Частный форум BFS: "Все о сжигании жира. Секреты фитнес моделей"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Только начало

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Вступление.
Всем доброго времени.
Начну с истории о себе.
Сразу извиняюсь за многобукв. Хочется рассказать всё подробно. Что бы проще было корректировать.
Так же хочу попросить - если я буду ошибаться в каких-либо высказываниях, теориях - поправляйте меня сразу)

Итак. Мне 22 года, рост 168.
Как такого лишнего веса никогда не было.
До своих 168 я доросла уже к 14 годам, к 17-18 зафиксировался вес на отметке в 49-51 кг.
Здесь я сразу хочу оговориться! Кость у меня тонкая.
Запястье: 13 см, грудная клетка (в спокойном состоянии): 76 см.

Плюсом, я ужасно давно, минимум лет 5, а то и больше, не была в спорт зале.
Образ жизни - малоподвижный.

За питанием не следила совершенно.
Весь день могла практически ничего не есть, т.к. просто забывала. А под вечер или на следующий день спокойно съедала (условно) целый тортик, просто потому что захотелось.

Сейчас вспоминаю, что ещё в школе устраивала себе голодные дни только на воде.
Целью было проверить силу воли, что ли? Похудеть (ровно как и набрать вес) я не стремилась, просто, эксперимент...

На фоне вышеописанного могу делать вывод, что мой организм всё это время “пожирал” максимально допустимое количество мышц и изрядно запасался (лёгким, по сравнению с мышцами) жиром.
Отсюда и маленькая цифра на весах.

В течение последних 2х лет с питанием дела обстоят ещё хуже:
Весь день (с 8 до 4 + дорога) я нахожусь на учёбе.
На учёбе есть кафетерий, в кафетерии есть разных мастей выпечка. Которая и поедалась мной, на протяжении 2х лет в размере 2-3 жареных пирожков / булочек / пицц в день.
К слову, до этого фастфуд я не употребляла совершенно. Просто не хотелось. А здесь, как бы и выбора особого не было.
Хотя, вот к сладостям любовь с детства, да, их я ела всё время.
Вот.
Дома завтрак был или “лёгким” или его не было вообще.
По приходу с учёбы мной съёдался объёмный (вряд ли полезный) обед, или уже ужин? Плюсом до поздней ночи я таскала с кухни всяческие сладости.

Периодически я взвешивалась. Сначала цифра застревала между 52-53. Через какое то (в принципе, длительное время) 54-55.
Относительно возраста, роста и типа телосложения по всяческим считалкам норма для меня: 52-55. Но. Здесь не учитывается ни % жира ни моя действительно тонкая (или я ошибаюсь?) кость.
В принципе, 3-4 кг плюсом за 2 года, это совсем не много? Если учитывать мой образ жизни и систему питания. Но пугает тенденция.
В бОльшей же степени беспокоюсь за здоровье, которое, как известно, небезгранично. А каким оно может стать совершенно без физических нагрузок, зато с целым вагоном вредной пищи внутри.
Да и снаружи. Моё тело совершенно потеряло форму. Теперь это скелет сплошь облепленный бугристыми комочками желеобразной массы.

Где-то полгода назад, очередной раз увидев на весах цифру 55, я решила уже окончательно усесться на какаю-нибудь диету.
В то что можно не голодать и худеть, верилось слабо. Поэтому выбирались диеты в основном низкокалорийный и низкоуглеводные.

Через несколько дней я начинала чувствовать себя отвратительно.
Бросала.
Сразу после ела всё и помногу.
Через неделю-две снова была попытка диеты.
И так по кругу.
К слову, наедалась я не только после диеты но и за пару дней до.
Всё это время вес плавал от 52 до 54-55.

В конце этого февраля я начала диету Протасова.
Хотелось устроить организму и мозгам чистку от вредностей. И бонусом убрать пару кг.
Выбрала её как наиболее безопасную из всех о которых знала.
Так как и времени она занимает много (5 недель, вместо обычных 5-10 дней) и главным её условием также является принцип - не голодать.
В ней есть и свои подводные камни, да, но давалась она мне сравнительно легко. Организм не протестовал, умирания, как на других диетах, не было, ничего не болело.
Отсидела я честно, не нарушала.
Итог: за 5 недель вес снизился с 54 до 49. Хороший результат, как бы, но за счёт чего... мне пока не совсем понятно.
К этой диете предполагается 5-недельный выход, где постепенно расширяется рацион.
Но моральных сил на его соблюдения у меня уже не было.

