Частный форум BFS: "Все о сжигании жира. Секреты фитнес моделей"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Антоша и BFS

Сообщений 1 страница 30 из 287

1

Всем привет! Меня зовут Антон! Мне 19 лет, учусь в Университете! Хочу взяться за BFS. Теперь немного истории… Родился я маленьким не полненьким, таким оставался до 16 лет, занимался хоккеем, не пил не курил, затем пришлось переехать! Тренировки пришлось бросить, появилась новая компания, начал пить, курить, перестал учиться.  Примерно в 16 лет появился живот, пошел качаться, но так как днем я качался, а вечером ходил пить пиво, все только усложнялось! И так продолжалось до 18. В 18 лет я понял, что надо что-то делать и начал с диет, максимум я держался неделю и падал! И так продолжалось…Теперь мне 19, мой весь 90кг, 27.3% жира, 101.7 талия :( ! Однажды, на одном сайте я нашел книгу Алексея Филатова, прочел, решил действовать, но через неделю я все бросил! Мне было тяжело все это, но практически я понял свои ошибки: 1) Это то, что я ел совершенно не вкусную пищу, я не солил, не лил масла, все было постное, кислое, иногда недоваренное  2) Я сразу начал с огромного числа тренировок, около 15 в неделю, не меньше часа! Организм просто “ломало”, ели домой доползал… 3) Я не доедал калории, мне надо было около 1600-1700, я ел около 1100-1200 4) Я не следил за БУЖ, мой буж в день был примерно 40% 58% 2%( а иногда и 1% т.е. хочу сказать, что жира вообще я не ел) Вот!  :huh:
Что я имею:
1. Силу воли
2. Не пьющий, не курящий организм
3. Продукты (я не богатый мальчик :| , поэтому некоторые продукты придется заменить на более доступные по цене. Например: Тунец на карп, обезжиренный йогурт на кефир с фруктами и т. д.)
Список продуктов, которые могу себе позволить: рис бурый, овсянка, каша(4-х зерновых), гречка, мюсли, картофель, помидоры, огурцы, капуста, лук, морковь, перец, зелень, яблоки, апельсины, киви, лимон, кефир, творог, яйца, карп, грудки, льняное масло, еще буду что то покупать…
Цели:
1.Подружиться со всеми вами
2.Сбросить жир до 10%, до августа

С понедельники я начну BFS, я очень много чего не понял, ну надеюсь на вашу помощь!  :yep:
На сайте s-body.com, написано что минимальное количество ккал в день это 2250, с дефицитом 1920. Я думаю начать с 1740! :unsure:

С питание мне пока что тяжело :dontknow: . План тренеровок на неделю:
Понедельник: Бег утром на голодный желудок 3.7км Вечером силовая тренировка
Вторник: Вечером бассейн
Среда:Бег утром на голодный желудок 3.7км
Четверг: Вечером силовая тренировка, после ее 30 минут Кардио ( Велотренажер)
Пятница: Бег утром на голодный желудок 3.7км
Суббота:Бег вечером 8км
Воскресенье:Утром силовая тренировка
Каждый день, после первого завтрака думаю минут 30 посвятить прессу, отжиманиям, растяжки :cool:
Готов выслушать ваше мнение... :writing:

Отредактировано Антон (2009-03-07 04:30:20)

0

2

Антон
Привет. Я обещал в аське посмотреть твой дневник, исполняю обещанное. ;)

Антон написал(а):

Мне было тяжело все это, но практически я понял свои ошибки: 1) Это то, что я ел совершенно не вкусную пищу, я не солил, не лил масла, все было постное, кислое, иногда недоваренное  2) Я сразу начал с огромного числа тренировок, около 15 в неделю, не меньше часа! Организм просто “ломало”, ели домой доползал… 3) Я не доедал калории, мне надо было около 1600-1700, я ел около 1100-1200 4) Я не следил за БУЖ, мой буж в день был примерно 40% 58% 2%( а иногда и 1% т.е. хочу сказать, что жира вообще я не ел) Вот!

Молодец, что осознал свои ошибки. Я тоже наступал на эти грабли, имеется ввиду, что впадал в крайности с калорийностью и/или БЖУ, такое действительно только ведёт к срывам. :dontknow: Вкусная еда в рамках БЖУ 30-20-50 (плюс-минус) — вот залог успеха! :cool: Тебе бы я посоветовал не спешить с "адаптацией" системы, а последовать ей в том виде, как она дана, т.е. БЖУ 30-20-50 и дефицит 20%, максимум 30%.

