Частный форум BFS: "Все о сжигании жира. Секреты фитнес моделей"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник Филатова А.В.

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

Добрый день всем.

Мне на почтовй ящик несколько раз приходили сообщения, в которых люди просили описывать свои ощущения по мере продвижения к цели.
Например, что я чувствую в те дни, когда загружаюсь углеводами, что чувствую в дни обжорств или после кардиотренировки и т.д. Понятно, что путь не лежит прямо, поэтому периодически и у меня случаются трудности, неожиданности, ошибки и т.д.
Например, люди очень хотят знать, как человек чувствует себя в состоянии аварийного режима, когда жир перестает сгорать, и т.д.
Я решил вести дневник, где буду отмечать свои ощущения и новые мысли. Надеюсь, что кому-то это пригодится. ТАк мне легче будет отчитываться перед вами и перед собой. Я буду писать все, вплоть до ошибок. Вы увидите, как я решаю проблемы, которые возникают.

Итак, день первый (на самом деле не первый, я начал данную программу 7 сентября 2007 года. До начала программы BFS я занимался тренировками с переменным успехом в среднем с 16 лет). Дни отдыха - это тоже часть программы.

Итак день 159-ый

10 и 11 число я восстанавливался и не тренировался, потому что прошлая неделя получилась слишком тяжелая. Я сильно урезал калории, сам этого не заметив. Мышцы болели 3 дня подряд, что сигнализировало о том, что не хватает калорий для их восстановления. В итоге 9.02.2008 я не смог провести силовую тренировку так качественно, как обычно. Я чувствовал слабость, разбитость. У меня был план сразу после силовой тренировки сделать упражнения на пресс, но я не смог, т.к. просто от слабости кружилась голова. Я взял тайм-аут на 1 день. Однако, вчера утром я чувствовал слабость, и решил еще один день отдохнуть. В воскресенье вечером я ел много и обильно. Я ел все, кроме сладкого и не пил алкоголь.
Сегодня утром я проснулся с легкостью в 6 утра и почувствовал необыкновенный прилив сил.
Сегодня была утренняя интервальная тренировка в 7:00 перед работой. 30 минут бега на эллипсоиде. Сжег 360 ккал. Средний ритм сердца от 144 до 165. Тренировка прошла очень легко. Я чувствовал, что мог еще бежать минут 20, но сделал ставку на интенсивность

Ощущения: после тренировки легкое чувство голода, необыкновенная бодрость. Шикарный аппетит.

Рацион:
50-30-20, 2300-2400 ккал

Утреннее взвешивание:

73.3 кг

(процент жира на домашних весах постоянно скачет, поэтому я не обращаю на него внимание, а делаю контрольное взвешивание в клубе раз в неделю. Там процент жира точнее, но тоже не всегда. Если я потерял больше килограмма за неделю и начал чувствовать слабость - это значит, что я стою близко к режиму экономии. Если я чувствую бодрость и прилив сил, то продолжаю на следующей недели такой же рацион и тренировки)

Завтра утром плавание в течение 30 минут и силовая тренировка вечером в течение 45 минут.

+1

2

День 160-ый

Начну с плохого...
Вчера вечером засиделся вечером до поздна, потом из-за сильного ветра не мог уснуть - думал окна выбьет ураганом. Тольк в 2 часам ночи отчалил в сон. В 6 часов утра подъем на тренировку, ессно, отменился, потому что я еле в 7:00 глаза продрал. Правда после завтрака почувствал себя намного лучше и даже включил музыку.

Рацион: 2400 (50-30-20 с небольшими, возможно, отклонениями)

Вечером силовая тренировка и кардио в течение 35 минут, а после упражнения на пресс в течение 20 минут.
Чувствую, что будет непросто, но сам виноват, надо было раньше ложиться спать.

Переписал свои цели. Чувствую, что по мере достижения финальной цели, мотивация начинает растворяться. Прочитав старые цели, понял, что уже всего достиг, что там написано, поэтому мозг говорит мне примерно следующее: "я все выполнил, что ты хотел, чего тебе еще от меня надо". Действительно, что мне еще от него надо, ведь уже тело такое, каким я его и не мечтал видеть где-то год назад. Да...я переписал более высокие цели, несколько раз их сегодня прочитал и чувствую, как мотивация начала наполняться. Словно подлили энергии в мотор.