Прошло 2 недели. Продукты я не ограничивала, но пыталась ограничивать их количество.
Сейчас вешу 52 кг, процент жира около 24% - так говорят мои весы.
Тело, как и прежде не имеет формы. Хотя, в конце диеты и сразу после - мне ужасно нравилось как сидит на мне моя одежда.

Итак, все свои ошибки я теперь понимаю. По крайней мере большинство из.
Жаль, что наткнулась на вас буквально вчера. Ведь стольких промахов можно было избежать...

В принципе, мне не важно какую именно цифру показывают весы.
Гораздо важнее, как я себя при этом чувствую.
При нынешнем моём состоянии (имею ввиду соотношение процента жира и мышц) 52 кг - это край. Дальше я себя чувствую уже не комфортно. Физически. По самочувствию, по одежде.

Банально, но мне просто хочется иметь подтянутое тело и здоровый организм. А сколько это будет в килограммах - не имеет значения.

Посему, готова к активным действиям)
В теории с питание относительно разобралась. Буду пробовать. Писать сюда. К вам просьба корректировать)

А вот со спортом... Самый главный вопрос, с чего начать?
Ведь я уже говорила, что ничем не занималась совершенно уже более 5 лет.
Думаю начинать мне нужно очень постепенно, наверное, с “домашних комплексов”. Но, с каких видов тренировок, с какой интенсивностью и в каком количестве?
Как быть при этом с дневной калорийностью?
Это, наверное, самые главные вопросы на данный момент.

Ps Посчитала свои потребности в калориях, по приведённым в форуме формулам.
1. Формула, основанная на весе, росте и возрасте человека: BMR=1353
2. Формула, основанная на свободной от жира массе: BMR=1235

Отредактировано Дэвэ (2008-04-21 23:37:33)

0

2

Дэвэ
ну хорошо что вообще нашли :) добро пожаловать. вы для начала погуляйте по дневничкам. посмотрите что у кого и как. материалы вы все почитали уже?

БМ/Р вы нашли теперь как решите сколько тренировок можно умножить на фактор активности и расписать меню. я бы если есть возможности пошла бы в спорт зал где тренер составила бы индивидуальную программу, правда важно найти хорошего тренера.  Где вы живете, моожет кто хорошего тренера посоветует.
Какие цели преследуете? целей пока не вижу. обдумывайте, мотивация будет ключом бить.

и вообщем добро пожаловать!

0

3

Angel, спасибо)

Материалы. Прочитала примерно 2/3 книги, часть статей, и некоторые темы в разделе с вопросами.
На очереди дневники, ну, и всё остальное)

В спорт зал пойду с мая. Ибо у нас абонемент покупается только на месяц и с первого числа. Плюсом будет 10 дней на то, что бы разобраться с питанием)

А пока хочу какой-нибудь несложный домашний комплекс попробовать.
Видимо, BMR буду умножать на 1.375 (средняя активность (легкие упражнения 1-3 в неделю))

Только непонятно. Которую мне брать цифру. Из первой формулы или из второй.
Я как то больше ко второй склоняюсь. Из неё TDEE=1698, а 1358=TDEE с 20% дефицитом.
Опять же не знаю, нужен ли мне этот дефицит при моём % жира.

И ещё (вероятно я до этого места пока не дочитала) не понятно на какое время ставить “тренировку”.
Мне удобней заниматься вечером. Так же распорядок приёма пищи в 7, 10, 13, 16, 19 устраивает тоже.
Так в какое время заниматься?
У кого-то читала, что в таком случае последний приём пищи делится на 2 раза.
То есть половина в 7 вечера, потом тренировка (через какое время?) и вторая половина после тренировки (через какое время?).

0

4

Дэвэ написал(а):

Только непонятно. Которую мне брать цифру. Из первой формулы или из второй.

девочки берут среднее между двуз цифр. я первую брала.

Дэвэ написал(а):

Опять же не знаю, нужен ли мне этот дефицит при моём % жира.

смотря какие у вас цели? сжечь жир или наоборот набрать мышц? при полном ТДЕЕ скорее всчего просто обретёте рельеф но до 20% дира можно снизить при том условии что наберете мышцы. так как вы никогда не занималась в кг может будет и прибавка изначально но не пугайтесь, ведь мышцы весят больше жира. посчитайт процент жира по формуле вот тут определяем процент жира.
просто весы, особенно которые только низ измеряют не всегда точныю. попрубуйте по формуле.

