Частный форум BFS: "Все о сжигании жира. Секреты фитнес моделей"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Путь к заветной цели

Сообщений 1 страница 30 из 136

1

Здравствуйте!

Начну свой дневник с краткой информации о себе: 28 лет, вес 57,7 кг, 25,2% жира, рост 164. Всю свою сознательную жизнь веду борьбу с весом, год назад весила около 68 кг и 33% жира, удалось похудеть путем исключения из рациона откровенно вредных продуктов, заслуг спорта в полученном результате, к сожалению, нет. В силу професси веду, так сказать, малоподвижный образ жизни (8 часов в день провожу в офисе перед монитором).
Только после знакомства со статьями Алексея с глаз упала пелена, и я осознала, что и как нужно делать. До этого момента жизнь была неким подобием рулетки: если повезет, то подвернется диета, на которой я смогу удержаться и похудеть, видения системы и понимания механизмов не было. Зато были в изобилии ощущение собственной слабости и безволия, страх опять сорваться, постоянная неудовлетворенность свои внешним видом и угрызения совести. Сейчас мне кажется, что я начинаю жить с чистого листа.
Четвертую неделю питаюсь по "методу": чередую 3 низкоуглеводных дня с 15-20% дефицитом калория и 1 день высокоуглеводный без дефицита калорий. Стабильно выпиваю не менее 2 л воды в день, каждое утро на тощак минут 15 делаю упражнения бодифлекс. Четвертая неделя, как я стала заниматься дома спортом по вечерам. Первые 3 недели умирала по 1,5 часа 3 раза в неделю: час по DVD Синди Кроуфорд (The next chellenge) после чего 25 мин. на мини-степпере или 45-минутный комплекс на ноги + 15-минутный комплекс на пресс + 25 мин. на степпере. При таком графике спорт превратился в тяжкую повинность, плюс состояние разбитости. В результате в этот понедельник случился срыв: полнейший упадок сил, тренировка не состоялась. Далее угрызения совести, самобичевание и страх пустить все под откос. Спасибо Леше за своевременный и дельный совет! Тепреь буду заниматься на степпере утром, а работать над мышцами вечером.
Вчера начинала поднимать свой бойцовский дух путем внушения и проговаривания позитивных установок. Вечером отзанималась час шейпингом, сегодня утром натощак (после 2 стаканов воды) 30 минут занималась на степпере, очень понравилось! Вечером планирую позаниматься по DVD С.Кроуфорд.
Большо прогресса за 3 недели не случилось, но мне важны качество и стабильность изменений, а не скорость. Процент жира снизился с 26,2% до 25,2%, вес с 58,1 до 57,2 кг, на 1 см уменьшились все объемы.

0

2

Хотела посоветоваться вот по какому вопросу: как рассчитать калорийность и содержание Б/Ж/У в отваре кураги? Дело в том, что мне посоветовали для борьбы с проблемами микрофлоры кишечника через день в течение 24 дней пить отвар кураги (10 шт. кураги на 250 мл воды). Теперь сижу и думаю, как правильно сделать расчет и "уместить" этот напиток в дневном рационе...

0

3

Flashlight
приветик :)
а каких вообще ты хочешь достигнуть результатов?

0

4

Flashlight написал(а):

Теперь сижу и думаю, как правильно сделать расчет и "уместить" этот напиток в дневном рационе...

А что именно ты принимаешь: только жидкость, жидкость с курагой, только курагу? И в каком количестве?

Т.е., допустим, ты отварила 10 штучек в 250 мл воды... Имеем готовый компот. Сколько это порций и что включает в себя одна порция?

0

5

Вчера, как и планировала, вечером занималась по DVD С.Кроуфорд, плюс еще сделала 5 упражнений на мышцы внутренней поверхности бедра. И итоге день получился очень спортивным: утром кардио, вечером силовая. Заметила, что кардио утром очень провоцирует аппетит, весь день очень хотела есть (при этом день был низкоуглеводный (40% калорий из белка, 36% из углеводов, 24% из жиров) с дефицитом калорий в размере 12%). Перед вечерней тренировкой (минут за 40-50) съела 60 гр. куриной грудки, 65 гр. китайской капусты и 0,5 ст.л. соевого соуса, тоже самое было съедено спустя 20 минут после тренировки. Вечером планировала опять с утра устроить себе кардио, но когда прозвенел будильник, поняла, что просто не в состоянии встать, тело как свинцом налилось! В связи с чем возник следующий вопрос: как лучше разнести по дням утреннее кардио и вечернюю силовую тренировку? Наверно, не стоит после вечерней силовой на следующее утро натощак делать кардио? Сейчас мне кажется, что лучше построить тренировки так: тренироваться через день (3-4 тренировочных дня в неделю), проводя в один день утром кардио и вечером силовую, следующий день – отдых, потом снова утром кардио и вечером силовая и т.д. Что скажите?