Настроение - хорошее, немного сонное, но уже боевое!

Аппетит - сильнее, чем вчера, хотя рацион одинаковый. Завтрак был на славу, но не прошло еще 2.5 часов, а меня так и тянет съесть рис и мясо. Вот допишу сообщение и буду второй раз завтракать.

Утренее взвешивание 73.2 кг

Главная ошибка дня - поздний сон. Сегодня вечером ложусь в 22:30, чтобы выспаться и завтра утром побегать.

0

3

День 161-ый

Вчера вечером была 45 минутная силовая тренировка, 35 минут кардио (степпер) и 20 минут упражнения на пресс.
Подтягивания дались легко, но постоянный дефицит калорий в 20% дает о себе знать.
Скажем так...силовой показатель хоть и увеличивается, но не сильно. Хотелось бы проконсультироваться у Тома Венуто по поводу того, насколько можно рассчитывать увеличить силовой показатель в дефиците калорий. Он говорил, что мышцы набрать не получится, что правда, поэтому не стоит гнаться на 2-мя зайцами.
Купил новые кроссовки и шорты (классные), очень удобные. Старые кроссовки за 160 дней превратились в тряпку. Прочитал, что колеса лучше обновлять раз в 3 месяца, т.к. они еще предохраняют ногу от травмы. Буду иметь в виду на будущее.

После тренировки поел очень неплохо
Отварной картофель - грамм 200
Тушенное мясо
Салат с беконом (практически без жира)
Одна печенька из мюслей.

Ел уже в 22:00, поэтому трудно было уснуть. Посреди ночи (около 4 утра) проснулся и не мог заснуть до 5 утра.
Чувствую, что все-таки пока не до конца отделался от усталости на прошлой неделе. Плюс из-за работы много нервов, все сказывается.

Но все-таки чувствую, что очередное плато пробито, поэтому сокращу количество кардио с 10 до 6 в неделю.
Силовые тренировки делал 4 раза в неделю, но сделал ошибку большую. А именно, я включил в комплекс упражнений упражнения на пресс. А там нужны усилия не меньше, чем на обычной силовой тренировке.
Много упражнений с гантелями, поэтому у меня получилось в общей сложности 7 силовых в неделю и 10 кардио (все-таки я не терминатор...если бы еще калорий были в плюсе, наверное бы выдержал и больше). Кроме того, часто после силовой я делал кардио, потом пресс, в итоге тренировка длилась 2 часа...слишком выматывало, хотя пробило плато. Даже на моих капризных домашних сканерах жир уверенно пошел вниз, хотя масса тела незначительно изменилась.

План на эту неделю.
Выбираю щадящий режим

5-6 кардио и 2-3 силовые.

Ошибки

Пропустил день углеводной загрузки. Завтра наверстаю.
Все время забываю выпить льняное масло...мало жиров в рационе, что по любому сказывается.
Ночью съел один ломтик нежирной грудинки.
Забыл отварить коричневый рис...моя ошибка, поэтому на работе ем покупной отварной белый.
Утренний график из-за перенапряжения сбился к черту на кулички. Хотя вечером я все еще готов ломать подковы. Учитывая, что жира во мне мало, хочу скорее закончить программу сжигания жира и перейти к программе набора мышц, начать, наконец, есть 3500 ккалорий и забыть про ограничения!!!

Ощущения:

Голод после вчерашней силовой-кардио-пресса тренировки был очень сильным, поэтому почувствовал, что после тренировки нужно съесть больше, чем обычно.
Утром сегодня аппетит был, но не сильный. Я, конечно, все съел без проблем, но ощущения голода не было практически.
Из-за того, что две ночи плохо сплю, хожу сонный. Голова не варит.
Нужно завтра загрузиться углеводами по полной программе.
Болят мышцы после вчерашней тренировки, спина, плечи и трицепсы.