Занимайтесь когда вам комфортно. можно и между 16 и 19. но если после 19. то перекусите в 18 чем нибудь легким. в сразу после тренировки если силовая то нужны сложные углеводы и белок. если интенсивная кардио то творог и банан или другой фрукт. если просто кардио то овощи с белком.

0

5

Дэвэ
добро пожаловать! :flag:
Angel

если интенсивная кардио то творог и банан или другой фрукт. если просто кардио то овощи с белком

дорогая,давай-ка уточним.. что у нас есть просто кардио, а что интенсив.. ))

0

6

Vreda написал(а):

дорогая,давай-ка уточним.. что у нас есть просто кардио, а что интенсив..

Давай :)
:  всё зависит от пульса на тренировке. у каждого свой диапазон  аэробного и анэеробного пульса. Так вот мне например измеряли на спец тесте физтческой подготовке. в принципе можно и по формуле разработать (вот тут Алексей про это пишет: кардиотренировки

и еще Алексей вот что пишет:

) Выберите диапазон интенсивности, основываясь на вашем уровне физ подготовки, не ниже 60%

% от максимального сердечного пульса:
60-65 % - умеренный
65-70 %- низко интенсивный
70-75 %  - умеренно интенсивный
75-80 % - очень интенсивный

так вот когда тренировка с пульсом 75-80% или  пульс во время тренировки не раз улетает так высоко то это уже высокоинтенсивная.
это кстати моя ошибка была, я с очень высоким пульсом делала тренировки, высокий пульс не обязатеьно сожжёт жир, наоборот лучше больше брать уровень (на эллипсе например)  и спокойнее темп но выше уровень, пульс булет стабилен и трентировка эффективнее.

а для новичков всё это лучше проговорить с тренером, он измерит ваш личный рабочий пульс.

0

7

На самом деле пульс и "рабочая зона" определяются не столько формулами, сколько реальным уровнем подготовки.
Очевидно, что 25 летний человек с трехлетним стажем тренировок и другой без такового будут иметь различные стартовые позиции.

Кардиотренировка нужна для того, чтобы сжечь жир как непосредственно, так и увеличить общий уровень активности (равно большей потребности в калориях).
Напрямую только жир не сгорает. Все дело в пропорции. И для того, чтобы увеличить эту пропорцию в сторону жира, высокая интенсивность не самый лучший метод. Чем выше интенсивность кардиотренинга, тем выше пропорция углеводов в смеси топлива, необходимого для поддержания ритма.

0

8

День первый, тестовый. Вес: 51,3, % жира: 23,4
Итак, день прошёл, не скажу что гладко.
Сутра выяснилось что нет молока и банана. Любимый в последнее время завтрак: овсянка крупная, которую 15 минут варить (варю 10) на 2% молоке пополам с водой + крошу туда банан. Вкусно до безумия)
Ничего этого не оказалось, заварила водой овсянку растворимую, на все 300 ккал. Получилась мерзость редкостная. Съела пару ложек и кошкам отдала...
Каким был завтрак опишу ниже.
Дальше учёба, живопись, видимо от запаха растворителя заболел желудок, такое со мной редко, но случается.
Пошла домой. Поела. Живот болит. В общем, болел весь день...

Ох и муторное это дело - считать калории. 2 первых приёма пищи учитывала только их. Потом пыталась соблюсти баланс бжу на каждый приём: 30-20-50. Утомило)

Вот и первый на сегодня вопрос: стоит ли на каждый приём пищи соблюдать этот баланс? Именно в виде 30-20-50 или для каждого приёма такой баланс будет свой?
Схему пока выбрала эту:
1. крахм. угл., молоч., фрукт
2. крахм. угл., белки, фрукт
3. крахм. угл., белки, овощи
4. крахм. угл., белки, овощи
5. белки, овощи, фрукт

Ещё непонятно как но в первом посте ошиблась в цифре BMR по первой формуле, сейчас исправлю.
В целом сегодня считала каждый приём пищи, так, что б в сумме было 1500 ккал. На вечер планировалась тренировка, поэтому использовала таргерирование калорий.
Но. Где то полшестого я случайно) заснула. Вот, проснулась только сейчас, есть не хочется. Выпила чая, съела горсть миндаля. Что с тренировкой делать, не знаю...

