Частный форум BFS: "Все о сжигании жира. Секреты фитнес моделей"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Взять реванш.

Сообщений 61 страница 90 из 483

61

costa написал(а):

Синергия означает, что 1+1+1

Совершенно верно.
Это как 3 мышцы, участвующие в поднятии тяжести.

Каждая по отдельности поднимет 10 кг
Все вместе поднимут 100 кг, а не 30

0

62

costa

а давайте ка  вы сформулируете свои цели, рассчитаете свой рацион и распишите тренировки а мы откорректируем. начнем потихонечку, резко кидаться в крайности не надо, резко повышать калорийность тоже если вы уже долго сидели на низкокалорийности. Рассчитайте ка свой ТДЕЕ и БМР. ниже БМР лучше не опускаться в приципе.  будут вопросы , не стесняйтесь, пишите,Ю подскажем, мы все тут начинали когда то :)

0

63

А давайте :)

+1

64

Здорово что для вас картина проясняется  и вы остаётесь.
Алексей уже ответил на ваши вопросы, но от себя хочу добавить, начинайте обязательно с постановки целей. Потому что как только будет чёткая картина в голове, она практитически моментально проекцируется на реальную жизнь!

0

65

costa написал(а):

А давайте

вот и ладушки! ждемс :)

0

66

Цель на перспективу
0. Рельефные мышцы на торсе, пресс кубиками и полное визуальное отсутствие лишниего жира на теле. Здоровая жизнь в стиле BFS.

Цели на этот год:

1. Похудеть до 80 кг, т.е. потерять 17 кг жира, сохраняя мышечную массу.
2. Достичь визуального отсутствия избыточного жира на самых проблемных местах туловища - талии, животе и груди.
3. Рассказать 10-15 знакомым о принципах BFS.

Результаты должны быть достигнуты до октября 2008 г.

Цели до июня:
1. Научиться рационально планировать питание.
2. Выработать естественную привычку питаться 6 раз в день и готовить пищу на очередной день.
3. Освоить важнейшие методики силового и аэробного тренинга.
4. Научиться вести необходимые записи и измерения.

Базальный обмен веществ:
BMR = 66+13.7*97кг+5*174 см - 6.8*37 лет = 1330+870-252 = 1948 ккал

TDDE = 1948*1.375=2679

TDDE-20%= 2143 ккал

Отредактировано costa (2008-04-20 16:19:20)

0

67

costa

Четко и по существу. Прибавь тренировки и ставлю пятерку

0

68

Алексей Филатов
Спасибо :)

Вот над тренировками и конкретным рационом буду думать на неделе.
Попробовал некоторые упражнения, что-то не особо получается - застоялся организм.
Какое-то время понадобится для освоения тренировок. Тут мне кажется дело даже посерьезней обстоит, чем с питанием.
Насколько я помню занятия в спортзале, около месяца требуется на то, чтобы вообще приступить к более-менее нормальному тренингу. Ну что-ж, придется так и вливаться.
Посадив картошку, на следующий день ее выкапывают только в анекдотах.

Вопрос:
вот я рассчитал основной обмен, исходя из веса 97 кг. А дальше как быть? С какой периодичностью надо пересчитывать на новую массу тела?

0

69

costa

я бы начала хоть каккие тренировки, быструю хлдьбу, отжимания, ну что то. ведь ТДЕЕ берется с расчетом что вы занимаетесь. либо тогда фактор активности снизьте. я бу как можно скорее начала тренировки пусть и легкие. заем ждать, тело созданно чтобы тем более на улице уже венса, гулять быстрым шагомЮ на велосипеде, начать самое трудное.

0

70

Ну, в общем попробую. Главное мне сейчас - добиться достаточной нагрузки. Практика, практика :)

+1

71

:flag:

Главное мне сейчас - добиться достаточной нагрузки.

Это точно!!! Начать - самое сложное! Инерция, батюшка ...
:shine:

0

72

costa написал(а):

вот я рассчитал основной обмен, исходя из веса 97 кг. А дальше как быть? С какой периодичностью надо пересчитывать на новую массу тела?

Можно на ты? Буду считать, что можно. Посмотри на формулу внимательно, у тебя будет только одно число меняться, вес.Ну и раз в год возраст, конечно. Если не можешь на глаз прикинуть, посчитай с весом 96, и 95 кг. Это будет именно та разница ккал, на которую и должен уменьшиться твой рацион при потере 1 кг. На самом деле, эта цифирь не очень значительна, у меня это уменьшение рациона на 12 ккал. Практически это сделать точно - невозможно. А при потере 5 кг - это уже существенно, 60 ккал. Установи для себя эту величину и вперед :flag:

0

73

nat706
На "ты" можно :)

Программа тренировок:

Исходные данные - детренированный эндоморф. Значительное количество жира и достаточное количество мышц. Ряд упражнений, таких как подтягивания на перекладине, выполнять невозможно из-за избыточной массы тела.
Задачи на апрель-май 2008 г. - программа тренировок для начинающих (вводный курс).

