладываюсь по всем параметрам. Сахар ем, что есть то есть.. Но я боюсь себе запрещать что либо, мне кажется если очень хочется, надо съесть, а то потом хуже будет  :crazy:

Вчера попробовала кардио натощак. В первые же минуты на дорожке, почувствовала ощутимый вполне голод  :confused: Это при том, что поъем был всего-то полчаса назад!
А к концу тренировки готова была съесть слона! И есть хотелось потом весь день, еле уложилась в норму. Видимо, это так сильно метаболизм ускорился!  :D
Вечером была еще силовая - памп.
Ну так вот, согнала свои "выходные" полкило (походу правда вода была) и еще 200 грамм.

Сегодня по плану бездефицитный день, но я хочу перенести на завтра, т.к. завтра опять по плану кардио натощак. Надеюсь, организм не обидится.  :)

0

23

Nochka Mazay написал(а):

Сахар ем, что есть то есть..

Может стоит углей прибавить? Обично при достаточном количестве углеводов сладкого вообще не хочется. Есть конечно такое дело, как привычка, но оно поправимо

Nochka Mazay написал(а):

Вчера попробовала кардио натощак. В первые же минуты на дорожке, почувствовала ощутимый вполне голод   Это при том, что поъем был всего-то полчаса назад!

Посмотри, может стоит делать кардио после белкового завтрака, как писала Segalena? Мне на пример тоже не оч нравится кардио на тощак, да и если честно, то я по себе заметила, что кардио после завтрака дает на много лучший результат :).

Nochka Mazay написал(а):

Сегодня по плану бездефицитный день, но я хочу перенести на завтра, т.к. завтра опять по плану кардио натощак. Надеюсь, организм не обидится.

Если сегодня 4-й день, то не стоит делать его с дефицитом, а если уж так решила, то пусть это станет исключенгием из правил ;).

0

24

AMA написал(а):

Может стоит углей прибавить? Обично при достаточном количестве углеводов сладкого вообще не хочется. Есть конечно такое дело, как привычка, но оно поправимо

Согласна с AMA полностью! При достаточном количестве углеводов на сладкое не тянет, совсем, а знание того, что можешь позволить себе читмил, спасает от срывов! Заявляю со знанием дела, как великая сластена ))))

0

25

AMA написал(а):

Есть конечно такое дело, как привычка

точно-точно, есть такое дело  :)

AMA написал(а):

углей прибавить?

углеводов ем много, у меня 50% углеводов! Да и в целом, мне на этой пропорции хорошо, есть не хочется. Вчера просто какой то день был, голодный  :confused:
Вот и думаю, что после кардио-натощак аппетит разошелся.

AMA написал(а):

делать кардио после белкового завтрака

а вот это тема! завтра попробую  :jumping:

Geby написал(а):

а знание того, что можешь позволить себе читмил, спасает от срывов

Geby, я вот терзаюсь уже несколько дней таким вопросом: если я укладываюсь в норму калорий, пропорция БЖУ соблюдена, то какой процент "сладких" углеводов можно позволить?

0

26

Читмил это удовольствие раз в неделю, не чаще. Дело в том, что сладкие углеводы, они пустые, в пропорции БЖУ можешь попасть легко, но останешься сама голодной, и организму нормального топлива не хватит, они же быстро перевариваются, и получается, чем больше позволишь сладкого, тем голоднее день получится. А голодный день верный путь к срыву с программы.

0

27

Geby написал(а):

Читмил это удовольствие раз в неделю, не чаще.

Ох, как грустно.. Ну чтож.. буду учиться жить по-новому. Новое тело оно стоит того!   :rolleyes:

0

28

Итак, сегодня было попробовано 2 нововведения  :glasses: :
1. Белковый завтрак пред утренним кардио.
Завтрак - 100 грамм 2% творога и чашка кофе без сахара (где то тут я видела что кофе способствует. я его очень люблю, обрадовалась). Все за 25 минут до тренировки. Что касается белка - ощущения просто отличные, есть на тренировке не хотелось. Что касается кофе.. Что то мне не понравилось. Какая то жажда неприятная, сердцебиение учащенное. Хотя может дело и не в кофе. Вобщем попробую следующий раз обойтись без него.

