Частный форум BFS: "Все о сжигании жира. Секреты фитнес моделей"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Взять реванш.

Сообщений 1 страница 30 из 483

1

Здравствуйте, дорогие мои.
Меня зовут Костя, 37 лет.
Начну и здесь свой дневник.
Краткая предыстория:
Склонность к полноте с самого детства, альтернативное школьное прозвище  -"толстый" (основное - Кот).
Сюда попал, прочитав сообщения Алексея Филатова на форуме худеемтут.ру. Случилось это в процессе поиска методик углеводной ротации.

В марте начал вести записи на форуме Алексея Фалеева (Новосибирск), а сейчас и тут параллельно. Постараюсь быть интересным.
Похоже, я нашел по-настоящему действенную методику похудения. На горизонте забрезжила надежда на обретение красивого, гармоничного тела без лишнего жира. Надежда на реванш - ведь полжизни я был обделен тем комфортом, которым обладают люди с нормальным телосложением.
Пришло время забрать то, что мне причитается уже по праву.

Для начала я сделаю рерайт того, что уже писал на форуме у Фалеева.
Предпринимая очередную попытку похудеть, я с начала марта этого года избавился от 13 килограмм, проделав путь от 110 до 97 кг. Но лучше будет, если  я расскажу о себе чуть более подробно.
Публикуя свои сообщения с форума Алексея Фалеева я надеюсь на снисходительное отношение, поскольку опубликованные им методики явились для меня своеобразным "стартером", хотя я никогда с Алексеем не общался и не худел под его руководством. Для меня явилось большим откровением то, что принципы, опубликованные Фалеевым и методики BFS практически идентичны. Поэтому прошу воспринимать меня не как приверженца каких-либо систем, привязанных к фамилиям людей, а как человека, наконец-то открывшего для себя дорогу к осуществлению давней мечты. Живя своим умом, я очень благодарен тем, кто подсказал мне правильный путь. И очень хочу, чтобы мой пример сподвиг еще хотя бы одного незнакомого мне человека на решительные практические действия,  обусловленные радикальным изменением взглядов на принципы питания и проблему лишних килограммов.

Отредактировано costa (2008-04-17 14:14:01)

0

2

costa

Методика Фалеева в чем заключается?

0

3

Методика вкратце такая:
Сбалансировать питание по жирам-белкам-углеводам,
Ограничить калорийность 1000-1200 ккал в сутки (просьба сразу не спорить :) )
Едим 5-6 раз в день для разгона метаболизма.
Формируем правильный психологический настрой (вплоть до визуализации конечной цели - гармоничного тела).
Создаем правильные привычки.
Занимаемся физкультурой.
Вовлекаем рефлексию различную.

Ну это так, навскидку.

Прочитав обе точки зрения, я пришел вот к какому выводу:
Во-первых, все очень индивидуально.
Во-вторых, методика, по которой я сейчас худею, очень действенна на первом этапе, когда надо избавится от пластов высококачественного диетического сала, которое окружает все тело то там, то здесь. Это, так сказать, грубая и первичная обработка худеющего тельца. Методики, которые предлагаются здесь - это шлифовка на самом сложном этапе - борьбе с последними несколькими килограммами.
Но принципы очень похожи, фундамент - один и тот же.

Отредактировано costa (2008-04-17 13:52:36)

0

4

Даже не знаю, что сказать. Типа пали все подряд, потом разбираться будем?

0

5

Да можно  ничо не говорить :) Буду пописывать помаленьку, по ходу дела станет понятно чем я занимаюсь.
Проблем у меня особых нету, процесс движется своим чередом.
Думаю даже, что к лету уже приду к относительно удовлетворительному внешнему виду.

Отредактировано costa (2008-04-17 14:03:32)

0

6

РЕРАЙТ №1

Начало эксперименту по похудению положено 1 марта  Совершенно спонтанно, надо сказать.
Вес на 1 марта - 110 кг (рост - 174).
Буду не прочь делиться своими впечатлениями по ходу процесса.

Предыстория.

Мне 37 лет, телосложение - типично эндоморфное. Практически всю жизнь имею проблемы с излишками жира. Опробовал самые разнообразные методики похудения (вынужденное ограничение в еде в условиях общаги в 1987 г., голодание по Брэггу 88-91 гг, термогенные смеси на основе эфедрина-кофеина-аспирина (пилюли от ProLabs) и L-карнитин в 2001 г., снова голодание в 2006-2007), достигал хороших результатов, но всегда за этим неизменно следовал откат на предыдущие позиции (или хуже).