1. Время тренировок (кардио и силовых) - 30 минут.
2. Кардио тренировки - преимущественно утром. Силовые - вторая половина дня.
3. Частота тренировок - три раза в неделю.
4. Подходы в силовых упражнениях:
   21-27 апреля - 1 подход
   28 апреля - 4 мая - 2 подхода
   5 мая - 11 мая и далее - 3 подхода

Перед занятиями - разминка.

Из упражнений выбираю:
Отжимания, отжимания с извращениями (грудь, трицепс плеча)
Приседания и модифицированные приседания (на одной ноге и т.п.)
Выпады и выпады с утяжелителями
Жалкие потуги на перекладине с максимально возможной амплитудой (спина)

Кардиотренировки: засада полная.

Основные претенденты вот какие:

1. скакалка.
Good news: Скакалка у меня есть.
Bad news: планка входа довольно высока - не могу долго прыгать, придется адаптироваться и это может занять много времени. Встречал методику постепенного увеличения времени прыганья, надо ее откопать в архивах.

2. Молотить грушу.
Good news: отличная аэробная тренировка, плюс возможность снять стресс :) Более-менее осмысленная деятельность, в отличие от бега.
Bad news: У меня нет груши, ее надо купить и повесить во дворе и к тому же я не умею ее технично колотить.
Good news #2 - меня могут этому научить и я даже знаю кто и где :)

3. Велосипед. 
Велосипед у меня есть, но ездить на нем через день просто куда-то... К этому надо привыкнуть. Сбрасывать со счетов нельзя, но надо еще подумать.

4. Приседания (аэробные).
приседания я вообще всегда любил, особенно со штангой. Вот завтра с них и начну.

Еще одна хорошая новость, которую я сегодня почерпнул: есть способы начинать кардиотренировку, когда в мышцах совсем мало гликогена. Меня всегда очень парило, что первые 20 минут аэробной нагрузки в плане сжигания жира неэффективны.

Отредактировано costa (2008-04-21 14:44:35)

0

74

costa написал(а):

отжимания с извращениями

Очень интересненько (надеюсь, это парное упражнение  :playful: ). Шутю, примерно представляю, типа с хлопками, меняя положения рук, угол поверхности и т.д.

costa написал(а):

Еще одна хорошая новость, которую я сегодня почерпнул: есть способы начинать кардиотренировку, когда в мышцах совсем мало гликогена. Меня всегда очень парило, что первые 20 минут аэробной нагрузки в плане сжигания жира неэффективны.

Аналогично, по 1 часу мотать тренажер физически не могла, не говоря уж о моральных мучениях, а кардио утром - это мечта. Практически, как Ангел и описывала, на физическом уровне ощущаю, как закончился один бак с топливом и в ход пошел другой, иного типа. Мне на собственном жиру и шагается легче, очень уж он у меня качественный, видимо, особой очистки и высоким октановым числом, аж тратить жалко :D

+3

75

Основные претенденты вот какие:

1. скакалка.
Good news: Скакалка у меня есть.
Bad news: планка входа довольно высока - не могу долго прыгать, придется адаптироваться и это может занять много времени. Встречал методику постепенного увеличения времени прыганья, надо ее откопать в архивах.

2. Молотить грушу.
Good news: отличная аэробная тренировка, плюс возможность снять стресс  Более-менее осмысленная деятельность, в отличие от бега.
Bad news: У меня нет груши, ее надо купить и повесить во дворе и к тому же я не умею ее технично колотить.
Good news #2 - меня могут этому научить и я даже знаю кто и где

3. Велосипед. 
Велосипед у меня есть, но ездить на нем через день просто куда-то... К этому надо привыкнуть. Сбрасывать со счетов нельзя, но надо еще подумать.

costa, извиняюсь, что я тут со своим... но еще можно плавать...
У тебя бассейн же есть в городе?

0

76

nat706
Насчет извращений - в том то и дело, что непарное хахаха А руки, конечно же, можно менять :D

Ginger
Бассейна сейчас, похоже, нет. Тот что был - на какой-то реконструкции. Да и плавать я в энергосжигающем стиле не умею.

