Частный форум BFS: "Все о сжигании жира. Секреты фитнес моделей"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Per aspera ad astra

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Решилась завести дневник, надеясь на конструктивную критику единомышленников... т к прочитав некоторые дневнички, у меня сложилось ощущение, что я пока еще ничего не сделала для достижения своей цели, хотя до этого казалось, что все не так уж и плохо...

Начну по порядку.
Зовут меня Аня, 37 лет, 169см рост, вес 75кг, %жира по весам 31,4%.
По-сути, сейчас у меня самый большой зафиксированный вес в моей жизни. Вероятно был и побольше временами, но не намного и разве в такие периоды тянуло на весы?

Худой не была никогда, всю жизнь с переменным успехом борюсь со своим весом.
3 года назад, после зимних каникул, проведенных с гостями дома (постоянные посиделки, обеды, плавно переходящие в ужины), я поняла, что жить так дальше нельзя. Я уже представляла собой практически киселеобразную массу, при этом за каникулы набрала килограммов 10.... На весы я решилась встать лишь спустя 2 недели, вес был 71,5кг. С тех пор было 2 года занятий с персонвальным тренером, из них год я занималась в двух клубах одновременно (один - возле дома, другой - рядом с работой ). В общей сложности получалось около 13 часов в неделю, включая 2 тренировки с тренером в тренажерном зале. В это же время угораздило меня питаться по системе, ограничивающей калории до 1100 в день. Поначалу результаты были замечательные - вес снизился до 63кг, выглядела замечательно. Но очень скоро организм дошел до такой степени истощения, что от голода я не находила себе места.  Закончилось плачевно - я бросалась на каши ми сливочное масло. Начала поправляться. А тут еще и карта закончилась в одном из клубов, расписание изменилось. Остались в основном тренировки в тренажерном зале. Этого было мало. Вес был 67-68.Примерно так продолжалось до января этого года. Назревала смена работы, стресс, экзамены... Расслабилась на 8 месяцев. Когда в сентябре я вошла в спортивный зал... я не узнала ни отражение в зеркале, ни ощущения собственного тела... Это была не я, я не могла присесть - ноги дрожали... Смешно и грустно.

Это было месяц назад. С начала сентября возобновила тренировки, стала налаживать питание. Сначала попроще общеукрепляющие - степы для начинающих, пампы, все, что по времени попадало... Фитнес-тестирование через неделю показало 74кг, 33% жира. С прошлой недели возобновила тренировки в тренажерном зале. Беспокоит меня вес. Сначала он быстро падал (до 72 кг), а потом начал подниматься, когда я подняла калории суточного рациона до 20% дефицита TDEE.

Подробнее о питании и целях и пр. продолжу завтра, иначе накроется моя сегодняшняя кардиотренировка.

Отредактировано Anna (2008-09-26 13:15:07)

0

2

Добро пожаловать в нашу команду! :flag:
Ждем продолжения о целях и питании. Кстати, а как переводится название твоего дневника? А то у меня как то с латынью не очень :dontknow:

0

3

Anna, рады приветствовать у нас!  :flag:
Если правильно поставить цель, то все обязательно начнет получаться. Тем более, у тебя есть неоспоримые преимущества - это занятия спортом в недавнем прошлом. Организм скоро войдет в русло и ты сможешь вернуться к прежней нагрузке. А при правильно поставленном питании  у тебя получится снова раскрутить обмен веществ и все твои труды в спортзале больше не пропадут даром!

0

4

Segalena написал(а):

Кстати, а как переводится название твоего дневника?

Если я не ошибаюсь, то переводится: "Сквозь терни к звездам"  ;)!

Добро пожаловать Анна, все получится конечно, главное не унывать и помнить все время о своих целях. Вообще, если вы уже занимаетесь, то вы на правильном пути, осталось правильно опредилить цели и подкоректировать рацион :).
Успехов ;)!!!

0

5

Спасибо всем за поддержку.

Название дневника, действительно, переводится "Через тернии к звездам".

Продолжу для начала о целях.

С целями все просто.
Ближайжие:
Срочно купить сантиметр, чтобы отслеживать изменения объемов. Может, хоть они будут радовать и вдохновлять.
Преобрести пульсомер, чтобы контролировать уровень нагрузки.
Добавить кардиотренировки в домашних условиях утром натощак. Какие пока не придумала.
Краткосрочные:
До конца октября влезть в свой гардероб. В цифрах это означает вес 68-69, ОБ - 97-98, %жира 26-27%.
До конца декабря подготовиться к морю-пляжу. Вес 64, %жира 21-22.
Долгосрочные:
К лету вес 57- 59, %жира 12-15. Это уже мечта. Не уверена, что в таком весе я буду нормально выглядеть. Бухенвальдский крепыш - не мой идеал. Поэтому эта цель может в процессе корректироваться.