Еще стала задумываться над тем, верно ли я понимаю и использую терминологию… Поскольку я занимаюсь дома, то для меня силовая тренировка – это работа над конкретными мышцами (на ноги – различные выпады и приседания, на пресс – подъемы корпуса и ног, на руки – упражнения с гантелями). Правильно ли я интерпретирую такие занятия как силовые? И к какому виду тренинга относится шейпинг, пилатес, Tae-Bo? Дело в том, что у меня очень много различных DVD с тренировками, и для разнообразия хочется заниматься по разным программам, поэтому необходимо разобраться в их принадлежности к силовой или кардио нагрузке.

Сегодня у меня загрузочный день (дефицита калорий не будет, баланс Б/У/Ж запланирован следующий 30%/50%/19%. От спорта отдыхаю.

Третий день скрупулезно изучаю книгу Алексея, и впервые задумалась над тем, какой же из двух вариантов расчета необходимой калорийности рациона принять за основу при планировании меню. До этого считала по первому варианту, сейчас рассчитала по обоим и получила отклонение в размере 5% (по первому методу на 5% больше). Но не это смутило меня больше всего, а то, что первый метод никак не учитывает динамику изменения % жира, в итоге чего получается, что при одинаковом весе, например, 57 кг но разном % жире (допустим, 25% и 18%), нужно есть одинаковое количество калорий. Но это же неверно! При снижении % жира с 25 до 18% получится, что я буду недоедать, употребляя одинаковое количество ккал. Поэтому перехожу на расчет по второму варианту!     

PranT, отвечаю про отвал кураги: в том то вся и проблема, что пью я только саму водичку, а курагу не ем. Если бы я ее ела, то расчет не представлял бы никаких трудностей. А в моем случае непонятно, сколько ккал и Б/У/Ж курага, так сказать, «отдает» воде в процессе варки.

Vreda верно отметила, что я ничего не указала относительно своих целей, поэтому восполняю этот пробел. Хочу к середине лета снизить жир с 25% до 18%, на счет веса не уверена, т.к. не знаю, сколько за такой период смогу прибавить в части мышечной массы. Целевой размер одежды 42-44 (российский). Еще одна важная цель – уменьшить объемы ног (согнать жир с внутренней поверхности бедра и коленей)! Сейчас объем ноги 53,5 см, хочу сократить хотя бы до 50. И еще важная цель: укрепить мышцы, т.к. в настоящий момент я несколько «киселеобразна» :(.

Отредактировано Flashlight (2008-02-14 11:37:56)

0

6

Flashlight написал(а):

Наверно, не стоит после вечерней силовой на следующее утро натощак делать кардио?

Да...есть такая тема.
После интенсивной силовой на следующее утро лучше не бежать. Слишком маленький промежуток получается между тренировками. Когда будет выше уровень подготовки, то можно, но для начала слишком.

Предлагаю такой вариант

1 день кардио утро - силовая вечер
2 день кардио вечер
3 день отдых
4 день кардио утро - силовая вечер
5 день кардио вечер
6 день кардио утро
7 день отдых

0

7

В время пробивания плато не увеличивайте кол-во силовых (2 - оптимальная цифра особенно для женщин)

Сначала попробуйте увеличить интенсивность кардиотренировки и ее продолжительность

0

8

Flashlight написал(а):

Но это же неверно! При снижении % жира с 25 до 18% получится, что я буду недоедать, употребляя одинаковое количество ккал. Поэтому перехожу на расчет по второму варианту!

Да, очевидно, что тетя с 36% жира и весом 70 кг не одно и то же, что тетя с 20% жира и весом 70 кг...даже если они тренируются одинаково (если такое возможно).
Чем больше мышц, тем больше нужно энергии.

Ориентируйтесь на самочувствие. Возьмите его за основу. Если вы себя чувствуете хорошо, то не меняйте калории. Увелисьте нагрузку. Последнее, что должно подвергаться изменению - это питание (если конечно оно более-менее сбалансированно)

0

9

Леша, спасибо за рекомендации! Честно говоря, такой вариант разнесения тренировок по дням мне и в голову не приходил  :rolleyes: , буду внедрять в практику!