Антон написал(а):

Что я имею:

Надо заметить, что я следую системе, обладая примерно теми же качествами и продуктами, что и ты. ;) Ты видел фотки, оно работает! :yep:

Антон написал(а):

2.Сбросить жир до 10%, до августа

По этому поводу я отписался здесь.

Антон написал(а):

я очень много чего не понял, ну надеюсь на вашу помощь!

Ничего, главное — начать, постепенно втянешься. :flag:

Антон написал(а):

Я думаю начать с 1740!

Это меньше твоего базального уровня! :no: ИМХО, надо держать хотя бы на 100-200 ккал больше, чем уровень основного обмена, для запаса.

Антон написал(а):

С питание мне пока что тяжело

Ничего, в начале у всех так, постепенно втянешься и научишься питаться правильно и вкусно. Лично я не считаю свой рацион каким-то диетическим или каким-то особенным, вполне нормальное и вкусное питание. :love:

Антон написал(а):

План тренеровок на неделю

Ты смотри только не перетренируйся, отдыхать иногда тоже надо. В частности, отдых требуется твоей неврной системе.

+1

3

Антон
добро пожаловать это во первых
а во вторых Прант дело говорит, ты до сегодняшнего дня как занимался? а то план  хороший но для него нужна физическая подготовка огранизма, не кидайся в крайности. сама по себе знаю, хочется всё т сразу но факт остаётся, тело должно привикнуть иначе опять всё бросишь, все мы по моему тут на эти грабли наступали :) удачи!

0

4

Оказывается мне надо 2400ккал с дефицитом, а я думал 1800 :playful:
Вот такое меню у меня вышло на понедельник:                                 
1)Овсянка 100, Кефир 200, Омлет (1 Яйцо+ мука+ молоко) 622ккал
2)Грудка 150, Салатик (Помидор 100, Огурец 100, Масло Льняное Ст.л.,) 4-х зерноевые хлопья 100 666ккал(плохое число)
3) Кефир 450, Яблоко 200, Киви 100 280ккал
4) Рис 50, Карп 200, Лук 50, Масло Ст.л., Арахис 20    611ккал
5) Творог 200, Киви 100           206ккал
Всего 2385ккал  :yep:
Процентое соотношение получилось 33-53-14 :canthearyou:
Что касается тренеровок, то завтра они такие: Утром Кардио, Вечером Саловая :jumping:

Отредактировано Антон (2009-03-09 00:52:02)

0

5

Антон
Я так понимаю, 4-ый приём пищи перед силовой тренировкой? Если да, то часть жиров из него лучше куда-нибудь перекинуть, т.к. жиры замедляют пищеварение, и к моменту началу тренировки еда может не успеть перевариться должным образом. :dontknow:

А в институте точно не удаётся вариант с нормальной едой типа рис + грудка или BFS-бутерброда? :flag:

0

6

BFS бутерброд подойдет, кинь пожайлуста ссылку как его делать :writing: !
Я арахис тогда перекину, на последний прием пищи:) Так хорошо будет :cool:

0

7

Антон
Я бы арахис на завтрак перекинул. :idea:

Рецепты глянь тут или тут, помнится, в обоих темах были рецепты бутербродов. В принципе всё просто: цельнозерновой хлеб + что-то нежирное белковое (грудка, сыр, рыба, мясо) + овощи.

Отредактировано PranT (2009-03-09 10:16:33)

0

8

Значит орешки на утро сделаю :cool:
Вот мои данные сегодня: Вес 90кг, Жир 26.6%, Талия 101, Ляжки :rofl:  60, сделал фотки :playful: , следующие замеры сделаю в след. понедельник :writing:

0

9

Вторник: вечером бассейн, ну еще физ.ра в универе( можно ее за кардио считать думаю... :flirt: )
Меню:
1) Мюсли 100гр, Молоко 300гр, Яблоко 200гр, Миндаль 20гр 634ккал
2) Грудка 150гр, Пом. и Огур. + Масло, Рис 70                    573ккал
3) Кефир 450, Яблоко 150, Киви 100                                   253ккал
4) Гречка 100, 1 яйцо, 2 белка                                          419ккал
5) Творог 200, Банан 100                                                  256ккал
Всего 2140ккал
БУЖ: 29-58-13
Опять недобор жиров :unsure: , низнаю че делать %-)