Вообщем нужно ориентироваться на состояние не меньше, чем на стрелку весов.

Вот такие дела

0

4

День 161-ый продолжение.

Предчувствие меня не обмануло.
Все-таки я схватил перетренировочный синдром:

Спросил у Тома Венуто на сайте - все до последнего пункта сошлось

OVERTRAINING SYNDROM

1. Более 30% дефицит калорий в течение долгого времени (посчитал заново все, что ем...точно, 2000 не насчитал)
2. Большое количество резко увеличившихся тренировок
3. Повышение аппетита, а затем полное исчезновение
4. Ночью бросает то в холод,то в жар
5. Проблемы со сном. Трудно проснуться утром и заснуть вечером, частые просыпания посреди ночи, полубредовое состояние
6. Падение интереса к тренировкам
7. Уменьшение силовых показателей (с субботы заметил, что просто все валится из рук)
8. Общее слабость, иногда трудно сфокусировать зрение и трудно спускаться по ступенькам
9. Тело в течение дня всегда немного горячеЕ, словно простуда, но других симптомов нет
10. Апатия к работе, тяжелая умственная работа
11. Поздний отход ко сну частично из-за того, что вы просто поздно идете спать, плюс вы еще не можете долго заснуть

Беру на неделю тайм-аут. Буду ходить к клуб, но только в сауну. Спать в 22:00

Слава богу, что вовремя засек

0

5

Со мной это случилось несмотря на то, что я ем 6 раз в день. Теперь преставьте, что было бы, если я бы ел 1300 ккал, как рекомендуют низкокалорийные диеты и продолжал бы тренироваться.

Если бы я не знал того, что знаю сейчас, то бросил бы тренировки, потому что тело просто устало...

через 7 дней восстановлюсь и продолжу свой путь, слегка увеличив калории

0

6

Алексей Филатов

Слава богу, что вовремя засек

а что могло бы произойти? :blink:

0

7

Vreda написал(а):

а что могло бы произойти?

Потеря большого кол-ва мышц, полный упадок сил, а возможно и травма на тренировке.
Снижение уровня метаболизма, набор жира в итоге...
Но в целом - это тупик

0

8

Ну Лёша я тебе дам!!! не кидайся в крайности, понимаю хочеться быстрее но против организма не пойдёшь. слушай его внимательно и всё будет пучком  ;)

0

9

Angel написал(а):

Ну Лёша я тебе дам!!! не кидайся в крайности, понимаю хочеться быстрее но против организма не пойдёшь. слушай его внимательно и всё будет пучком

Я только его и слушаю ))))
Когда жира меньше 9%, то очень трудно найти золотую середину.
Начинаешь меньше заниматься - вес стоит
Потом энергии накапливается, готов ломы ломать, и получаешь переутомление. Я по природе максималист. Когда прочитал, что Том написал, что каждый день можно тренироваться по 2 раза...я и начал...правда потом Том уточнил, что это только на период слома плато, а я не успел дочитать и понесся в клуб )))
Ну ничего, это не страшно. Все-таки главное, что голова есть на плечах, все ок будет. Я своего тела добьюсь!

0

10

День 162-ой

Итак, вчера я не пошел на тренировку, а провел с женой дома весь вечер. Все-таки День Валентина как-никак ))))

Вечером навернул половину пиццы домашнего приготовления.

в 23:00 отправился спать.

Спал как мертвый, не проснувшись ни разу.

Утром был хороший аппетит. Настроение тоже хорошее, но тело пока побаливает и чувствуется слабость, но намного лучше, чем вчера.

Калорийность уменьшил до 1900-2000 ккал, чтобы не набрать жира лишнего.

Еще отдыхать 6 дней.
Честно говоря, чувствую себя преступником, но верю Тому Венуто еще больше ))

0

11

Вот это и опасненько, ощущение себя преступником. Это же логично, перетренировался - отдохни. Даже если своей цели достигнешь на неделю позже - впереди целая огромная жизнь для любования результатом и поддержания его в идеальном виде.