Алексей Филатов написал(а):

Ориентируйтесь на самочувствие. Возьмите его за основу. Если вы себя чувствуете хорошо, то не меняйте калории. Увелисьте нагрузку. Последнее, что должно подвергаться изменению - это питание (если конечно оно более-менее сбалансированно)

У меня сомочувствие как-то "гуляет"  %) , в понедельник был дичайший упадок сил и настроения, во вторник я наоборот просто фонтанировала, в среду энергетика была средней, сегодня опять какой-то упадок намечается. При этом с понедельника по среду были низкоуглеводные дни с дефицитом калорий (12-20%), сегодня высокоуглеводный. Может мне стоит с низкоуглеводные дни несколько повысить потребление углеводов? Сейчас распределение по Б/У/Ж такое: 40%/35%/25%.

0

10

Flashlight написал(а):

А в моем случае непонятно, сколько ккал и Б/У/Ж курага, так сказать, «отдает» воде в процессе варки.

Ну я бы примерно так считал...
• Белки вряд ли выварятся, они скорее всего в сухом веществе (в кураге) и останутся => в отваре белков практически не будет.
• Жира в кураге нет => в отваре тоже не будет.
• А вот углеводов некоторая часть скорее всего попадёт в отвар, но насколько я помню, такой отвар будет не сильно сладким, т.е. там вряд ли будет очень много углеводов, наверное, можно считать, что 10-20% углеводов перейдёт в отвар (максимум).
Ну а калорийность = У*4 (белка и жира можно считать, что нет).

Таким образом, 10 штучек кураги — это примерно 60-70 г, т.е. там 33-39 г углеводов, из них в отвар попадёт примерно 5-6 г, а калорийность отвара будет равна 20-25 ккал. Это грубый расчёт. ^_^ Но, в принципе, цифры получаются не такими уж и большими, поэтому на возможную ошибку особого внимания обращать не стоит. :idea:

0

11

Сейчас распределение по Б/У/Ж такое: 40%/35%/25%.

мало углеводов однозначно! 35%? 40 это минимум, а ты чувствительна к углеводам, или почему такие низкие углеводные цифры??

раз упадок сил попробуй 50 У 30 Б 20 Ж.  в низкоуглеводные дни, за счёт дефицита калорий угл много всё равно не будет, даже если 50/30/20

+1

12

PranT, спасибо за расчет  :D ! А то что-то я совсем не представляла, как считать  %) .

Angel написал(а):

мало углеводов однозначно! 35%? 40 это минимум, а ты чувствительна к углеводам, или почему такие низкие углеводные цифры??

Angel, вроде особой чувствительности к углеводам я за собой не замечала. А пропорции такие из книги Алексея (для низкоуглеводных дней с дефицитом калорий Б=40%, У=35, Ж=25%, для высокоуглеводного без дефицита калорий Б=30%, У=50, Ж=20%). Вот и чередую 3 дня и 1 день.

Angel написал(а):

раз упадок сил попробуй 50 У 30 Б 20 Ж.  в низкоуглеводные дни, за счёт дефицита калорий угл много всё равно не будет, даже если 50/30/20

Т.е. пропрции Б/Ж/У вообще не меняются, только 3 дня с дефицитом чередуются с одним днем без дефицита?

На самом деле я уже голову сломала, пытаясь изо дня в день наедать 40% белка  %) ...

0

13

Придерживайтесь золотой середины и в зависимости от целей корректируйте ее, но не впадайте в крайности. Только практические результаты и самочувствие выведут вас на вашу золотую середину.
Скорее всего, это будет 50-30-20, но с небольшими изменениями плюс минус 5-10%.

перечитала Лёшину статью и в упор не нашла, скинь ка мне цитату, где Лёша говорил что 35 у  нужно есть??

я вижу только вот что:

3-5-2 или 4-5-1 и другие вариации, когда процент белка преобладает над жиром и углеводами.
Это меню хитро используется в диетах "без органичений", когда вам говорят, что можно есть сколько хочешь и при этом худеть.

и

Существует некая золотая середина:
50% углеводов
30% белков
20% жиров

Это пропорция, выведенная чисто практически. Сейчас никто не может сказать точно, откуда появилась данная цифра, но примерив ее на себя, я убедился, что она действительно оптимальная. Я отталкивался от реальных результатов и понял, что если нарушаю эту пропорцию, то мне становится некомфортно. Конечно, создать четко 50-30-20 не всегда удается, но небольшие отклонения в 5-7 процентов не трагедия. Например, если вы выбираете рацион 40-40-20, то можете почувствовать, что вам не хватает энергии для тренировок.