0

10

Антон написал(а):

Опять недобор жиров  , низнаю че делать

А считаешь точно правильно? Процент от калорийности, учитывая, что белки и углеводы — 4 ккал, жиры — 9? :question:

Отредактировано PranT (2009-03-10 06:26:13)

0

11

По этой формулке (0.2*2400)/9  :writing:  :idea:  :)

0

12

:cool:

0

13

Антон, запоздалый привет! :)
Я тут, как последний жираф, проворонила приход новичков во время болезни :(
Желаю тебе побыстрее во всем разобраться и добиться своей цели!
Пока ничего писать не буду, чтобы не быть не в теме, т.к. тебе уже и так много всего написали. :) Я думаю, что скоро ты соберешь все знания в кучу и тебе станет намного легче жить по системе. К тому же тебя здесь всегда поддержат, так что пиши обязательно, как идут дела!

0

14

Ginger спасибо за поддержку, супер!! :shine:  :cool:
Сегодня день прошел плоховато :dontknow: , активности сегодня никакой, думал пойду в бассейн, а там мест оказывается нету :'( , придеться идти завтра :idea:  Начинаю все больше понимать BFS, вот 5 минуток назад составил на завтра меню на 2270ккал и пропорции получились Б29-У50-Ж21( почти 30-50-20) еееееее :writing:  я смог :cool:
Завтра утром бег на пустой животик :crazy: , потом, через 4 часа физ.ра в универе, ее можно считать за кардио т.к. завтра бежать кросс :rofl: , а вечером бассейн! :flirt:  Короче все класс :playful:
Вот меню мое:
1) 4-х зерн. хлопья 100гр, Омлет, Кефир 200мл, Арахис 20гр
2) Рис 50, грудка 150, Помидорка 200гр, Ст.л. масла Льняного
3) Кефир 450, Яблоко 200, Киви 100
4) Гречка 100, Грудка 150
5) Творог 200, Банан 150
Всего 2270ккал, соотношение 29-50-21
Кстати 3 прием пищи, он неправельный :no: , потому что в универе я, но скоро появится у меня денежка, куплю нужные продукты и буду делать BFS бутерброды :rolleyes:

0

15

Антон, привет! Добро пожаловать в стройные ряды!
Ginger не самый последний жираф, нас тут еще двое  :D

Антон, ты омлет делаешь с каким составом? я тут прокалькулирвоала твой рацион, творог взяла почти 0%, кефир обезжиреный, омлет из одного желтка и 2 белков. Смотри что вышло: 42% У, 25% Ж, 29% Б. Может конечно я с продуктами переборщила, но калораж выходит почти такой, же а вот БЖУ  другое.. Посмотри свои подсчеты, может ты где-то немного ошибся? =(
Не смотря на то, что утром кардио натощак, очень уж обильный завтрак выходит, он по составу калорий на 600 точно тянет. Ты точно съедаешь 100гр овсянки в сухом виде или 100гр это уже в готовом виде? После кардио я бы включила в рацион банан, убрав его с вечера. Без арахиса в приниципе тоже можно обойтись или перенести его на перекус, пока ты будешь учиться, к кефиру и киви.  Это с утра лишние 100калорий и необходимые калории днем. (За счет орехов у тебя идет перебор с жирами.. потому что присутствует еще и льняное масло, помимо тех жиров, что в курице, так что лучше не налегать на орехи и масло сразу..)
так же добавила бы овощей в те приемы пищи, где их нет, к гречке и грудке, но при этом сократила кол-во гречки до 50гр (опять же сухой вид беру), зато увеличила бы рис во 2м приеме до 100гр. А вечером после бассейна яблоко и творог. так же можно 300гр грудки разбить не на 2 приема пищи а на 3, сделав из 100гр бутер в универ.
ну как то так..

0

16

Привет N_a_d_i_n! :flirt:

N_a_d_i_n написал(а):

так же добавила бы овощей в те приемы пищи, где их нет, к гречке и грудке, но при этом сократила кол-во гречки до 50гр

Так и сделаю!! :shine:  Реально 100гр хлопьев, гречки, просто не реал уточить, недоедаю постоянно :unsure:

N_a_d_i_n написал(а):

омлет из одного желтка и 2 белков

Просто 1 яйцо :dontknow:

N_a_d_i_n написал(а):

Смотри что вышло: 42% У, 25% Ж, 29% Б. Может конечно я с продуктами переборщила, но калораж выходит почти такой, же а вот БЖУ  другое.. Посмотри свои подсчеты, может ты где-то немного ошибся? =(

Нет, тут ты права!! :idea:  Я ошибся

N_a_d_i_n написал(а):

Ты точно съедаешь 100гр овсянки в сухом виде или 100гр это уже в готовом виде?