0

12

nat706 написал(а):

своей цели достигнешь на неделю позже

я понимаю твой страх поесть больше, чем надо...но скажу только пока тебе по секрету, что день без тормозов не только для того, чтобы снять ломку перед продуктами, которые тебя нельзя есть, но и для более успешного достижения цели.
Сейчас пишем с Ангелом статью на этот счет.
Это очень важная информация

Не переживай, это не строгая диета. Если ты не затягиваешь объедание дольше, чем на 2 дня, то ничего, кроме подъема метаболизма не получишь. Ты не забывай, что твой организм сейчас отличается от тех, кто сидит на низкокалорийной диете, поэтому правила для тебя отличаются.
Вообщем жди статью, все будет ;)

0

13

бблин а я вот никак не могу устроить себе блюдо загруза. психологически не могу... могу точнее пока как боязно. скоро всё исправим :)

Лёш то что ты себя преступником чувствуешь это конечно нехорошо, ведб тогда ты морально не отдыхаеш, постарайся расслабиться и получай удовольствие. у меня таже проблема с этим cheat meal.  :blink:

0

14

День 163-й

Сегодня у меня всего 5 приемов пищи.
Убрал углеводы кроме утренней овсянки, чтобы не перебрать калорий.

Тело восстанавливается. Спал не так шикарно как вчера, но тоже сносно.
Сегодня в обед почувствовал сладость и проспал 2 часа как мертвый. Аппетита почти нет, но чувствую, что тело набирает силу. Мышцы стали крепче, на спине стали сильнее выделяться )))))) Мышцы реально восстанавливаются, это классное ощущение )

Вот пока непрофессиональные, но все же фотографии решил сделать. Извините за качество, все, что мобильник позволяет :(

0

15

День 164-ый

Вчера день прошел спокойно. Слабость прошла, появилась энергия.
Правда все никак не могу добраться до постели раньше 12 вечера. В обед клонит в сон...не выдерживаю и сплю 2 часа так крепко, что в 22:00 даже если лягу, то буду до 24:00 лежать просто так, поэтому раз уж не спится, то это время решил использовать с пользой.
Самое интересное, что утром чувствую себя нормально

День 165-ый

Сегодня встал свеженький, бодренький, только поспасть бы еще час-другой для полного счастья ;)
Уже хочется на тренировку, но уже решил довести дело до конца и отдохнуть до среды, а с четверга пойду в зал.
Сегодня схожу в сауну и посижу в джакузи - хорошо восстанавливает мышцы.
Аппетит просто замечательный...настроение слегка сонное, но хорошее.

0

16

День 166-й

Итак товарищи, я восстановился...вчера ходил в зал, но только в сауны (гы-гы). Хотелось позаниматься, но отложил уже до черверга, чтобы прошла полная неделя.

Аппетит хороший, сон хороший, мышцы не болят, энергия прет, цвет лица добрый, ну и все такое...не могу дождаться четверга, чтобы порвать штангу на 2 части ;)

0

17

Отлично!! отдохнули и вперед, снова в бой с новыми силами :)

0

18

Алексей Филатов написал(а):

цвет лица добрый

:D  :D  :D

0

19

Flashlight

Нууу :) Можно и так сказать. Не вижу причин, почему бы ему не быть и добрым ;)

День 167-й

Я полностью восстановился. Появилась бодрость, энергия, сила, прекрасный сон, самочувствие.
Завтра я готов совершать подвиги.

Во время восстановления я сделал выводы:

1. Увеличить общую калорийность рациона
2. Добавить немного углеводов
3. Сократить кардио от 10 до 5 раз в неделю
4. Сократить силовые тренировки до 3 раз в неделю

Я не набрал вес, а даже немного сбросил жира за неделю ничегонеделания. Я не пил алкоголь, не ел сладкое (только чуть-чуть), налегал на пиццу домашнего приготовления (рецепт потом дам), салаты и другие вкусности. Я сделал вывод, что не нужно бояться отдыха, если он действительно нужен. Еда и отдых должны рассматриваться вами как союзники, а не как враги. Не впадать в крайность и рассчитывать свои силы.
О дальнейших результатах буду сообщать в дневнике.
Сегодня иду в сауна, а завтра начну с кардио рано утром :)