Базальный метаболизм примерно 1480ккал.
TDEE из рассчета коэффициента активности 1.375  - примерно 2020ккал.
Изменения показателей за эту неделю:
Калорийность, %буж, вес(кг), %жира, вес жира/(кг)
1312 32% 36% 32% 74,2 31,2% 23,1504
1488 33% 36% 31% 75,6 31,4% 23,7384
1292 32% 38% 31% 74,8 31,0% 23,188
1314 46% 39% 15% 75,2 31,4% 23,6128
1243 48% 33% 18% 74,5 31,2% 23,244
Тренировки:
пн. 20-00 степ 50мин 19-00 тр/з 60мин
вт.19-00 30 мин бег
ср.19-00 тр/з 60мин
чт.18-30 бег/ходьба 30мин/10мин 19-10 пресс 15мин
сегодня планируется отдых, т к по времени позаниматься не получится.
Сегодняшнее меню:
Наименование Кол-во(гр)
1 прием пищи
Бананы 82
Творог 0,4% 125
Геркулес (20мин) 30
Бульон куриный 450
2 прием пищи 11:00

Грудки 130
Огурцы 200
Геркулес (20мин) 20
Яблоки 131
3 прием пищи 14-00
Какао-порошок (Золотой ярлык) 5
Грудки 126
Огурцы 200

4 прием пищи 17-00
Грудки 94
Огурцы 200
Какао-порошок (Золотой ярлык) 5
5 прием пищи 18:00
кефир 1% 400

Завтра планируется день без дефицита. Очень переживаю, как бы вес еще не подрос.

0

6

Жесткое у Вас меню (если не сказать - жестокое)... Я так понимаю, все углеводы у Вас сосредоточены в огурцах... И что-то маловато их... Даже 40% нет... А белка прилично, как у бодибилдеров при наборе массы...
А в понедельник у Вас совмещенная кардио + силовая на 2 часа? В таком случае - примите искренние восхищения!

0

7

Углеводы не только в огурцах. В первые 2 приема пищи включаются фрукты примерно по 100гр +/- 20-30гр. И крахмалистые углеводы. Как правило цельнозерновые каши на воде или хлопья, требующие длительной варки. В таблице приведен вес сухих хлопьев, в готовом виде вес каш в 2раза больше.
Но, в целом, согласна, меню пока по калориям очень занижено. Это сделано намеренно. Не забывайте, что до этого 8 месяцев я накапливала жир, и эти запасы пока еще не истощены. Пока мне более чем хватает, даже после тренировок голод не чувствую. Естественно, по мере истощения запасов суточный рацион будет увеличиваться. Мне очень хорошо известно чувство, когда организм начинает требовать углеводов. В бытность мою сидения на программе питания в 1100ккал, мой желудок наизнанку выворачивался навстречу цельнозерновым кашам и хлебу. Мне тогда в целях максимального насыщения пришлось полностью отказаться от гречки даже. Абсолютно не насыщала. Спасали только совсем цельнозерновые каши, т е попросту сваренно целое зерно пшеницы, ржи. К бурому рису добавляла дикий рис. Больше я себя доводить до такого состояния не собираюсь, поэтому при малейшем ощущении недостатка углеводов, я их сразу увеличу. А пока хочется немного запасы израсходовать. Опять же сегодня у меня "загрузка" - день без дефицита.
     Что касается тренировок, то именно совмещенные силовые и кардио - единственное, что меня может хоть как-то поднагрузить. Я очень крепкий орешек в плане сжигания жира. И мышцы достаточно трудно прорабатываются. В прежние времена тренер меня постоянно грузил суперсетами и говорил, что по-другому мои мышцы не проработать. Вот такой тяжелый случай. Сейчас планирую в тренажерном зале из 3-х тренировок 2 круговые, 1 на более детальную проработку разных групп мышц, посмотрим, как пойдет.

0

8

Нет, никто лучше Вас, безусловно, не знает особенностей Вашего организма... Но бросается в глаза следующее: если Вы такая продвинутая занимающаяся (совмещенная тренировка!!!), то объем вечерних! кардиотренировок в 30 минут! вообще ни в какие ворота! Так вы ведь только еду и гликоген сжигаете 20-25 минут, а на жир 5 минут остается... Это мое ИМХО, но оно работает...А какой пульс вы держите на кардио? И каков объем силовой?
И еще - суперсеты хороши, если пауза между ними тоже небольшая, если же делать сдвоенный сет и потом отдыхать 2-3 минуты, то вообще все теряет смысл.
Скорее всего, Вам все это и так известно, но другие тоже это читают, так может кто грабли сможет обойти...

Отредактировано Константин (2008-09-27 11:36:03)

0

9

Да, меню и вправду, куцее какое-то (не обижайтесь, ибо профессия такая :tomato: ). Как коктейль из баночки для похудения, чес слово. Мультивитамины добавьте обязательно, при таком раскладе, вес весом, но еще есть кожа, волосы и настроение. Жиры, то у Вас все животные, растительных вообще нету, всяких омег рыбных тоже не заметно. Да и вообще жиров, как таковых, нет. Опасный рациончик.
Что бы критика была более конструктивной, чего Вы и хотели, поместите еще пару дней  расписанных в дневничок. Что то кажется мне, что они будут аналогичными.
Ждем.

0

10

присоединяюсь к выше высказывающимся, меню и правда бедненькое, огурцы да грудка, а пятый прием пищи так вообще и не прием!!! бфс тут не пахнет!

0

11

Константин написал(а):

если Вы такая продвинутая занимающаяся

Константин, помилуйте, ну какая же продвинутая! Только-только начинаю восстанавливать силы и форму.

Константин написал(а):

объем вечерних! кардиотренировок в 30 минут! вообще ни в какие ворота!

Абсолютно согласна, до жира дело не дошло. К сожалению, вынуждена была пойти навстречу семье и прервать тренировку. Хотя, если честно, я пока больше 30 минут пробежать без перерыва не могу. Начинала с 10 минут, уже немного продвинулась.  Режим тренировок пока на стадии отладки, как и режим питания.