Нормальным для себя считаю вес в пределах 90-95 кг. Есть подозрение, что при этом визуально излишков жира не будет.

За исходную парадигму питания, так сказать, я сейчас принял следующее:

- худеем, исходя из 1000-1200 ккал рациона в сутки
- едим 5-6 раз в день
- не более 200 ккал за один прием пищи
- нет ограничений по составу еды, ограничиваем только калорийность
- никаких легкоусвояемых углеводов (сахара, варенья, мороженного, кока-колы)

Начало эксперимента.

29 февраля купил бытовые кухонные весы Тефаль, пришел домой и устроил себе типичный ужин от пуза, предварительно взвесив все то, что предполагалось съесть.
В интернете взял таблицу калорийности продуктов и блюд, подсчитал и пришел в ужас - 2500 ккал как с куста!
Можно предположить, что дневная калорийность вполне доходит до 5000 или 6000 ккал.
И так, дорогие товарищи, почти каждый день...
В общем откуда лишний жир - понятно.

1 марта, суббота. Взвешиваю еды на 200 ккал, это получается что-то вроде двух столовых ложек каши, ломтика хлеба и полстакана молока. Сюда же присовокупляется небольшой соленый огурчик. Жена смотрит на тарелку и жалобно смеется, глядя на меня - "У-тю-тю, ой ты ж мой маленький!"
Смотрю на этот завтрак бедного студента и начинаю прикидывать, насколько я все-таки постоянно переедаю.

Решил есть в таких количествах в течение недели (как минимум). Если будет нормально - то месяц. За это время должно уйти 5-6 кг жира, по идее.

Опыт первого дня показывает, что чувство голода действительно вполне терпимое. Вернее, оно гораздо меньше, чем при полном голодании. Если отвлекаться на какую-то деятельность, то вообще нормально.

3 марта - к обеду ощущается слабость в ногах и легкое головокружение. Очень напоминает ощущения при голодании на третий же день, но менее выраженно.
Организм теряет воду (это тоже из опыта голодания). Вес - 109 кг, т.е. на кило меньше. Продолжать несложно. Появляются первые навыки подбора блюд (с пзволения сказать). Предпочтения - в сторону явно менее калорийных, т.к. их получается больше.
Весы очень помогают. Начинаю смотреть калорийность на всех продуктах, которые попадаются на глаза  У большинства их самых вкусных вещей также и высокая калорийность.

На обеде в столовке беру только салат (100 г ) и кусочек хлеба. Уверен, что это в районе 350 ккал, но судя по дальшейшим ощущениям - нормуль, типичной тяжести после обеда нет, как нет и сонливости. Чувство голода отсутствует. Сухарик в районе 4 дня с зеленым чаем без сахара очень способствует тому, чтобы не думать о еде до ужина.
Делаю предварительный вывод о том, что "методика тысячи килокалорий" действительно работает.

Ужин как и завтрак  Незадолго до сна полстакана козьего молока (свежак, натур-продукт

4 марта слабость в организме слегка нарастает. Жена сказала, что я стал какой-то мягкий. Хопс, точно так же было и при голодании 7 и 10 дней. Организм по любому начал избавляться от запасов жира. Самочувствие в целом хорошее, есть не хочется. Надеюсь, что через некоторое время наступит адаптация к такому питанию и немного неприятные ощущения пройдут. Пока что чувствую в себя почти как через пару дней после ОРЗ - некоторая слабость, повышенная (слегка даже болезненая) чувствительность кожи.
Штаны стали свободнее. Живот - поменьше (сказываются маленькие объемы еды и отсутствие вспучивания живота от избытка углеводов из сладостей).
В отличие от голодания, умственная деятельность не страдает, все ок.

Пока что мне нравится.

Вес с утра был стабильно чуть ниже 109 кг. Сегодня по идее должно быть в районе 108.5. Снижение веса идет еще за счет некоторого "предварительного" обезвоживания. Кстати, на ногах к вечеру нет привычного небольшого отека.

Лирическое отсупление по поводу голодания.