Желаю всем успехов )))

0

20

День 168-ой

Вчера так хорошо выспался, что до часу ночи не могу сомкнуть глаз. Специально лег в 23:00, чтобы встать на утреннюю кардио, но не мог заснуть, хоть застрели, а утром не мог проснуться в 6:00.
Я думаю, что это проблема того, что тело накопило слишком много энергии за неделю восстановление и требует вечерних тренировок, чтобы засыпать вечером. Действительно, весь день в офисе сижу за столом...какая тут усталость. Когда работал в детском лагере, то весь день на свежем воздухе на ногах. Так уставал, что в 22:30 после отбоя засыпал как метрвый и до 7:30 не мог продрать глаза.

А тут в офисе...в этом спертом помещении...какая усталость...вернее она есть, но не такая, как должна быть. Вообщем решил начать с вечерних кардио. Сегодня вечером 50 минутная пробежка, а завтра начну с силовой...с умеренной ))

Думаю, что через неделю смогу влиться в утренние тренировки. А для этого мне нужен сон в 23:00...а для этого нужно тренироваться вечером...короче тренироваться нужно всегда! Природу не обманешь. Для того тело и создано...а сидение в офисе явно не было планировано природой !

0

21

Алексей Филатов написал(а):

Специально лег в 23:00, чтобы встать на утреннюю кардио, но не мог заснуть, хоть застрели, а утром не мог проснуться в 6:00.

А у меня другая проблема, организм сам стал регулировать количество часов на сон... Я эти дни не высыпалась и стабильно раз за ночь от чего-то просыпалась..., но вставала по будильнику. А сегодня у меня будильник был на 7.30, легла, чтоб выспаться, чуть позже 10, а проснулась в 6  :blink: Тело как-будто по сигналу проснулось, отсчитав 8 часов, положенных на сон, прям странно, что ж мне теперь и на выходных не поспать  :D

0

22

kisulechka

Когда я тренируюсь, у меня тож самое. Сплю как мертвый от 22:30 до 6:20...

0

23

Алексей Филатов

:O И меня это ждет?  :cry: Или у меня это уже...? :blink:

0

24

kisulechka написал(а):

Алексей Филатов
И меня это ждет?   Или у меня это уже...?

Ты о чем?  :nuts:

0

25

Алексей Филатов написал(а):

Ты о чем?

Алексей Филатов написал(а):

Сплю как мертвый от 22:30 до 6:20...

В 6.20 вставать, это ж ..... уму не постижимо  :nuts:

0

26

День 169-ый

Доброе утром дорогие мои.
Сегодня Леша в прекрасном настроении.
Мало того, что сегодня пятница, так еще вчера тренировка была!!!
Блин, как я скучал по клубу. Вчера начал с эллипса 50 минут от 155 до 165 ударов в минуту.
Восстановленное тело работает как танк. В конце тренировки сделал разминку, растяжку и повисел на турнике, чтобы снять напряжение с поясницу, еле удержался от того, чтобы не подтянуться, но решил давать нагрузку постепенно.
Спал отлично, аппетит отменный, настроение замечательное, жир тает на глазах.

Короче хорошо, что я неделю отдохнул. Сейчас у меня последний перед летней фотосессией рывок. Нужно от 9 до 5% свести жир, а потом (если у меня после этого останется что фотографировать) буду делать профессиональные кадры. Конечно, мышц не так много. Мой вес 72.8. Последний раз такой вес был в 13 лет...мда...
Раньше для меня семерка на весах уже была счастьем, а тут глядишь и до шестерки добраться не так долго...

Вот...что еще...