Константин написал(а):

А какой пульс вы держите на кардио? И каков объем силовой?

Пульс пока не меряла, на дорожке пульсомер не работает. Поэтому затрудняюсь ответить на этот вопрос. Скорость бега 7,5-8,5 км/час.
Объем силовой планирую такой - круговая тренировка 7-8 упр-й на основные мышцы. Последняя тренировка была такой - жим ногами, сгибание ног, сведение, разведение, тяга весла за голову на верхние мышцы спины, тяга к животу на нижние мышцы спины, гиперэкстензия, становая тяга, жим гантелей 9кг на наклонной скамье, косые. прямые мышцы пресса, подъем ног на нижний пресс. Веса не все помню, в основном запоминаю кол-во кирпичиков. Нужно будет запомнить. Перерыв между упражнениями только на смену тренажера. После первого подхода 2мин на эллипсе, отдых 1мин, второй подход. Примерно так. Это еще не устоявшийся вариант программы. Плюс один раз в неделю планирую сделать тренировку с более детальной проработкой разных групп мышц. Эта программа у меня еще в голове не обрисовалась. В процессе буду отлаживать.

nat706 написал(а):

меню и вправду, куцее какое-то (не обижайтесь, ибо профессия такая  ). Как коктейль из баночки для похудения, чес слово.

Nat706, согласна, куцее, это правда, чего же обижаться на правду. Где-то в одной из статей, которые приводил Алексей Филатов, прочла. что такой произвол допустим на первых порах, пока запасы не израсходованы. Вот чувствую я, что не израсходованы еще мои запасы.

nat706 написал(а):

Мультивитамины добавьте обязательно, при таком раскладе, вес весом, но еще есть кожа, волосы и настроение.

Мультивитамины пью, как без них. В данный момент Цыгапан. Очень люблю витамины для волос и ногтей. С настроением пока все замечательно, никаких проблем.

nat706 написал(а):

Жиры, то у Вас все животные, растительных вообще нету, всяких омег рыбных тоже не заметно. Да и вообще жиров, как таковых, нет. Опасный рациончик.

Про Омеги знаю, есть для этого льняное, оливковое масло, печень трески. Не очень удачный примерчик меню получился. Специально заменила молочные продукты 1% на 0%, чтобы освободить место для Омег. Пока рациончик такой ограниченный, пропорции перекашиваются, когда жиры добавляешь. Помещу еще меню. Правда, сегодняшнее совсем корявое получилось - слепила из того, что было, так что сильно не ругайте.

Body написал(а):

огурцы да грудка, а пятый прием пищи так вообще и не прием!!! бфс тут не пахнет!

Body, спасибо за Ваш авторитетный отзыв, я приму его к сведению.

Отредактировано Anna (2008-09-29 16:56:57)

0

12

А что не дает бежать более 30 минут - дыхание "садится" или мышцы не бегут? Просто 50 мин степпер после силы получается, а бег нет... Странно... Упражнения, кстати, расписаны под суперсеты, если делаете круг, то можно было бы изменить схему и работать дважды на 1 группу мышц, видимо, поэтому и не устаете, хотя может и форма сказывается. Ну да по мере описания видно будет...

0

13

Константин, просто устаю пока... и физически и морально... Пока не так легко бежать, чтобы можно было полностью отвлечься, и это очень утомляет. С дыханием все в порядке, не сбивается.
Я имела ввиду не степпер, а степ - групповое занятие с тренером на степ-платформах. Темп там достаточно приличный и не скучно.

Константин написал(а):

можно было бы изменить схему и работать дважды на 1 группу мышц

Объясните, пожалуйста, подробнее, что вы имеете ввиду?

Отредактировано Anna (2008-09-29 17:24:57)

0

14

На выходных был куплен сантиметр, зафиксирован объем бедствия.
ОБ-107см, ОТ - 75см, ОЖ - 86см.

Отчет за последние 3 дня (калории, %буж, вес, %жира):
27-Sep-08 2205 26% 48% 25% 74,5 30,60%
28-Sep-08 2175 30% 40% 30% 74,5 30,90%
29-Sep-08 1333 30% 42% 28% 74,5 30,90%

Тренировка сегодня. По плану совмещенная силовая и кардио.

Сегодняшнее меню.   
1 прием пищи 7:00
Бананы 94
Творог 0,4% 125
Геркулес (20мин) 30
Печень трески (конс. в масле) 12
2 прием пищи 10:30

Свинина нежирная 90
Капуста 150
Геркулес (20мин) 10
3 прием пищи 14-00
Геркулес (20мин) 20
Зеленый горошек Бондюэль (130г) 180
Кефир 0% 350
4 прием пищи 16-30
Тунец в банке без масла 160
Огурцы 200
Яблоки 143
5 прием пищи 18:30
Кефир 1% 200
Какао-порошок (Золотой ярлык) 5

6 прием пищи 21-00
Кефир 0% 200

Отредактировано Anna (2008-09-29 18:18:07)