В любом случае - первые дни у меня пробные. Так как не во всём ещё разобралась. Дочитывать теорию времени нет. Время будет к концу недели.

Теперь подробно про то что съела.
1. 7.30 Яичница + фрукт
Яйца - 2 шт.
Грейпфрут - 140 г.
Сухарики ржаные - 1 шт.
Баланс калорий в %, бжу: 38-31-31, 256 ккал

2. 11.30 Творог с ягодами
Каша овсяная растворимая - 20 г.
Черника - 100 г.
Творог обезжиренный - 100 г.
Ряженка - 70 г.
Баланс калорий: 41-9-50, 290 ккал

3. 14.30 Салат "тёплый"
Шпинат - 100 г. Салат "тёплый"
Филадельфия 5% - 50 г.
Масло оливковое - 1/2 ч.л.
Лук, чеснок
Сухарики ржаные - 5 шт (Вообще, я бы не стала есть столько хлебцев, просто не знала чем крахмалистые углеводы добирать.)
Баланс калорий: 24-20-56, 240 ккал

4. 17.00 Бутерброды
Куриная грудка - 100 г.
Шампиньоны - 20 г.
Хлеб зерновой - 80 г.
томаты - 50 г.
Филадельфия 5% - 10 г.
Оливки черные - 10 г.
Баланс калорий: 36-13-51, 368 ккал

5. 22.30
Миндаль - 50 г.
Баланс калорий: 19-60-21, 325 ккал

Итого: Баланс калорий: 32-25-43, 1435 ккал.

Опять же извиняюсь, что столько написала. Потом буду всё кратко чётко и по делу, чесслово)

0

9

Vreda, спасибо)

Алексей, если интенсивность моей тренировки первое время (пока не дошла до спорт зала) будет на уровне “утренней зарядки” в вечернее время, продолжительностью в 30-50 мин.
То какой фактор активности мне выбирать, 1.2 или 1.375?
Какую систему: сужения или нацеливания калорий?
И, стоит ли делить последний приём пищи на 2 и между ними ставить тренировку, или не делить и тренировка после 5ого приёма пищи?

0

10

Дэвэ написал(а):

будет на уровне “утренней зарядки” в вечернее время, продолжительностью в 30-50 мин

Ох мне эти "зарядки" по вечерам...

Я бы взял больший фактор активности для начала, а затем отталкивался от результатов

Я думаю, что зарядка не настолько высокая активность для того, чтобы использовать такой мощный инструмент, как нацеливание калорий, потому что по большому счету нацеивать не на что...

Скорее записывайтесь в клуб и начинайте силовой тренинг. В вашм случае я бы вообще кардио не делал кроме как в составе интенсивной силовой

0

11

Дэвэ

Вот и первый на сегодня вопрос: стоит ли на каждый приём пищи соблюдать этот баланс?

в конце дня достаточно посчитать баланс.. ))
сыра много.. а вместо сухариком-рис надо есть,пасту тёмных сортов или гречку.

0

12

Vreda, сейчас почти на всех макаронах написано “изготовлено из твёрдых сортов пшеницы”.
Смотрю состав: мука из твёрдой пшеницы (дурум) для макаронных изделий высшего сорта, вода.
Подойдут такие?
Если нет, то можно опять же название фирм на территории России, которые...

0

13

Нет, дорогая, это не одно и то же. Это обыкновенная паста, а та,которая нам нужна - темно коричневого цвета, мы уже Пранту где-то отвечали и названия писали, посмотри в побалтушках о еде. И обычные макароны можно есть, но при обязательном условии приготовления аль-денте, с недоваренной серединой, это затрудняет полное и быстрое усвоение крахмала. А при полном разваривании организм очень легко усасывает :D  лишнее. Кстати, это правило работает и для риса. Лучше недоварить, чем переварить.

+1

14

Дэвэ, я в чем то похожа на тебя была, тонкая кость, тот же рост, вес в тех же пределах был.
Но есть одно отличие, я до 20 лет достаточно активный образ жизни вела, бадминтон сделал мне хорошую стройную фигурку, которая при снижении активности осталась на долго, и начала портится только с приходом гадкого 2-3 разового питания с обжорством на ночь.

Если есть с кем поиграть, попробуй, это огого как поднимет твой метаболизм и проработает все твои мышцы.
Или не любишь такое?