Вот я рацион прикинул:

График углеводной ротации (первая колонка - даты за апрель и май):

21   2100   2100   2100   2600   2100   2100   2100 
28   2600   2100   2100   2100   2600   2100   2100
  5   2100   2600   2100   2100   2100   2600   2100
12   2100   2100   2600   2100   2100   2100   2600
19   2100   2100   2100   2600   2100   2100   2100
26   2600   2100   2100   2100   2600   2100   2100

Еда в низкоуглеводный день (2100 ккал):

Наименование Кол-во Калории   

1 прием пищи 7:00
Мюсли                      120 g  350    
Белки от яйца 4 шт. 68    
Яйца (целое) 1 шт. 75    
Молоко 100 г. 71    
Салат из капусты 150 г. 36    
Итого    600    

2 прием пищи 10:00        
Грудки гриль 120 г. 198    
Салат из капусты 150 г. 36    
Гречка (крупа) 40 г. 130    
Итого     364    

3 прием пищи 12:30 (кафешка, уж как получится)       

4 прием пищи 15:30        
Грудки гриль     60 г.     96
Салат из капусты 150 г.     36    
Гречка (крупа)    20 г.     68
Итого         200

5 прием пищи 18:00        
Грудки гриль     50 г.     80
Молоко    100 г.     71
Мюсли      25 г. 69
Итого         220

6 прием пищи
Филе  горбуши        50 г.    101
Салат                      200 г.   56
Раст. масло         1/2 ст.л.   63    
Гречка (крупа)       30 г.    105
Итого 325

Нда, форматирование оставляет желать лучшего... но ничего.

Отредактировано costa (2008-04-21 16:23:06)

0

77

Без графика тренировок в течении дня не очень понятно, куда ты столько долгоиграющих углеводов во все приемы пищи наставил.
В дни без тренировок классикой являются последние приемы пищи из белковой пищи и фиброуглеводов (овощей) сырых, тушеных, запеченых вместе с рыбкои и мясом , паровых. отварных.

0

78

Долгоиграющие углеводы напихал исключительно из соображений калорийности.
Белковой еды куда еще больше добавлять...
Скомпенсировал углеводами.
Легкоусвояемые углеводы типа йогуртов и творожков вообще не хочу даже упоминать.

В общем, буду медитировать дальше над рационом, но на предстоящие дни ведь что-то есть надо? ;)

0

79

Вообще, белков то у тебя не богато, что за порция для мужика в 50-60 гр? Рыбу сто процентно можно увеличить на ужин, масло тоже добавить слегка или более жирную рыбу взять.

0

80

И еще, творожки тебя есть никто не заставляет, но в ТВОРОГЕ нежирном - один позитив.

0

81

Несколько итераций и рацион скорректируется.
Что-то я смотрю, BFS - это как сказка : чем дальше, тем страшнее :)

А я ведь еще и совсем в систему толком не углублялся.

Отредактировано costa (2008-04-21 16:52:29)

0

82

costa написал(а):

чем дальше, тем страшнее

а что страшно то?? Коста я бы если честно сначала не кидалась бы всё успеть, делайте как вам комфортно. просто если вы долгое время ели 1000 калорий то не надо кидаться сразу 2500 есть. поднимите сначала до БМР, тот минумум что нужен организму, те по формуле без фактора активности,а потом потихонечку по 100-150 калорий добавляёте в неделю. организм быстро привыкнет и вскоре вы будете уже хотеть каждые 3 часа есть. ну и тренировки конечно безусловно нужны.

0

83

Разумное предложение.
С другой стороны, полтора месяца низкокалорийной диеты - так ли это много?

Потопал варить курицу :)

+1

84

Ginger
Бассейна сейчас, похоже, нет. Тот что был - на какой-то реконструкции. Да и плавать я в энергосжигающем стиле не умею.

costa, Вы бы узнали про бассейн все-таки, т.к. "похоже нет" это еще не нет. А на счет плавания - я хожу в бассейн уже недели 2-3. я считаю, что плавать я до сих пор не умею. я плыву вдвое медленнее, чем все более менее нормально плавающие люди. Стиль плавания - собачье-водолазный, то есть со стороны это жалкие потуги ))) Но это ничуть не уменьшает мое желание заниматься. Как только я пошла туда, все стал меняться очень быстро (при том, что мой вес недалек от идеального для моих параметров, а это означает что обычно жир в таких случаях не спешит сгорать). Завтра выложу график веса, но даже без него вижу, что по утрам было 59, а сейчас 57.3.
Специального жиросжигающего стиля плавания по-моему нет. На одном из сайтов, где учат плавать написано, что цель обучения - научиться тратить меньше энергии для преодоления расстояния вплавь. То есть если я умею плавать плохо, то мне это даже на руку, я трачу еще больше сил там, где обычному человеку проплыть - раз плюнуть.
Короче, я к тому, что просто оценила, насколько хорошо плавание помогает и жалею, что долгое время выбирала степ-аэробику. Небо и земля.
При большом весе плавание вобще идеальная вещь, так что было бы супер, если Ваш бассейн уже работает :)