0

15

Отвечаю на ваш вопрос. Два подряд упражнения на одну группу мышц - это примерно так: 1. жим лежа, 2. отжимания на брусьях на грудь; или 1. Приседания со штангой, 2. Жим ногами; или 1. Становая тяга, 2. Становая тяга на прямых ногах.
Первое упражнение обычно тяжелое, а второе полегче. При этом используется эффект забивания мышц двумя упражнениями подряд с разной нагрузкой.
У Вас же упражнения подобраны под суперсет, т.е. так, что при выполнении первого упражнения мышцы, которые будут работать во втором интенсивно расслабляются. В случае круговой тренировки и поочередного раздельного выполнения упражнений Вы сводите на "нет" всю идею, заложенную в схему. Хотя, возможно, вы это делаете осознанно. В любом случае эффект от Вашей программы будет значительно выше при использовании ее по назначению, да и время сэкономите.
На счет детальной проработки мышц один раз в неделю - спорный вопрос, вы ведь сможете за тренировку выполнить не более 32 подходов (по себе сужу, темп очень высокий, тренировка 1 ч. 15 минут, далее бессмысленно), т.е. 8, ну 10 упражнений - это по одному на каждую группу мышц... ИМХО, круговая тренировка в 2-3 круга 3 раза в неделю первые 1,5-2 месяца - самое то для втягивания в тренировочный процесс. Но как дальше тренироваться - решайте уже сами...

0

16

Константин, спасибо за разъяснения, ваши комментарии очень мне помогают разбираться в том, что я делаю и хочу сделать.
Я не великий теоретик бодибилдинга, ибо до сих пор постоянно занималась с персональным тренером, а это очень расслабляет мозги.  В новом клубе стоимость персональных тренировок в 5 раз выше, удовольствие заниматься с тренером стало чрезмерно накладным, тем более, что технику выполнения основных упражнений я за 2 года выучила. Осталась одна сложность – правильно составить программу. Пока я руководствуюсь рекомендациями, которые мне дал тренер, который провел со мной 2 вводные тренировки, включенные в стоимость клубной карты. Тренеры в моем новом клубе больше любят зарабатывать деньги на персональных тренировках, чем делиться знаниями (что логично, т. к это их работа), поэтому тренер мне не слишком все подробно объяснял, но рекомендации дал, и за то спасибо. Так вот, насколько я поняла, основная идея предложенной программы – достичь максимального жиросжигающего эффекта за счет поддержания на протяжении всей тренировки высокого уровня ЧСС, для этой же цели в программу включаются упражнения на самые большие мышцы , для достижения еще большего уровня ЧСС между подходами включен эллипс 2 минуты в высоком темпе. Тренировка состоит из 2-х подходов (пока) по 7-9 упражнений по 20 повторений без перерывов между упражнениями в подходе. При правильно подобранном весе за 20 повторений мышца устает прилично. Если дольше делать еще 20 повторений на ту же мышцу , то логично дать этой мышце отдохнуть хотя бы 1-1,5 минуты. Правильно? А это уже противоречит концепции программы. Если делать после 20 повторений на одну мышцу без перерыва еще 20 повторений в другом упражнении на ту же мышцу, то не будет ли это , по большому счету, эквивалентно увеличению повторений в одном упражнении с 20 до 40? И не будет ли это попросту означать, что ты очень сильно (примерно раза в 2) недогрузил мышцу на 20 повторениях в первом упражнении? Поправьте меня, если я не права. Поэтому и упражнения подбираются так, чтобы не снижая темпа, не снижая уровень ЧСС, без перерывов можно было сделать подряд все 9 упражнений по 20 повторений каждое. Это мое видение основной идеи.
По поводу третьей тренировки в неделю на проработку более детальную отдельных групп мышц я и сама сомневаюсь. Скорее всего, такие тренировки стоит отложить до окончания основной жиросжигаюжей фазы. Просто хотелось не оставлять без внимания более мелкие мышцы, которые включать в круговую программу нельзя, т к это противоречит концепции. Но, похоже, ими придется пока пожертвовать во имя глобальной цели.

0

17

Я так понимаю, что после такой "силовой" Вы еще и кардио делаете на 50 минут? Вот это сила!
В принципе, то что вы делаете - это такой мегасет, если я правильно понимаю - тогда все сходится, именно так и должны быть упражнения расставлены... Только мне не понятно другое - ведь силовая тренировка не для этого нужна, ее задача - не жечь мышцы, а способствовать их росту (в идеале), ну или сохранению в период жиросжигания. Ведь 20 повторений да еще без отдыха, да еще в хорошем темпе (иначе пульс упадет) - это не предполагает нормальных весов. Я не гуру в BFS, но это не вписывается в систему. Опытные коллеги, возможно, меня поправят, но у Вас нет силовых тренировок и много кардио.
Про мелкие мышцы забудьте пока, ибо они прекрасно работают при базовых упражнениях вместе с крупными мышцами. Про детальную прокачку я уже писал, мое мнение - сейчас это не нужно.
Я тут девочкам писал как моя супруга тренируется - 3 раза в неделю круговая, упражнения перечислены - и будьте нате, все прекрасно работает. А я, увеличив нагрузку кардио - налетел на плато и потерял за 2 недели 2 кг мышц и набрав жира 1 кг. Подумайте - а надо ли вам оно...