0

14

Angel написал(а):

перечитала Лёшину статью и в упор не нашла, скинь ка мне цитату, где Лёша говорил что 35 у  нужно есть??

я сама тоже не нашла  :embarrest: , наверно, эти цифры где-то мелькнули в статьях, которые были выложены на худеемтут.ру, а потом удалены (если я ничего не путаю, то про "зиг-заг"), скорее всего там были даны интервалы, а я взяла самые их пограничные значения  :embarrest: ... в общем сейчас уже не могу достоверно сказать, откуда я их взяла. Но до сего момента питалась по ним (3 дня с дефицитом в пределах 20% и пропорцией Б=40%/У=35%/Ж=25%, потом 1 день без дефицита с пропорцией Б=50%/У=30%/Ж=20%), теперь нужно все пересмотреть.

Angel, а сама ты как питаешься?

0

15

посмотри в дневничке у меня.
я пока только поднимаю калораж поэтому стараюсь 40 40  20 примерно. жду ответа от Венуто и может быть перейду на зиг заг.

п.с. не думаю что рекомендации с 35 % мог дать Лёша. просто мелькнуло мжет про другие диеты, так что давай увеличивай углеводы: 40-50% в низкоуглеводный день это норма, изза дефицита всё равно много углеводов не получишь :) удачи

0

16

Flashlight

меню неплохое но я бы изменила пару вещей:
1. увеличь комплексные углеводы и снизь фрукты. например фрукты в 1 прём пищи а комплексные углеводы 3 раза в день
2. я бы не смешивала углеводы и жир такие как сыр и сухарики, жир лучше с белком есть
3ю фрукты и творог хорошее сочетание НО в до 3. на ужин лучше белок и некрахмалистые овощи.

хотя если тебе комфортно и результаты есть к которым ты стремишься, то оставайся со своим меню, это всего лишь рекомендации и ТВОЯ программа :)

0

17

Angel, спасибо за комментарии  :idea: ! Честно говоря, я еще в поиске "своего меню", пока идет "обкатка", и мне сложно сказать, на сколько мне комфортно :rolleyes: . Но уже огромный плюс в том, что я стала есть после 18:00, а раньше мучалась и лезла на стену от голода по вечерам, иногда срывалась, потом корила себя... Есть некоторые сложности с питанием в будние дни, поскольку не могу себе позволить есть что угодно в офисе на гразах у коллег... поэтому всякие ароматные блюда стараюсь переносить на выходные или утро и вечер.

0

18

Знаешь а курица печеная или варенная и вообще любое постное мясо и коричный рис вообще не пахнут  ;) я тоже тут всегда на работе ем и уже совсем не стесняюсь :)

0

19

Flashlight

Я в книге писал, что 40-40-20 (где углеводов меньше 45%, т.е. низкоуглеводное меню) нужно только для людей с пониженной инсулиновой чувствительностью, экстремальных эндоморфам, людям с низким уровнем физической активности, моделям перед контестом, либо мясоедам, которым кроме мяса ничего не нужно %)
Все элитный модели используют 3 дня 50-30-20 с 20% дефицитом и 1 день без дефицита, но пропорции не меняют 50-30-20.
плюс минус 5% не беда ;)

Почитай еще раз таблицы градации БЖУ

0

20

Angel написал(а):

Flashlight
меню неплохое но я бы изменила пару вещей:
1. увеличь комплексные углеводы и снизь фрукты. например фрукты в 1 прём пищи а комплексные углеводы 3 раза в день
2. я бы не смешивала углеводы и жир такие как сыр и сухарики, жир лучше с белком есть
3ю фрукты и творог хорошее сочетание НО в до 3. на ужин лучше белок и некрахмалистые овощи.
хотя если тебе комфортно и результаты есть к которым ты стремишься, то оставайся со своим меню, это всего лишь рекомендации и ТВОЯ программа

Насчет фруктов совершенно верно сказано.
Фрукты - это фруктоза, а она, как простой сахар влияет на уровень сахара в крови и инсулин, что сказывается на сжигании жира. Инсулин блокирует сжигание жира, включая режим запасания.
Увеличь долю комплексных углеводов вместо фруктов. Пойдет процесс намного лучше, обещаю. А энергии фрукты дают меньше, чем комплексные крахмалистые углеводы

0

21

Доброу утро!