В течение осени и почти всего 2007 года я практиковал полное суточное голодание 2 раза в неделю (среда и суббота).
К снижению веса подвигло занятие парапланеризмом.
Цель была - 95 или даже 90 кг.
Вкратце теория моего похудения была следующая: допустим, я съедаю в день 5000 ккал.В неделю это составит 5000х7=35000 ккал. Если выкинуть два дня, то будем иметь 5000х5=25000 ккал. Делим на семь дней недели: примерно 3600 ккал в день (в среднем). На эту разницу в 1400 ккал и худеем типа
Метод действительно сработал, хотя подход не совсем правильный, конечно (как и идея о том, что средняя калорийность за неделю имеет смысл).

Вес упал со 117 в сентябре-октябре 2006 г. до 102 кг в августе 2007, потом за август он поднялся до 105 и держался до конца ноября. В декабре голодал 1 раз в неделю, постепенно вес начал расти до 107 кг. После НГ практику голодания я оставил, т.к. у меня появились признаки авитаминоза и недостатка калия. За полтора месяца дошел до уверенных 110 кг и, если организм насыщался водой, то бывало и 112.
Вообще говоря, при массе тела более 110 кг два кг туда-сюда незаметны. И в основном за счет воды.
Цели в 95 кг я не достиг, после цифры 105 кг снижение веса сильно замедлилось, а после 102 и вовсе остановилось. Зато как ускорилось увеличение жировых запасов после прекращения голодания! 
Jo-Jo эффект в действии!
Но "краткий миг торжества" на отметке 102 все-таки был, все заметили что я похудел и постройнел.
Должен сказать, что вследствие эндоморфного строения, при весе в 100 кг я выгляжу уже хорошо, не толстяк.
Заветная отметка в 100 кг пока что не покорилась, но сейчас появилась новая надежда на это.

Ребята, я присоединяюсь к известному мнению о том, что голодание с целью похудения - не эффективно. Это не совсем просто психологически и влечет за собой мощный эффект отмены в виде мгновенного ожирения после прекращения голодовок.

5 марта. С утра вес 108.5, как и думал. Легкость в телесах - летаю яко птитца! Такое ощущение обычно было с утра после дня голодания.
Относительно двухста килокалорий за раз. Очень важно усвоить простую и широко известную вещь - чувство насыщения приходит минут через двадцать после еды. Упомянутая тарелочка с жалкими двумя столовыми ложками "еды" и кусочком хлеба _вполне_справляется_с_этой задачей_ - через двадцать или двадцать пять минут чувства голода уже нет. Важно просто привыкнуть к этому. Подтверждаю еще один факт - на 1200 ккал в день действительно нет неприятного чувства "сытого голода" (того чувства, которое заставляет человека унизительно лазить по шкафчикам в поисках съестного/сладкого и жрать посреди ночи). Сей факт для меня - наиболее интересен во всей этой методике. Честно говоря, ожидал бОльших сложностей.
Вот сейчас - имею право съесть сухарик с зеленым чаем между завтраком и обедом - а не особо и хочется.
Еще одно наблюдение - даже сухарик вызывает всплеск характерного чувства голода (ложного). Засекаю двадцать минут: тик-так, чувство голода прошло. Вот так и надо жить  а то за двадцать минуть можно сожрать полведра самой разнообразной пищи.

О мотивации: сам не понимаю, чего это мне вдруг торкнуло худеть. Особо радужных ориентиров нет, но процесс приносит удовольствие и эксперимент продолжается.
Я думаю, что просто уже созрел для того, чтобы привить у себя культуру правильного питания. Хочется жить комфортно (в телесном смысле).

0

7

costa

Ладно. В принципе я понял. Спорить не буду. Но насчет того, что эта методика подходит только для шлифовки тела это вы погорячились. А то, что вы заглянули к нам, ответило на все возможные вопросы, которые бы у меня могли возникнуть  :rain:

0

8

Вообще говоря, мне бы хотелось здесь и остаться :)

0

9

costa написал(а):

Ограничить калорийность 1000-1200 ккал в сутки (просьба сразу не спорить  )

нмикто и не спорит, просто это противоречит BFS. это раз. а во вторых

costa написал(а):

Едим 5-6 раз в день для разгона метаболизма.