0

85

Ginger
похоже на рекламу ((: мне аж плавать захотелось тоже :yep:

0

86

Да какая реклама )))) Если так посмотреть, так у нас тут у всех реклама - реклама упражнений в зале, тай-бо, степ-аэробики, танцев, йоги... Надо конечно по себе ориентироваться, быть может кто-так плавает, что мало энергии тратит, я ж не специалист. А еще наверное играет роль постоянная смена видов нагрузки и интенсивности. В этом смысле одиночные занятия больше подходят, чем групповые, а плавание так вобще дает огромные возможности для фантазии.
Просто лично для меня этот вид активности очень привлекателен, а т.к. всегда хочется спасти мир, то я всем советую :)

0

87

слушайте народ, как выздровлю, я начну плавать :)  :crazyfun:

0

88

Ginger
Оччень интересно про бассейн. Дело в том, что я тоже плаваю без всякого стиля, как это называется... "по-морскому". Могу держаться на воде неопределенно долго, но плаваю медленно. Надо взять на заметку. Ведь не только в бассейне можно плавать.
А с бассейнами у нас ситуация не очень. Есть один, в 40 км от города. А, вот подсказывают мне, что скоро городской бассейн (осенью) начнет работать.

0

89

Кстати на заметку, во многих городах бассейны на летнее время закрываются (июль-август)

0

90

Будем значит плавать в реке :)

Вот, размышления о кардиотренировках:

Когда берешься за сложное дело, поначалу цель кажется близкой и легко достижимой.
По мере углубления в процесс ее достижения, появляются все новые и новые сложности. В конечном счете, когда оборачиваешься назад, сразу видно, насколько был неосведомлен о предстоящих проблемах в начале процесса.
К чему я это пишу? К вопросу о достаточности тренировок.
Предыдущий жизненный опыт подсказывает мне, что жиросжигающие  тренировки должны быть достаточно интенсивными, иначе предпринимаемые усилия окажутся лишь полумерами, не приносящими желаемого эффекта в виде удовлетворительных темпов похудения.

Опробовав некоторые из упражнений "для дома", я прихожу к выводу, что их интенсивность в том виде, в каком я их могу выполнять в четырех стенах, совсем, совсем низка.
Это - нагрузка до "розовых щечек", как максимум. Мне же необходима мокрая футболка, красное лицо со струйками пота, стекающими за шиворот, и чтобы дыхание - как паровоз ФД на подъеме.

Сидел, думал сегодня, как быть. Пытался вспомнить, когда же я получал такую паровозную нагрузку. И вот что мне стало понятно. Такая нагрузка, как правило, сопряжена с работой больших групп мышц, причем по всему телу. Припомнился яркий пример из моей пригородной жизни,когда в течение минут двадцати я не мог завести бензопилу "Урал". Самозабвенно дергал стартером, сперва активно, а потом - через силу. И рожа красная, и струящийся пот и дыхание - все было!
При дергании за тросик стартера работает много мышц, т.к. вовлечен весь корпус. И по времени не так много надо чтобы войти в режим интенсивной нагрузки. И вместе с тем, для достижения такого эффекта не надо никаких специальных приспособлений и навыков. Может быть этот факт можно притянуть к кардиотренировкам? Я не к тому, чтобы бензопилу дергать, а сам принцип.
А потом мне вспомнилась такая фишка: в школе мы с братом пошли на секцию бокса, продержались с недельку :) До мордобоя не дошло, но запомнилась такая импровизированная кувалда, которой боксеры колотили покрышки автомобильные, для тренировки выносливости. При этом в работу вовлекались крупные мышцы спины и, как я понимаю, ноги.
Я чувствую, в этом что-то есть.
Взять импровизированную булаву из железной трубы с утяжелителем и молотить ей на улице, как дровосек, покрышку или еще что-нибудь. Если правильно подобрать вес, то не будет большой нагрузки на позвоночник.
А молотить можно до такой степени, что на ногах едва стоять будешь :) И не надо тратить время на обучение основам боксирования груши (хотя и это хорошо, особенно если ноги вовлечь).
Вот какие идеи приходят в голову, когда лень бегать ;)
Поистине, лень - это двигатель прогресса!

0