К счастью выходные закончились... прошли они у меня крайне неуспешно  :embarrest:  - получились внеплановые загрузочные дни, да еще какие! Что-то на меня нашло, и оба дня вечером (можно сказать, почти ночью) случились срывы - натрескалась орехов и сушеного инжира  :embarrest: . Действительно хотелось есть, навалилась какая-то усталось и опустошение. Сейчас, когда все уже сделано, сижу и жалею, что не смогла взять себя в руки. Жалко трудов прошедших 4 недель. Хотя, результаты были более чем скромные, возможно именно поэтому случилось то, что случилось.
Прошли 4 недели, итоги такие:
--------------------------------1 неделя --------2 неделя --------- 3 неделя --------4 неделя 
% жира (сред.----)------------26,3%------------25,96%-------------25,29%-----------25,14%
жира, кг (сред.)--------------15,14--------------14,81---------------14,40--------------14,39
вес, кг (сред.)----------------57,64--------------57,04----------------56,96-------------57,23

После срыва в выходные сейчас такое ощущение, что все сделанное за последние 4 недели перечеркнуто жирной чертой и нужно начинать с нуля. Моральное состояние тоже оставляет желать лучшего. Я понимаю, что ни к чему заниматься самобичеванием и жалеть о содеянном, вместо этого нужно собраться и идти дальше, но дурная голова, так сказать, покоя не дает...

Я не жалуюсь, просто хочется поделиться мыслями, возможно я не одна такая, и всех бывают ошибки, и чей-то опыт, возможно, поможет мне "нащупать" выход...

Алексей Филатов написал(а):

Все элитный модели используют 3 дня 50-30-20 с 20% дефицитом и 1 день без дефицита, но пропорции не меняют 50-30-20.

Именно так теперь и буду делать.

Алексей Филатов написал(а):

Увеличь долю комплексных углеводов вместо фруктов. Пойдет процесс намного лучше, обещаю. А энергии фрукты дают меньше, чем комплексные крахмалистые углеводы

Процесс, пока, можно сказать вообще не идет, но и меню у меня было не идеально, оно и сейчас в стадии доработки. На самом деле меня постоянно преследует мысль, что я что-то недопонимаю и поэтому делаю не так. Целыми днями "кручу" в голове меню, режимы питания и тренировок, и это морально угнетает, т.к. уже становится навязчивой идеей...

0

22

Flashlight написал(а):

Процесс, пока, можно сказать вообще не идет, но и меню у меня было не идеально, оно и сейчас в стадии доработки. На самом деле меня постоянно преследует мысль, что я что-то недопонимаю и поэтому делаю не так. Целыми днями "кручу" в голове меню, режимы питания и тренировок, и это морально угнетает, т.к. уже становится навязчивой идеей...

Привет,) Ты так сильно не переживай  :D Как говорит Алексей - слушай свой организм ... Я тоже зациклилась вначале, а теперь стараюсь больше слушать потребности тела, и это мне помогает, плюс кардио по утрам - и хорошее настроение на весь день обеспечено  ;)

0

23

Kisulechka, привет!

Знаешь, вся ирония в том, что если я буду слушать свой организм, то все кончится тем, что я буду, лежа на диване, наворчивать пироги и шоколадки  :(( . У нас с ним так всегда - вечный бой, покой нам только снится  :rolleyes: ...
Но с некоторых пор я это воспринимаю как данность, либо "пашем и барахтаемся", и тогда в зеркало смотреть почти приятно, либо ничего хорошего не будет...

Ладно, хватит посыпать голову пеплом, это лишь расхолаживает бойцовский дух! Полный вперед! Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает!

0

24

Flashlight,привет
ой, я тебя умоляю про шоколадки.. а особенно про пироги... :nuts: так хочется..ааа

0

25

Vreda, приветик!

а мне "крышу рвет" от орехов, СЫРА и сушеного инжира  :love: ...

0

26

Flashlight
сыр я тоже люблю,любой.. но счас исключительно на козий мягкий перешла,для полезности :)

0

27

Да, я его тоже очень уважаю, вот только он жирный очень  :( . Сейчас перешла на 17% Ольтермани.

0

28

девочки не знаю как у вас но я покупаю сыр % от Валио, Полвр называется. дорогой конечно но мне очень помогает. я могу за день и 100 гр сьесть и всё нормально ведь там 31 г белка, 5 гр жира и 0 углеводов. калрийность 170 калорий

0

29

Flashlight
а я покупаю Актив Фитаки.. и он тоже 17% ;)
Angel
в какую цену? если оч дорогой, я не смогу .. у меня семья-дети тогда останутся голодными,если я все деньги на себя буду тратить.. :D  :confused:

0

30

в призме 59 крон 300 гр. в рими вообще 65 что ли. я сама экономлю но это мое спасение :)

0