В сухом виде :dontknow: Тут у меня тоже проблемка, неприятно точить 100грамм овсянки :tired:

N_a_d_i_n написал(а):

После кардио я бы включила в рацион банан, убрав его с вечера

Эх...бананы кончились, яблочко или мандаринки сойдут? :writing:

N_a_d_i_n написал(а):

сделав из 100гр бутер в универ.

Я буду так делать, сейчас трудноватый период и денежек нет! Но как только появятся куплю все нужное для бутика :jumping:

0

17

День прошел клево!! :flirt:  Завтра силовая тренировка :playful:
Я практически вошел во все  BFS, но остались некоторые вопросы, помогите разобрать :flirt: , а именно: :flirt:
1) Вы всегда солите? Если да, то сколько чайных ложек :D  примерно в день?
2) Когда можно пить воду( перед тренировкой, после..., перед едой, после) , где-то слышал, что перед или после еды нельзя, чтото там с желудочным соком связано... :(
3) Правильно ли я считаю соотношение БУЖ? (0.3*ккал)/4, (0.5*ккал)/4, (0.2*ккал)/9  :)
4) Как я понял перед тренеровкой нельзя есть жирное, т.к. это замедляет пещеварение :no: Например рис+грудка+салатик(без масла) нормально? А после тренировки нужен белок+углеводы, например обезжиреный творожок+фрукт?
5) В каждом приеме пищи должны быть углеводы+белки, обязательно?
Все :writing:

0

18

Антон написал(а):

Реально 100гр хлопьев, гречки, просто не реал уточить, недоедаю постоянно

Обмен веществ раскрутится — будишь точить только так, уж поверь мне. :D

Антон написал(а):

Тут у меня тоже проблемка, неприятно точить 100грамм овсянки

Как готовишь? Я варю на смеси воды и молока с добавлением соли и корицы — вкусно! Можно фрукты добавлять для вкуса.

Антон написал(а):

Эх...бананы кончились, яблочко или мандаринки сойдут?

Сладкие фрукты хороши для утра и после тренировки, не сладкие в небольших количествах можно и вечером. :yep:

Антон написал(а):

1) Вы всегда солите? Если да, то сколько чайных ложек   примерно в день?

Я всегда солю, но делаю это не ложками, а пальцами (щепотку соли кидаю), поэтому в ложках не знаю. :dontknow: Кладу столько, чтобы вкус нормальный был. :love: Соль имеет смысл ограничивать при медицинских показаниях к тому (повышенное давление, проблемы с суставами), на похудение это никак не влияет. :nope:

Антон написал(а):

2) Когда можно пить воду( перед тренировкой, после..., перед едой, после) , где-то слышал, что перед или после еды нельзя, чтото там с желудочным соком связано...

Воду можно пить, когда хочется. :yep: Важно пить во время (маленькими глотками) и после тренировки! А относительно еды... смотри по ощущениям. Например, у меня запивание еды, где есть овощи (особенно капуста) может вызвать метеоризм, поэтому я пью обычно минут за 30 до такой еды или не менее, чем через час, после. :dontknow:

Антон написал(а):

3) Правильно ли я считаю соотношение БУЖ? (0.3*ккал)/4, (0.5*ккал)/4, (0.2*ккал)/9

:cool:

Антон написал(а):

4) Как я понял перед тренеровкой нельзя есть жирное, т.к. это замедляет пещеварение  Например рис+грудка+салатик(без масла) нормально?

Зависит от времени, которое осталось до тренировки, ведь на полный желудок не очень приятно тренироваться. Вообще-то верно, жиры замедляют процесс пищеварения. Если есть за час до тренировки, то, думаю, не стоит включать в такой приём много жира, а если часа за 2, то, наверное, успеет перевариться, смотри по ощущениям, на тренировке не должно быть чувства тяжести и/или сильной наполненности желудка.

Антон написал(а):

А после тренировки нужен белок+углеводы, например обезжиреный творожок+фрукт?