и

Ограничить калорийность 1000-1200 ккал в сутки

это как две лошади привязанные но бегушие в разные стороны. можно и 800 калорий на 5-6 раз разбить, это мы уже про борменталь обсуждали  но это настолько ниже БМР любого селовека особенно мужчин что никако метаболизм не разгониться, да еще и физщ нагрузки. сходства может  и есть только  потому что BFS это система, основанная на здоровом образе жи зне: правильное питание, физ нагурки. только различияя то есть и большие. так что вам придется выбрать что то одно, нет смысла свыаливать всё в одну кучу  :flag:

0

10

РЕРАЙТ №2

6 марта вес с утра меньше 108 кг. Сперва не поверилось, взвесился три раза - неизменно меньше 108 кг (весы механические). что-то быстро слишком. Посмотрим, что будет после 105. По идее, должно остановиться уже, а то жир так быстро не должен уходить.

Эфедрин, кофеин, аспирин.Про эту термоядерную смесь я узнал из ФИДО, в конференции ру.бодибилдинг, кажется. Было это в районе 2000 или 2001 г. В то время этот способ похудения путем разгона обмена веществ широко рекламировался, и на рынке спортивных препаратов были доступны несколько разновидностей добавок. Похоже, что это был маркетинговый ход компаний, сбывающих эфедриновые пилюли сперва на американский рынок, а потом и по всему миру. Запомнилось, что о побочных эффектах этих препаратов писалось довольно мягко, но, в принципе, правдиво.
Суть действия термоджетиков в том, что эфедрин вызывает выброс норадреналина из надпочечников и это неким образом приводит к ускоренному расходу жиров на клеточном уровне. Кофеин и аспирин "отключают" обратную связь в этом процессе, иначе все чем-то там компенсируется и процесс быстрого расхода жиров прекращается (прошу прощения за столь дилетантское объяснение процесса).
Типичная капсула термогенного стимулятора содержала экстракт эфедры или сиды (источник эфедрина и псевдоэфедрина), экстракт гуараны (кофеин) и что-то там из коры ивы (соединения салициловой кислоты). Прием капсулы вызывал тремор конечностей, возбужденное состояние, повышенное потоотделение, понижение аппетита.
Через недельку эти эффекты проходили, происходила адаптация организма и процесс похудения должен был идти незаметно, без побочек. В то время я весил в районе 106 кг. За время употребления одной банки термоджетика я похудел до 103 или 102 кг (за месяц). К сожалению, особой диеты или физ. нагрузки я не придерживался, т.е. худел как есть. Некоторый эффект, конечно, был, но к концу приема пилюль начали проявляться очень неприятные отрицательные эффекты. Эфедрин и кофеин вызывают длительное возбуждение ЦНС и нервишки начинают шалить. После приема капсулы появляется не очень длительное, но приятное возбуджение, которое затем переходит в выраженную нервозность и через пару часов - в подавленное, депрессивное состояние. Моторика при этом повышена, в глазах странный блеск. У меня на этой почве даже испортились отношения с некоторыми людьми. В конце концов, капсулы закончились, а былые килограммы вернулись  Правда, медленно.
Короче говоря, термоджетик в качестве средства для похудения сработал плохо и с побочными явлениями. К счастью, теперь купить эфедриновые смеси малореально  да и незаконно, по-моему. Чуда не произошло. Ну и ладно, зато теперь я с чистой совестью могу утверждать, что не надо, друзья мои, терзать свои организмы стимуляторами. Это дорого, бесполезно в плане "легкого похудения" и вредно для здоровья телесного и спокойствия душевного.

К слову сказать, пока я искал информацию про эфедрин, нашел на одном из зарубежных сайтов по фитнесу интересную рекомендацию о переменной аэробной нагрузке (интенсивно бежим, потом идем и так несколько раз), которая якобы вместе с эфедрином давала потрясные результаты. Было интересно прочесть о такой переменной нагрузке и в книге Алексея (без эфедрина).

0

11

costa

Костя. Про низкокалорийное питание читали статью?:)

0

12

Angel, я только начал постигать тонкости процесса. Пока что стараюсь не метаться туда-сюда, ищу действенные методики, индивидуально подходящие ко мне.
Надо опробовать и то и другое. Выбрать действующее. Идея BFS видится мне здаровой, значит надо пробовать и ее. К счастью, свободный жир для экспериментов у меня еще в достатке :) :) :)

0

13

Алексей, да, статью о низкокалорийном питании читал. Кроме того, мне очень понравилась мысль про растопленную печь, в которой сгорает все, чего туда ни кинуть (говорю это, как практик использования печи для отопления дома бугага бугага :) )
Тем не менее, я хочу выложить в своем дневнике все, чего уже достиг, особенно с учетом того, что у меня после достижения 98 кг похудение приостановилось и мне надо с этим разобраться.