0

18

Константин, вы правильно понимаете. После такой силовой еще и кардио вчера делала. Но такое совмещение вчера было первый раз. И сил-то как раз и не хватало. Первые 20 минут умирала на дорожке, потом ничего, наладилось, но бегать долго не смогла - всего 230 минут с перерывом на ходьбу 10 минут. Потом добивала ходьбой. В общей сложности 60 минут кардио. Если верить дорожке, пульс 148-157 при ходьбе был. До этого тренер мне давал как обычно 5-7 упражнений, 2 подхода по 20 раз с перерывами. Правда, постоянно вес недооценивал, в итоге получилось, что он меня ни разу толком не нагрузил просто потому, что плохо меня знал. Потом посмотрел на меня и сказал, что мне нужна вышеприведенная программа. До тренировок с тренером я сама начинала заниматься в тренажерном зале, делала в каждом упражнении 3 подхода по 12-15 раз, несколько тренеров ко мне подошли и сказали, что это не моя программа, что мне нужно делать по 20 повторений, иначе мышцы раскачаю, а мне нужно жир сжигать.  Предыдущий тренер мне тоже давал обычно упражнения по 3 подхода на 12-15повторений, иногда 4 подхода, иногда в последнем подходе увеличивал кол-во повторений до 20. При этом каждая тренировка включала 1, 2 или даже 3 суперсета на разные группы мышц, чтобы лучше прокачать все. Теоретически. Насколько я понимаю, для набора мышечной массы делают 5-8 повторений в подходе и уже при 12-15 повторениях речь не идет о наборе мышечной массы. Мне удавалось увеличивать мышцы при таком режиме. Всегда больше боялась набрать мышечную массу, чем потерять. Я и так не хрупкая, если еще увеличу мышцы, совсем квадратной буду – кость широкая. Поэтому, для меня главная задача - сохранить мышцы, укрепить, набирать мышечную массу мне не очень хочется. С другой стороны, терять мышцы я тоже не хочу.
Мне кажется , что мою тренировку кардио в чистом виде тоже нельзя назвать. С другой стороны, прилично нагрузить мышцы при таком подходе тоже не получается. В прежние времена на следующий день я ощущала потягивания в каждой работавшей мышце. Вчера на тренировке устала порядком, а сегодня только верх спины потягивает слегка, почти неощутимо.
Я поищу программу, которую вы девочкам давали, посмотрю. Единственное Но… Моя подруга ходит 2 раза в неделю на аквааэробику и благополучно худеет, что-то я сомневаюсь, что такой спортивный режим приведет к тем же результатам у меня. Поэтому я очень осторожно отношусь к тому, что помогает другим, не факт, что это же поможет и мне. Уже спотыкалась о такие камни.
Вот статистика показателей за 2 недели
Дата Калорийность Protein Carb Fat Вес тела % жира Вес жира Lean mass
16-Sep-08 1217 41% 46% 14% 74,4 32,5% 24,2 50,2
17-Sep-08 1361 41% 47% 12% 73,4 32,3% 23,7 49,7
18-Sep-08 1491 35% 44% 20% 73,4 32,0% 23,5 49,9
19-Sep-08 1392 32% 42% 26% 73,5 32,5% 23,9 49,6
20-Sep-08 1314 32% 51% 18% 73,5 31,5% 23,2 50,3
21-Sep-08 1524 23% 51% 26% 73,7 30,6% 22,6 51,1
22-Sep-08 1312 32% 36% 32% 74,2 31,2% 23,2 51,0
23-Sep-08 1488 33% 36% 31% 75,6 31,4% 23,7 51,9
24-Sep-08 1292 32% 38% 31% 74,8 31,0% 23,2 51,6
25-Sep-08 1314 46% 39% 15% 75,2 31,4% 23,6 51,6
26-Sep-08 1243 48% 33% 18% 74,5 31,2% 23,2 51,3
27-Sep-08 2205 26% 48% 25% 74,5 30,6% 22,8 51,7
28-Sep-08 2175 30% 40% 30% 74,5 30,9% 23,0 51,5
29-Sep-08 1333 30% 42% 28% 74,5 30,9% 23,0 51,5
30-Sep-08 1537  42% 31%   27% 72,9 31,0% 22,6 50,3

С начала тренировок в тренажерном зале мышечная масса увеличилась, несмотря на низкую калорийность рациона. После вчерашней тренировки вес уменьшился, мышечная масса вернулась к цифре, которая была до начала силовых нагрузок. Но у меня был очень заниженный по калориям рацион.
Пока я хочу очень осторожно продолжить те же тренировки, но увеличить рацион до 20% дефицита TDEE. В конце концов, только вчера вес пошел вниз. Если при увеличении калорийности мышцы будут уменьшаться, срочно сменю программу.
Со следующей недели по вечерам у меня начинается учеба, в любом случае придется что-то менять. Вряд ли утром я смогу так долго тренироваться. Вчера я начала разминку в 18-35, вышла из зала в 21-45, это больше 3-х часов. Так рано мне до спортклуба точно не доехать, чтобы успеть так потренироваться до работы.

Отредактировано Anna (2008-09-30 17:57:53)

0

19

Вы почитайте статьи здесь изложенные, все ваши страхи там разобраны. Все через это проходили, на грабли наступали.
Я и не говорю, что Вам нужно делать так, как я написал, просто попробовать Вам ничего не будет стоить... А 3-х часовая тренировка... Ну, не зря же говорят, что благими намерениями дорога сами знаете куда выложена. Может, немного классических тренировок и Вам не повредит?