После тренировки оптимально быстро усвояемый белок (лучше даже в жидком виде, например, нежирные кефир или молоко, если речь идёт о натуральных продуктах, либо сывороточный протеин, если использовать спорт. пит.) + быстро усвояемые углеводы (банан — просто супер) + хорошо бы крахмалистые сложные углеводы (цельнозерновой хлеб, крупа и т.п.). Творог не очень подходит для послетренировочного питания, т.к. довольно медленно переваривается, его лучше есть на ночь.

Отредактировано PranT (2009-03-12 09:24:21)

0

19

Я, если перед тренировкой готовлю завтрак такой, заливаю овсянку молоком 0,5%, добавляю мелко нарезанный банан (половинку или 1/3). Ставлю в микроволновку, потом  посыпаю корицей. Очень вкусно!  :cool: 
Солю тоже чтобы было по вкусу. Соль на похудение не влияет, а вот воду задерживает в организме  :dontknow:

0

20

Надин, Прант, пасиб большое! 8-)
Слушайте у меня тут чтото непонятное, вот например составил меню на 2142ккал, пощитал и должно получиться Б160(30),У267(50),Ж47(20), короче у меня на 2142ккал получилось Б125(23),У255(47),Ж52(21), и че делать? Если я подниму белок до 160 или углеводыф до 267, то ккал увеличется. Чет голова совсем не варит :'(

0

21

Антон
Проверь данные в таблицах, которые используешь для расчётов. Скорее всего там ккал не равно 4*(Б+У) + 9*Ж, особенно это актуально для круп, овощей и фруктов, т.к. там в "углеводах" иногда указывается и клетчатка (на американский манер), на самом деле почти не дающая калорий, но, по сути, углеводом-таки являющаяся. :flirt:

Отредактировано PranT (2009-03-13 06:37:53)

0

22

Спасибо, проверю!! :writing:

0

23

Антон написал(а):

Если я подниму белок до 160 или углеводыф до 267, то ккал увеличется. Чет голова совсем не варит

знакомо

у тебя программка есть для составления меню? у меня калорикинг, очень нравится
я на досуге посчитаю твое меню из дневника, предложу варианты (скорее всего надо подчистить рацион) тогда для правильных калорий место будет
у меня щас другая проблема (после того, как я полностью меню отчистила): мне столько правильных калорий не съесть :) в углеводные дни спасают фрукты  :cool: 

обращайся - посчитать твое меню 10 минут :) буду рада помочь!

0

24

Да,да подсчитай пожайлуста :shine:
Я щас попробую скачать программу эту.. :flirt:

0

25

Самая лучшая программа для расчёта ккал — Excel. :shine:

0

26

Excel? :crazyfun:  Это как? :tired:

0

27

Чет непонял)), в зеленом чае есть калории?))) И белок есть чтоли?)))

0

28

Что-то начинается у меня какой-то странный депресняк, такое чувство что ничего у меня не получится :(  Но  это не из-за еды 100%, жрать всякие батончики, чипсы нехочу, кленусь :idea: !!Хотя это так странно, раньше я держался 3 дня, максимум неделю на всем этом( диеты, BFS) и срывался( очень хотелась вонючих чипсов), забегал в магазин и скупал пол магазина( лейс, кириешки, сникерсы, кит-каты, колу, пиццу, конфеты и т. д.)!! Щас не хочу ничего, вообще ничего не хочу :'( ! Это так трудно, я до сих пор не могу во всем разобраться на 100% читаю, читаю и запутываюсь, одни пишут одно, другие другое, с тренировками я все понял, а питание это ужас :( Если бы у меня был не кончаемый запас продуктов, то трудностей небыло бы, а так, я например составил на 4 дня меню, и вдруг на 3-4день продукт который записан в рационе кончается и приходится сидеть и заменять его т.е. опять время...и трудности, вообще я трудностей не боюсь, но просто устаю, я эту неделю совершенно не учился, все время думал о BFS, даже на парах ккал считал :rofl: , а придя домой  залажу на сайты и читаю статьи и еще сильнее путаюсь и теряю увереность
Но брасать ничего не буду, время покажет, скорее бы понедельник, ровно неделя пройдет :P , сделаю замеры, звешусь, посмотрю % жира( по s-body.com) выложу фотки. :'(
Вот план на завтра(суббота)
Утром Кардио на тащак, вечером бег 8км
А вот мое кушанье:
1) Мюсли 100гр в молоке 300мл, Мандарин 180гр, 2 Белка
2) Грудки 150гр, Ст.л. Льняного масла, Капуста 200гр, Рис 70гр
3) Кефир 450мл, Яблоко 150гр, Киви 100гр, Арахис 20гр
4) Гречка 100гр, Вореный карп(феееее :playful: отрава :yep: ) 200гр
5) Творог обезж. 100гр, Банан 100гр, Кефир 100гр
Всего: всего 2200ккал, соотношение: Б28.8%-У50.7%-Ж17.5%=97%, где остальные 3% фиг его знает :question:  Надеюсь из-за этих 3% мой организм не начнет точить мои мышцы :rofl:

0

29

Антон написал(а):

Excel?   Это как?

Ну тут некоторые с помощью Excel'я расчитывают меню. Например, я. :crazy:

Антон написал(а):

Чет непонял)), в зеленом чае есть калории?))) И белок есть чтоли?)))

В просто заваренном чае (без сахара, молока и других добавок) нет калорий и белка, точнее их там пренебрежимо малые следы (возможно, удивишься, но следы ккал есть даже в чистой воде, что-то порядка 0,004 ккал / 100 мл). ^^

Антон написал(а):

Но  это не из-за еды 100%, жрать всякие батончики, чипсы нехочу, кленусь  !!Хотя это так странно, раньше я держался 3 дня, максимум неделю на всем этом( диеты, BFS) и срывался( очень хотелась вонючих чипсов), забегал в магазин и скупал пол магазина( лейс, кириешки, сникерсы, кит-каты, колу, пиццу, конфеты и т. д.)!! Щас не хочу ничего, вообще ничего не хочу

Не тянет на гадости по той простой причине, что калорийность и баланс БЖУ подобраны адекватно. :flag:

Антон написал(а):

Это так трудно, я до сих пор не могу во всем разобраться на 100% читаю, читаю и запутываюсь, одни пишут одно, другие другое, с тренировками я все понял, а питание это ужас

Ты сильно не заморачивайся, составь для себя некий план питания и его придерживайся, не надо постоянно выискивать "что-то более эффективное", забивая себе голову. Нет, я не говорю, что не надо развиваться в этом направлении, если хочешь, читай, познавай, вдавайся в детали, но при этом я тебе советую для начала придерживаться базовых принципов: дефицит 20%, БЖУ 30-20-50.

Антон написал(а):

Если бы у меня был не кончаемый запас продуктов, то трудностей небыло бы, а так, я например составил на 4 дня меню, и вдруг на 3-4день продукт который записан в рационе кончается и приходится сидеть и заменять его т.е. опять время...и трудности, вообще я трудностей не боюсь, но просто устаю

У нас есть статья на эту тему. :idea: Как вы умудряетесь есть 5 раз в день?:) Стратегическое планирование

Антон написал(а):

все время думал о BFS, даже на парах ккал считал  , а придя домой  залажу на сайты и читаю статьи и еще сильнее путаюсь и теряю увереность

Вот про это я выше и писал. ;) Статьи — хорошо, но не забивай себе этим голову, придерживайся базовых принципов, для начала этого достаточно. :yep:

Антон написал(а):

скорее бы понедельник, ровно неделя пройдет

Учти, что на разгонку обмена веществ может понадобиться время, поэтому наберись терпения, следуй системе и поменьше заморачивайся на весе, замерах и т.п. ;)

Антон написал(а):

где остальные 3% фиг его знает

Опять же... дело в том, что не для всех продуктов в таблицах ккал=4*(Б+У)+9*Ж. :dontknow: Из-за клетчатки (которая тоже является углеводом, но ккал почти не имеет), из-за алкоголя (в кефире), из-за других всяких особенностей (некоторые кислоты тоже дают ккал, например, в уксусе). Но это всё предельно малые величины, поэтому на них можно забить, а чтобы всегда получалось 100% в сумме, рекомендую считать проценты не от полученной калорийности, а от 4*(белки+углеводы)+9*жиры. :idea:

Отредактировано PranT (2009-03-14 10:22:44)

0

30

Я тут заметил что курица-грудка уваривается и теряет граммы, т.е. я кмнул варить 200гр(220ккал), а когда сварил стало 100(110), мне считать ккал по вареной или сыром виде?

0