0

14

costa написал(а):

остижения 98 кг похудение приостановилось

ну так поэтому и остановилось, ведь организм думает что вы голодаете. столько ели и потом хоп 1000 калоий. не наступайте на грабли одни и тежи. читайте все материалы, дуаю потихонечку поймете что к чему и не стесняйтесь задавать вопросы по системе. одно могу сказать с 1200 калорий вы далеко не уедите. посчитайте для начала свой ТДЕЕ, берите дефицит и посмотрите как измениться ваше самочувствие.
боюсь многое из тех кг что вы потеряли это мышцы и вода, хотя жирок наверное тоже ушел. начинайте полноценно питаться пока не замедлили совсем ваш метаболизм.

0

15

costa написал(а):

у меня после достижения 98 кг похудение приостановилось и мне надо с этим разобраться

Не переживайте - это все пробивается. На собственном опыте доказано

0

16

Мне вот насчет потери мышц что-то не совсем понятно.
У меня достаточно развитые мышцы бедер, просто ввиду такого телосложения. За эти полтора месяца ноги подсушились, объем явно уменьшился. Но что-то мне кажется, что произошло это не за счет уменьшения именно мышечной массы, а за счет жировой ткани. Жир на верхе туловища тоже значительно уменьшился, это совершенно очевидно.
Свой ТDEE я уже прикидывал, по расчетам получается что я да, недобираю килокалорий 500 как минимум.
С другой стороны, я читал такое мнение, что на рационе, близком к 2000 ккал, похудение будет идти медленно и будет досаждать чувство голода.
Что-ж, в моем распоряжении есть два мнения :) надо пробовать.
Пока что чувство голода мне в течение этих полутора месяцев вообще не доставляет каких-либо сложностей.
Сейчас я пробую углеводную ротацию, поэтому эксперименты с увеличением рациона до1800 и более ккал отложу на май.
В любом случае то, что я делаю сейчас КУДА ЛУЧШЕ чем жрать по 5-6тыс.ккал в сутки и основную их часть - на ночь :) :) :)

0

17

costa написал(а):

С другой стороны, я читал такое мнение, что на рационе, близком к 2000 ккал, похудение будет идти медленно и будет досаждать чувство голода.

Смотря что именно вы будете есть. Если пончики с сахаром, то и 5000 ккал будут провоцировать чувство голода (вспомните людей, которые едят страшное количество калорий и не могут наесться).

Не люблю никого критиковать, потому что все, что имеет значение - это результат. Человек может спорить бесконечно, что лучше и доказывать, что этот метод лучше, а этот хуже. Я думаю, что стабильный и постоянный результат в виде рельефного пресса самое красноречивое доказательство, не так ли?

0

18

Ну чтож, скачала и быстро просмотрела( кое-что и внимательно) книгу Фалеева "Худеем в два счета".
Опять не знаю что сказать. Очень уж не однозначно все, да и Малаховщиной попахивает, несмотря на то, что автор его явно недолюбливает. Его, Фалеева, тезисы более разумные и нет явной бредятины мною малоуважаемого ведущего на 1 канале. Чистки и т.д. - это, наверное неплохо, даже может и хорошо. Про масло со льном тоже понравилось. жмыхи овощные и фруктовые привлекли. Всегда можно сок сладкий ребенку отдать. а самой это сжевать, для очистительного эффекта.
Но Ваш рацион мне (ИМХО, никому не навязываю) совсем не нравится. мне кажется, что срыв будет еще более серьезный, чем раньше были. И сбрасывать с 1000 ккал уже не получится, придется на 800 остановится, в следующий раз на 600 ккал в день. Итого останется лишь 4 попытки, до полного отсутствия еды в рационе и набору веса от салатного листика.

0

19

costa
вы просто соблюдали низкокалорийную диету или у вас при этом еще были физ. нагрузки в виде занятий спортом?

0

20

Seka
Целенаправленных физ. нагрузок нет сейчас.
Изредка выезжаю за город полетать на параплане, но это нагрузки нерегулярные и довольно специфичные :)

Пока что в зал ходить возможности нет, но я чувствую, что без этого не обойтись. Раньше (лет шесть назад) ходил, занимался базовыми упражнениями на большие группы мышц (присед, жим лежа, тяга блока и т.п.)