Нужно быть аккуратным, чтобы сохранить мышцы. Перехожу на 2 разовую силовую тренировку и 5 разовое кардио. Эллипс поистинне божественный тренажер )))

Ошибки...ночью слопал 5 конфет птичье молоко. Честно говоря, вес так идет топором вниз, что нужно будет переходить на конфетную диету скоро :) Сильно не расстроился, но жене сказал, чтобы сладости на ближайщие 3 месяца исчезли из дома, ГЫ ))))

0

27

День 170-171-172

170 - силовая тренировка, прошла очень хорошо, проработал мышцы груди, бицепсы, плечи.
Вчера все болело и сегодня болит. Вес сильно стал уходить (72.2 кг). Думаю, что немного изменю курс тренировок и посмотрю, как это повлияет на результаты:

Теперь буду тренироваться по следующему циклу:

кардио-силовая-восстановление-кардио-силовая-восстановление-....

Я выбрал данный цикл не просто так. Причины:

1. После силовой тренировки мышцам нужно залатать себя, поэтому я решил давать им отдых на следующий день.
2. В дефиците калорий мышцам труднее восстанавливаться, поэтому я решил сделать промежуток в 48 часов между силовыми тренировками.
3. Чтобы обезопасить себя от набора жира, я не исключаю кардио, но ввожу их на следующий день после восстановления.
4. 2 силовые тренировки в неделю- мало, а 3-много, поэтому у меня получается 2.5 тренировки.
(т.е. одну неделю 3 силовые, а следующую неделю 2 и так по циклу, что за месяц составляет 10 тренировок или 2.5 за неделю  )
5. В ту неделю, когда меньше кардио - больше силовых тренировок, а в тот день, когда больше силовых - меньше кардио. Это удобно и дает больше времени на отдых.

На выходных ел пакистанскую еду в хорошем ресторане - шикарно )))

0

28

Леш, у тебя такое классное расписание тренеровок получилось, профессионал,)) А можно например на следующий день после силовой (Body Pump в моем случае) пойти на смешанную (Body Form - аэробика с утяжелителями)? Мышцы не сожгу?  :huh:

0

29

kisulechka написал(а):

пойти на смешанную (Body Form - аэробика с утяжелителями)? Мышцы не сожгу?

Если ты следишь за своим рационом, то можно не переживать за счет мышц. Не нервничай - много нервов сжигают мышцы! Просто следи за своим результатом и делай необходимые изменениы по ходу продвижения к цели.

"Итак день 173-й"

Вчера была хорошая качетвенная кардиотренировка на эллипсе в течение 50 минут. Я сжег около 550 ккал. Вечером реши съесть немного больше углеводов. Мой расчет насчет тренировок (разрыв между силовыми в 2 дня попал в точку). Если бы я не изменил слегка график, то вчера у меня должна была бы быть силовая. Но вчера мои мышцы сильно болели из-за тренировки, которая была в субботу.
Сегодня я восстановился и чувствую, что мышцы кречпе. Вчера мышцы так сильно болели, что было состояние, близкое в грипозному, когда все тело ломит и знобит. Я думал, что вернулась перетренированность, но проблема миновала. Я всю ночь проспал очень крепким сном и ни разу не проснулся. Сейчас немного сонный, потому что лег в 23.30, но в целом состояние бодрое - готв заниматься силовыми тренировками.
Еще 7 дней сижу на таком графике

силовая-отдых-кардио-силовая-отдых-кардио

А затем посмотрю, как это действует. Но несмотря на то, что весы сейчас опять начали гнать на всю голову, я знаю, что путь правильный, потому что все остальные факторы свидетельствуют об этом.

Да, конец себя пересилил и начал есть больше углеводов. Калорийность постоянно скатывалась к 1900-2100, а нужно есть как минимум на 400 ккал меньше. Плюнул на все предубеждения и стал есть 2500.

Ошибки...думаю, что нужно заставить себя ложиться спать раньше. Проблема в том, что все общение в инете начинается в России тогда, когда мне пора спать, поэтому хочется посидеть в инете.

0

30

Алексей Филатов

Леш, спасибо за ответ, тогда сегодня Боди Форм  ;) Ты главное сильно себя не мучай на тренеровках, береги здоровье,)) И спать уже иди, в России как раз 23.30 ;) Хотя и можешь заглянуть ко мне в дневничок на минуточку  :flirt:  Чтот сказать по правде толкового смайлика не нахожу...мне старые были ближе,))

0