0

20

Константин, у меня не страхи, у меня, к сожалению, опыт.
Классические тренировки были, посмотрите , что было с весом - увеличивался или стоял на месте.
Кроме того, не люблю все бросать, не убедившись, что путь был ошибочный. Пробую делать еще 1-2 такие же тренировки с увеличением рациона, если мышцы будут уходить, меняю программу. Просто хочу сначала попробовать менее радикальные корректировки. Если сохранится тенденция уменьшения мышечной массы, значит проблема не в недостатке калорий. Нужно же проверить влияние фактора калорийности.
Пусть я набью собственную шишку, пусть я , как дурак, научусь на собственных ошибках... отрицательный результат - тоже результат.
Первую неделю сентября, пока изучала матчасть, я ела меньше положенного дефицита в 20%TDEE. Нагрузки постепенно увеличивала. Вес уменьшился до 72кг. Потом, начитавшись теории, увеличила калорийность суточногго рациона до 20% дефицита. И тут же начала набирать вес. Почему? Дефицит калорий налицо, не должна поправляться, а вес все прибывал. Не выдержала, убавила калорийность. С одной стороны, боялась , что недоедаю, с другой, что передаю... вот такой парадокс. Потом прочла статью, выложенную Алексеем Филатовым, о том, что поначалу запасы еще значительны и можно снизить рацион больше, чем на 20%. Сегодня застряла в пробке, первый раз за все это время почувствовала дискомфорт, когда пришло время есть. До этого ни разу не было не то, что чувства голода, вообще желания есть... ни днем, ни утром, ни вечером. Поэтому и думаю, что мне нужно постепенно все это доводить до совершенства, очень осторожно, очень внимательно прислушиваясь к своему организму и своим ощущениям.
Пока вообще рано говорить, чтот там с моими мышцами. Я не очень весам доверяю.
Сегодняшнее меню. Калорийность увеличена.
1 прием пищи 8:00
Бананы 83
Творог 0,4% 125
Рожь, зерн. 70
Печень трески (конс. в масле) 18

2 прием пищи 10:30
куриная котлета 166
Гаспачо 180
Геркулес (20мин) 30
Яблоки 100

3 прием пищи 14-00
салат из тунца 300
Гаспачо 70
Какао-порошок (Золотой ярлык) 5

4 прием пищи 16-30
Грудки 124
Огурцы 200
Бульон куриный 200

5 прием пищи 18:30
салат из тунца 278

6 прием - кефир 0% 200 - после кардио тренировки.
Общая калорийность состава и баланс    1537 42% 31% 27%

Гаспачо и салат из тунца содержат оливковое масло, что касается каш, в тааблице пнриведен вес сухих круп или хлопьев.

Отредактировано Anna (2008-09-30 17:59:49)

0

21

Anna, а вы какао пьете? :) Или жуете? Интересно просто :)

Отредактировано Ginger (2008-09-30 18:19:52)

0

22

Ginger,
какао пью - просто кипятком заливаю 1 чайную ложку с верхом на чашку. Вместо шоколада. Отбивает, кстати, тягу к сладкому и шоколаду. Можно молоко обезжиренное добавлять, но лучше без молока. Кроме всего прочего какао богато антиоксидантами. В общем, все прелести шоколада, без вредных последствий.

0

23

Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!
Купила монитор сердечного ритма, теперь заниматься будет интереснее.
Жаль, сегодня уже тренировалась. Получилась круговая тренировка, правда, совместить с кардио не вышло( проклятые пробки).
Вчера, вдохновившись статьей, на кардио пошла на аквааэробику. Это что-то. Мало того, что через 5 сек. после окончания активной фазы тренировки я замерзла до посинения и пришлось долго отогреваться в сауне, так наутро у меня все мышцы болели больше, чем после тренажерного зала. Теперь озабочена вот каким вопросом. С одной стороны, в бассейне сжигается больше калорий из-за необходимости поддерживать температуру тела, с другой стороны, будет ли при этом сжигаться именно жир?м Ведь жировая прослойка как раз и предохраняет тело от замерзания. Какой же нормальный организм в здравом уме отдаст предохранительную прослойку, когда его кунают в холодный бассейн?

Сегодняшние показатели и меню вот  какие
Дата Калорийность Protein Carb Fat Вес тела % жира % воды Вес жира Lean mass
1-Oct-08 1573 45% 30% 25% 72,8 30,7% 47,8% 22,3 50,5

Кол-во(гр)
1 прием пищи 8:00
Бананы 83
Творог 0,4% 125
Геркулес (20мин) 50
Печень трески (конс. в масле) 19

2 прием пищи 10:30
куриная котлета 176
Огурцы 200
Геркулес (20мин) 40
Какао-порошок (Золотой ярлык) 5

3 прием пищи 14-00
Тунец "Аквамарин" 185
Помидоры 242
Грейпфруты 150
Оливковое масло 1/2 ст.л.

4 прием пищи 16-30
куриная котлета 100
Редис свежий 189

5 прием пищи 18:30
куриная котлета 87
Огурцы 200
Общая калорийность состава и баланс    1573 45% 30% 25%

По ощущениям, после начала круговых тренитровок в тренажерном зале начал раскачиваться метаболизм. Понимногу просыпается интерес к пище. Завтра делаю высокоуглеводный день без дефицита, т е наемся на 2000ккал.