Отредактировано fera (2008-04-22 16:34:22)

0

15

Всё ужасно. Нет, всё просто отвратительно :)
Времени считать подробно калории и отписываться нет. Зато есть время соблюдать режим питания и ходить в спорт зал.
Спорт зал. Боже :) В этом я была лет 10 назад, а то и больше - ничего не изменилось, вообще. Даже, кажется  программа на экране та же.
Тренер. За всё время ни разу ни к кому не подошла, никого не поправила.
Вообще, хотела я отписаться, как мой тест готов будет. Чёрт, я боюсь представить, что у них там за компьютер, если на то что бы вбить несколько цифр - моих параметров, и нажать кнопку “считать” - им нужно 2 недели.
Сказали только, что до тренировки за 2 часа не есть ничего, за 5 часов не есть белок, а только растительную пищу, 3 часа не есть после и за 3 часа до сна.
Расписание, как я понимаю, для шейпинга стандартное. Но пошла я туда того только ради чтоб меня “посчитали”.
Вообще надо что то ещё думать. Может, купить домой эллипсоидный тренажёр? Эх.

Отредактировано Дэвэ (2008-05-09 21:41:13)

0

16

Дэвэ

Господи...

0

17

Алексей Филатов
извиняюсь?

0

18

Да про тренера и клуб почитал...слов нет

0

19

Таки готов мой тест, наконец-то...
Приведу некоторые цифры, которые более-чем-менее поняла.
Роста намерили 170, но заметила что поверхность, на которую встают - выпуклая немного ;)
Вес 52. Дальше пишу как на распечатке:

Антропометрия. Обхваты (мышечные обхваты)
шея: 30,5
грудь св: 75,2 (74)
грудь: 80
талия: 65,4 (61,4)
ягодицы: 94
бедро: 51 (43,4)
голень: 31,9 (27,2)

Как я понимаю в скобках - это объём без жира.
Жировые складки переписывать не буду, они закодированы ;) Мерили их такой штуковиной, которая кожу защепляет.

Дальше интересней, но уже не так понятно.
Результаты антропометрии. Состав тела (кг):
жир: 17,4
подкожный жир: 10,6
безжировая масса: 34,6
Процент жира, о ужас, 33,4!!
Тип тонкокостный (1), тип продольных пропорций ср./больше ср. - это рост/ноги.

Отклонения от шейпинг-модели вашего роста и конституционного типа. Состав тела (кг):
жира: 7,6/8,1
подкожного жира: 5,4/5,6
безжировой массы: -10,5/-7

Минус значит что не хватает столько мышц. Но вот не помню что именно значит цифра до и после слэша, т.е. какое в них различие. Может, подскажет кто?

Дальше. Обхватов областей тела (см) (мышечных обхватов %)
шеи: 0
груди: -5
талии: 4,9 (4)
ягодиц: 3,5
бедра: 0 (-3)
голени: -0,3 (-8,5)

Остальное всё совсем не понятное.
Есть что у кого сказать по вышеизложенному, пжалуста? :)

0

20

Дэвэ

При весе 52 кг и росте 170 процент жира просто не может быть 33.
К сожалению, точность каллипометрии оставляет желать лучшего, а уж тем более в России с китайским оборудованием.
У меня есть большой опыт определения процента жира по фигуре. Если хотите - пришлите мне в личку фотографию или скиньте на почтовый ящик и я вам скажу более реальную картину.

0

21

Алексей Филатов
Спасибо. Сфотографируюсь и фотографию отправлю.

Пока же есть ещё несколько вопросов, если можно :)
Насколько я понимаю, при упражнениях с жиросжигающем пульсом, жир уходит отовсюду практически равномерно, а совсем не только с той области, на которую делаются упражнения?
А мне на разные области разный пульс выдали, какой в этом смысл...
Просто я думаю эффективней заниматься кардио и качанием мышц по порядку, а не истерично махать конечностями в разные стороны для того и другого сразу, как при шейпинге?
Вообще же там занятия делятся на две фазы - первая и вторая половина цикла. В первую сжигается жир, во вторую - качаются мышцы на тренажёрах.
Смысл такого разделения я понимаю плохо, кроме того (как мне объяснили) что в первую половину цикла проще следить за питанием. Т.е. при сжигании жира там ограничения жёстче.
Пока не знаю, что делать дальше. Этот месяц я хожу на шейпинг, а потом...
Кардио тренажёр домой покупается точно. Соответственно надо что-нибудь с силовыми ещё придумать.

0