0

21

costa написал(а):

Целенаправленных физ. нагрузок нет сейчас

Ну а почему Вы отказываетесь от физ.нагрузок, какой смысл? Можно если не в зал, то хотя бы бегать, плавать или еще что-нибудь.

Отредактировано Лора (2008-04-17 16:09:02)

0

22

Лора, специально от физических нагрузок я не отказываюсь, это организационные сложности.

0

23

РЕРАЙТ №3 (заключительный)

7 марта, 106.5 кг.
Пришел с работы, взвесился - приятно. Сегодня, в связи с праздником, на работе едят тортики-салатики, я решил не заморачиваться и ел со всеми, как обычно. В итоге по любому только на сладости пришлось в районе 1200-1500 ккал, т.е сегодняшний рацион за 2000 вылетает, но еда оказалась как обычно распределена в течение дня. После утреннего тортика в 10 часов исчезла всякая слабость (видать углеводы быстренько насытили все что можно, включая печень). Тортик в 3 часа дня тоже не вызвал угрызений совести. Я думаю это почти никак не повлияет на процесс.
Вечерний ужин - через кухонные весы , поэтому все ок с объемом еды.
Итоги недели опишу завтра, пусть уж будет неделя так неделя.

подведу итоги недели.
8 марта - 106 кг!
Итого, всего лишь за неделю я похудел на 4 килограмма, причем без каких-то особых усилий.
У меня на стене висит график прошлогодний, на котором я отмечал динамику похудения в 2006-2007 гг, так вот, уважаемые товарищи, такой же промежуток в 4 кг (со 115 до 111 кг) занимает у меня весь октябрь 2006 г...
На данном этапе скорость похудения "по Фалееву" в ЧЕТЫРЕ РАЗА ВЫШЕ.
Воодушевляет

В прошлом постинге я упомянул про некие знаковые вехи в процессе похудения.
Я бы обозначил их так: 102 кг - похудение становится явно заметным, 100 кг и чуть ниже - заветный рубикон, который я не переходил ни разу, начиная с 1998 г., и 95 кг - давнишняя мечта, на которой я уже сделал бы передышку на несколько месяцев, чтобы посмотреть, насколько трудно в таком весе держаться.

Итак, недельный эксперимент я считаю успешно законченным, очень доволен результатами!
Продолжаю в том же духе. Следующая точка - 1 апреля.
Ура.

11 марта - 106 кг.
Итак, на праздниках стоп-машина все-таки  Умеренное количество тортиков не дало опуститься ниже 106. Сегодня процесс похудения продолжился, судя по ощущениям.

Вот еще одно лирическое отступление:

Чудо голодания по Брэггу.