Пока я оцениваю сдвиги, как позитивные. Посмотрим, как повлияют еще 2 круговые тренировки. Если мышцы гореть не будут, то оставлю такую программу.
Не знаю, что делать с тренировками со следующей недели, когда по вечерам буду учиться.. Дорога до работы, а значит, и до клуба занимает 2 часа. Сегодня выехала в 7, в клубе была в 9. А еще переодеться, размяться 10 минут на беговой дорожке... а работа в 10 начинается. Сегодня не бегала после тренажерки, и то опоздала на работу. И так мужа мучаю ранними выездами, как его заставить вставать в 5, чтобы выезжать в 6? И как мне ему объяснить, что ему делать на работе с 7 утра???!!!! А вдруг и в 6 такая же пробка 20-километровая до Москвы?!

Наконец запомнила веса, с которыми тренируюсь (надеюсь, я правильно поняла, что циферки на кирпичиках в килограммах).
Примерно так:
Разминка - 10 мин бега на дорожке
1 подход
жим ногами - 1х20х100кг
сгибание ног - 1х20х50кг
сведение ног - 1х25х50кг
разведение - 1х25х60кг
тяга весла за голову - 1х20х (хз, какой вес, 4 кирпича, если не ошибаюсь, каждый по 9кг, т е 36получается, но , может и не так, там полный бардак с цифрами на кирпичах, нужно будет тренера отловить, чтобы растолковал)
тяга к животу - 1х20х30кг
Становая тяга - 1х20х30 (если не ошибаюсь)
Жим штанги от груди на скамье - 1х20х20кг
Пресс 1х20 - прямые на наклонной скамье
подъем ног - 1х20
эллипс 2мин
отдых 1,5мин
2-й подход идентичен первому, только на жиме многами 20кг добавила.

кардио не получилось... и так на работу опоздала.

Отредактировано Anna (2008-10-01 19:37:00)

+1

24

Anna, на мой взгляд тренировочные веса у Вас достойные, если конечно, это точно в кг а не в lb. Я бы делала 2 силовых в неделю как вы описали, и еще раза 2 интенсивное кардио. Если трудно бегать- попробуйте интервалку на велотренажере. Степ думаю тоже хорошо, я когда пробовала на него ходить, то нагрузка там действительно не слабая.

0

25

Лора, боюсь, с 2-мя кардио в неделю я свои цели буду долго достигать...
Сегодня четверг, на этой неделе у меня уже было 3 кардио и 2 силовые. Вообще, по плану у меня 3 силовые и 5-6 кардио в неделю.
О степе , в принципе, можно забыть, т к со следующей недели у меня учеба почти каждый вечер , а по утрам в клубе только йога и бальные танцы. Я подозреваю, что нужной интенсивности кардио я на этих занятиях не получу, поэтому альтернатива бегу только степпер и эллипс, но их я не люблю еще больше, чем бег :D .
Кроме того, трудно, не трудно... кого волнует, когда нужно добиваться поставленных целей. Раскачаюсь. Я вообще очень неспортивный человек, в детстве только танцами занималась, что такое спорт до 9-го класса вообще не знала. Бегать не умела вообще до 8-го класса. От природы данных нет, а преподаватели физкультуры не учили. Я и сейчас бегать не умею... муж когда видит, как я бегу, падает от смеха. Техники, говорит, никакой, ноги не туда поворачиваю. Для меня бежать, а не идти - уже подвиг. Когда в 8-м классе перешла в новую школу, преподаватель физкультуры научил меня первый раз, как ставить цель и ее выполнять. Так от занятия к занятию, от одного столба к другому, я училась бегать. По большому счету, этот физрук меня не только бегать научил. С тех пор так все и делаю... сегодня до одного столба, завтра не меньше, чем вчера. Работает безотказно. К 10 классу к финишу5 км дистанции  прибегала далеко не последней. Одна проблема - как только бросаю бегать, теряю способность выдерживать долго такой темп. И опять каждый раз заново от столба, к столбу...
К сожалению, все, что приводит к прогрессу – трудно. А если легко, то стоит задуматься, не тратишь ли ты попусту время.
Сегодня бегала 30 минут. Больше не получилось. Пробки отнимают много времени. Возможно, вечером получится еще немного побегать.
С меню очень ошиблась. Запланирован был день без дефицита, все по граммам расписано. С трудом затолкала в себя всю запланированную пищу, мучительно думая, что так есть нельзя… Единственное сомнение, которое меня тревожило, правильно ли я учитываю калорийность своей любимой ржаной каши. На коробке написано 178ккал на 100гр. Покопалась в инете и обнаружила совсем другие цифры… рожь – 350ккал на 100гр. Т. Е на коробке калорийность была занижена в 2 раза!!!!!! Что это? Маркетинговый ход?
Таким образом, вместо запланированных 500 ккалорий я объелась утром на 700!!! Вот ужас-то!!! Не удивительно, что мне было так плохо. Теперь еще пересчитывать данные за 3 недели, исправлять статистику.
В итоге, скорректированное меню на сегодня примерно такое:
        Кол-во(гр) Калории
1 прием пищи 8:00   

Бананы 83 78,103
Творог 0,4% 125 80,5
Рожь, зерн. 100 350
Печень трески (конс. в масле) 20 122,6
Зеленый горошек Бондюэль (130г) 100 66
   
Итого    697,203

2 прием пищи 10:30   
Кальмары "Аквамарин" 120 172,8
Огурцы 200 30
Бананы 83 78,103