2. Собственно кардио.
Скажу честно: стаж тренировок у меня длительный, беспорядочный и бестолковый. Но на дорожке я была сегодня 5 раз в жизни. Все мои предыдущие занятия, как и сегодняшнее - групповые, с тренером. Я пока в этом деле новичок, и мне так проще: тренер дает разминку, заминку, музычку включит.  Занятия эти, насколько я понимаю, интервальные, т.е. тренер варьирует угол и скорость. Предыдущие занятия я не бегала, а ходила по дорожке (6-7км/час), ну впрочем как и остальные участники тренировки, мне даже в голову не приходило, что можно бегать (помидорами не кидацца!  :tomato: ). Тренируясь в пульсомере заметила что пульс никогда не превышает 140, а вообще 120-130, что меня огорчало.
А сегодня я пришла, тренер говорит - можете идти или бежать, и смотрю, 1 человек решил бежать. Ну я думаю, а че, а ну ка и я пробегусь, фиг ли там, разница в скорость в пару км/ч... Мда... Я следила чтобы пульс не поднялся выше 180, и он конечно не поднялся. Но 160-170 держался всю дорогу, и ощущения, скажу я вам, очень. Не, в боку не кололо, в глазах не темнело, но ушла я красная как рак и мокрая как мышь. Наверно, такой и должна быть настоящая тренировка, но что то я не могу сказать, что тело пело. Привыкать нужно.

Что касается моего рациона, то вчера что то недобор вышел. Съела только 65% ТДЕЕ, 37%Бел, 22%жир, 45%угл. Обнаружила только вечером, что недобираю, ну не наедаться ж на ночь.
Зато сегодня бездефицитный день, и как раз после утреннего кардио аппетит как у маленького слоника.

0

29

Nochka Mazay написал(а):

Не, в боку не кололо, в глазах не темнело, но ушла я красная как рак и мокрая как мышь. Наверно, такой и должна быть настоящая тренировка

Именно :), любая тренировка должна быть такой, чтобы приносить пользу а не тратить время попусту :)!
Ты молодец ;)!

0

30

Спасибо, АМочка, тебе за поддержку!
К сожалению, жизнь по своему показывает, кто молодец а кто нет... К чему это я?
Сегодня контрольная точка. Ровно неделю назад я получила весы с жироанализатором, и пульсомер. Ну с пульсомером все ясно, эта вещица открыла мне глаза на мои так называемые "кардио", которые являлись в лучшем случае легкой прогулкой.
Но весы! Вот цифры (беру замеры утром, натощак):
неделю назад, жир - 21,7% вес 58,6 вес мышц - 36,6
сегодня, жир 21,8% вес 59,5 вес мышц - 36,6
всю неделю весы стабильно показывали 21,8 примерно в 90% случаев, но были единичные замеры, когда можно было увидеть 21,1 или 22,5, но при повторном замере весы одумывались и снова показывали 21,8%. Я считаю что это были глюки весов.

Освежим расчеты:  BMR = 1385.
индекс активности - 1,55
TDEE = 2147
дефицит калорий – 20%, дневная норма = 1717 калорий.

в течение недели у меня было 5 кардио (из них 2 получасовых утренних, остальные вечером по часу)
пульс где то 120-130 на всех тренировках кроме последней получасовой, на ней пульс был 160-170.
силовые: 1 на ноги - 1 на живот- 2 на все группы -  итого 4 штуки

питание.
04.09 1561 ккал БЖУ - 38-14-49
05.09 1961 ккал БЖУ - 31-19-53 (это бездефицитный день)
06.09 1576 ккал БЖУ - 34-17-50
07.09 1705 ккал БЖУ - 33-17-52
08.09 1736 ккал БЖУ - 30-19-53
09.09 1331 ккал БЖУ - 37-22-45
10.09 1878 ккал БЖУ - 42-22-38 (это бездефицитный день)

питалась 4-5 раз в день.

Конечно, не все в моем питании было правильным: были дни с 4 приемами пищи вместо 5.
Был читмил (а именно наггетс из макдака 9шт, шоколада черного в общей сложности грамм 50 за неделю, шарлоттка 50 гр, желе ягодное 150 гр). Фрукты в читмил не записываю пока. Хотя, может, стоит?

Но вот чего я не пойму. Пусть питание было неправильным. Но дефицит то выдержан? Значит, что-то я должна была потерять, или жир (если правильно питаться) или мышцы (если неправильно)? Но мышцы все на месте, ни убавить не прибавить, жир в плюсе. Может, фактор активности выбран неправильно, надо поменьше? Может кардио на пульсе 120-130 - пустая трата времени? И силовые типа пампа тоже не в счет, а надо именно на тренажерах заниматься, по 10 повторений? Может, дефицит пожестче, углеводов поменьше?
Я чувствую себя хорошо, голодная не сижу, силы есть.

Итак, результаты первой недели: 1:0 в пользу жира. Жду помидоров. Мне действительно нужно понять, что я делаю не так.

0


Вы здесь » Частный форум BFS: "Все о сжигании жира. Секреты фитнес моделей" » "Я и BFS" » Клерк против жира: дневник Ночки