Итого    280,903
3 прием пищи 14-00   
куриная котлета 101 154,631
Помидоры 200 46
Оливковое масло ,25 ст л 31,5
Геркулес (20мин) 50 152,5

Итого    384,631

4 прием пищи 16-30   
кефир 1% 300 115,8
Помидоры 200 46
Геркулес (20мин) 30 91,5
Бананы 83 78,103
Оливковое масло ,25 ст л 31,5
   
Итого    362,903
5 прием пищи 18:30
Геркулес (20мин) 20 61

Бананы 83 78,103
кефир 1% 300 115,8
Итого    254,903
Общая калорийность состава и баланс    1991 28% 53% 19%

Дата Калорийность Protein Carb Fat Вес тела % жира % воды Вес жира Lean mass
2-Oct-08 1991 28% 53% 19% 72,5 30,3% 48,1% 22,0 50,5

Худо-бедно, а почти 3% жира, что есть 2кг уже ушло, если верить моим весам.

Странное дело с зеркалами в клубе... как посмотришь, так  почти модель... В магазине в примерочной - толще некуда... То ли я чего-то не понимаю, то ли устроители магазинов... По моему разумению в спортклубе зеркала должны уширять, чтобы стимулировать желание трудиться над собой, а в магазине, наоборот, стройнить...

0

26

Вот еще одна загадка...
Оливковое масло Борхес extra virgen на бутылке читаем, что  ккал 900, жир 100гр.
Такое же оливковое масло другой фирмы - уже около 800ккал.
Масло той же фирмы, ароматизированное белыми трюфелями - на бутылке калорийность 100г 120ккал, жир 14гр!!! Как такое может быть? Нормальное масло, в холодильнике ведет себя , как нормальное оливковое масло. Кто рисует эти цифры на этикетках?

Отредактировано Anna (2008-10-03 10:55:09)

0

27

Да, уж %-)
Вот и действуем коллективным разумом и логикой . Вообще-то этот маркетинговый ход не соответствует нашим законам, но прибыль, видимо, важнее. А иностранцы вообще видимо не заморачиваются.

0

28

Anna, а зачем у тебя так много бананов? сразу в 4х приемах пищи? Ведь они в 2-3 раза калорийнее обычных фруктов.
Ну утром ладно, вечером - наверное после силовой. А еще 2 зачем? не лучше ли съесть столько же яблок по весу, а сохраненный запас калорий наесть из крахмалистых углеводов? А то как-то много сахара выходит.

0

29

Яблок не было. Вообще ничего, кроме бананов не было. А так бы, конечно, не стала есть бананы целый день.

0

30

Сегодня 26-й день моей жиросжигающей программы.
Что можно сказать. Обмен веществ немного раскачался. Чувства голода пока нет, но рацион уже смогла увеличить до 20%дефицита TDEE. С понедельника питаюсь по циклу 3 н/у 20%деф - 1 в/у б/деф. - 2 н/у 20% деф - 1 в/у без деф. Пока буду сохранять такой режим. Очень хочется, чтобы хотя-бы 1 высокоуглеводный день без дефицита приходился на выходные.
Две недели назад начались тренировки в тренажерном зале. С прошлого четверга начала круговые тренировки в тренажерном зале. Сегодня была 4-я круговая тренировка. Совместить с кардио тренировку удалось только в понедельник. Пока результаты позитивные. Суммарная потеря жира за неделю - 1,4кг (по 200гр в день) , после усиленной совмещенной тренировки в понедельник весы показали уменьшение мышечной массы на 1,2 кг, ср,чт, пт прибавка по 100гр. Пока не обращаю внимания на потерю мышечной массы, т к с начала жиросжигающей программы мышечная масса не уменьшилась, а даже увеличилась на 400гр. Пока мне нравится, как дело движется.
Статистика за неделю.
Nn ккал Wt,kg % fat Fat wt, kg "+/-" Lean mass "+/-"
5-1 1333 74,5 30,9% 23,0 0,0 51,5 0,0
5-2 1659 72,9 31,0% 22,6 -0,4 50,3 -1,2
5-3 1573 72,8 30,7% 22,3 -0,2 50,5 0,1
5-4 1991 72,5 30,3% 22,0 -0,4 50,5 0,1
6-1 1596 72,2 29,9% 21,6 -0,4 50,6 0,1

Тренировки
время Кардио мин время Силовые мин
Nn           
5-1 20-30 бег/ходьба 20/40 19-35 тр/з круговая 55
5-2 20-15 аква 60   
5-3 9-10 бег-разминка 10 9-20 тр/з круговая 55
5-4 9-30 бег 30   
6-1 9-30 бег-разминка 8 9-38 тр/з круговая 53

Беспокоит, что не получается делать достаточно продолжительные кардио тренировки.
со следующей недели расписание меняется из-за учебы, которая заканчивается в 21-30. Теоретически, к 22-00 я смогу доехать до клуба и до 23-15 тренироваться, но хватит ли сил. Утром подъем в 5-10  -   5-30. Нужно собраться, поесть, приготовить еду, поднять мужа и детей, проверить уроки, поесть, умыться , одеться. Раньше 7-30 выйти на работу не получается.... а нужно уходить в 7, чтобы до клуба доезжать к 9, иначе накроются тренировки.
Срочно начать делать 15-минутные тренировки утром натощак, чтобы скомпенсировать нехватку времени на тренировки в зале.

Отредактировано Anna (2008-10-06 16:32:54)

0