Эта книга попалась мне в самом начале 90-х кажется. А может быть это были статьи в журнале Физкультура и Спорт, не помню. Скорее всего да, из журнала.
Идеи Брэгга меня воодушевили. Я попробовал 1 день, 2 дня, 3 дня и увидел, что есть реальные результаты. В то время мне было в районе 20 лет и поэтому похудение давалось легче, чем сейчас. Короче говоря, в какой-то год (89 или 90) я с марта по июнь похудел так, что на мне реально болталась одежда и начали просвечивать ребра  Отец мне сказал тогда, что хватит уже худеть, пора бы заняться физкультурой
Именно тогда я поверил в возможность похудения при помощи голодания. В одну дудку с этим были идеи Порфирия Иванова о еженедельном голодании. В итоге я при помощи этой практики (не есть 1 день в неделю) достиг давно желаемых результатов: похудел до почти оптимального веса. Не помню уже, как и сколько я держался, но после прекращения еженедельных голодовок вес вернулся до первоначальных значений. На другой год были голодания 4 дня и 10 дней. Помню, что среди друзей-студентов это вызвало респект. Похудел за 10 дней тоже весьма значительно. Потом все вернулось обратно. Были мысли голодать 3 раза в год по 4 дня и 1 раз 10 дней. После одного трехдневного голодания и одного 7-дневного (больше не вынесла душа поэта из-за сильно ухудшевшегося самочувствия), я эти планы оставил  Хотя нет, было еще одно 10-дневное голодание. Я тогда до 92 кг опускался с 98. Не помню точно, когда это было, но примерно в те же времена, первую половину 90-х.
Не буду ругать голодание. Как терапевтическая мера, голодание действительно обладает большой силой, повышает иммунитет и способствует быстрому излечению от простуд (у меня пока я голодал не бывало герпеса на губах почти никогда). А как пахнет хлебушек на четвертый день голодания! (и вообще еда тоже  )
Но... В качестве средства для похудения оно не особо подходит.
Голодать (я повторюсь) не очень просто без должной мотивации. Как выглядит типичный день голода? С утра настраиваешь себя на то, что не будет завтрака. Потом в районе 9 часов - определенный приступ голода  Так, перебороли, справились... (или не справились, что тоже бывало). Обед - ну, уже можно потерпеть и до вечера. Если выходной, то в районе 4 часов наступает сонливость и падаешь спать. Вечером проснулся - уже есть неохота, тем более завтра голодание заканчивается. В организме типичная слабость (гипогликемия?) и во рту кака (язык слегка белый).
Вечером засыпается легко, спится тоже хорошо, а утром - ВИП-момент    МОЖНО ЕСТЬ!
И вот так каждый раз, в течение дня несколько приступов голода (сильных или не очень) и непременно сонливость во второй половине.
Психологически все это трудно, если практиковать длительное время.
Почему я голодал?
Во-первых голодание приносило реальный эффект (похоже, что не самый быстрый, но реальный).
Во-вторых было замечено, что если голодать 1 раз в неделю, то это практически компенсирует переедание в течение недели. Т.е. даже когда я голодал в прошлом году 2 раза в неделю, остальное время я себя не ограничивал в еде совсем. В день после голодания обычно сильно много не съешь, но в целом потребление калорий (особенно через день) было явно избыточно - ведь можно есть сколько хочешь, гуляй, душа! Два дня в неделю организм худел, остальное время - был перегружен пищей. И даже в таких жестких условиях %) все равно была положительная динамика в похудении!
Поскольку иные способы (например, добровольно слегка ограничить себя в еде) не работали, я использовал проверенный на тот момент способ - голодание.
Заслуга голодания в том, что я не понаслышке знаю о разнообразных ощущениях голода, чувствую, когда организм начинает терять жировые запасы и в некоторой степени могу бороться с ложным чувствм голода при помощи волевых установок.
Можеть быть именно поэтому для меня оказалась достаточной информация об основных принципах похудения "по Фалееву": едим 5-6 раз в день и не превышаем единовременное количество углеводов, следя также за общей калорийностью суточного рациона.

13 марта - 105 кг.
Ну вот, скорее всего сейчас снижение веса пойдет по 200-300 г в день, т.е. очень похоже на то, что начал сгорать именно жир.
За оставшиеся 2.5 недели марта, таким образом, можно предположить снижение весна на 2.5 кг или чуть больше. итого это составит 102 с копейками, уже интересно.

17 марта 104 кг

Между 104 и 102
Не знаю как вы, а я уже начал замечать изменения в своем внешнем виде. Как я уже говорил, со 102 кг мне начнут регулярно об этом говорить окружающие. А пока что предстоит подождать недельку, пока вес перевалит через цифру 103. Мне почему-то не нравится эта цифра. Уже осталась позади отметка в 105, но еще не пришла долгожданная цифра в 102. Приходится ждать около недели без особого энтузиазма  Можете назвать это бзиком, но цифра в 103 мне явно не нравится и все тут.

С утра вес был меньше 104 кг. В организме привычная легкая слабость. Заметил, что стал часто мерзнуть. Значит, какие-то процессы все-таки идут. Приятный побочный эффект - все сильнее болтаются штаны.

Почему я худел, когда жил в общаге.

В конце 80-х я жил с полгода в общежитии одного из институтов славного сибирского города Т. Приехал я туда упитанным молодым человеком, вес не знаю, но он был явно избыточным. Через пять месяцев я очень сильно изменился - похудел до практически нормального веса. Это был первый раз, когда мой вес соответствовал росту и телосложению.
В чем был секрет? Я считаю, что дело было в ограничении калорий и постоянной двигательной активности.
Жили мы на восьмом этаже, лифт естественно не работал. Первые пару недель было тяжело, усталость и одышка  Через пару месяцев лестницу не замечал, бегал туда сюда без проблем. Также много ходил пешком.
С питанием тоже было не все радужно, жировать не приходилось. Вот именно тогда я впервые почувствовал, что такое настоящий, не сытый, голод. Питались в столовках, вечером и утром - в общаге. Деньги расходовались очень нерадиво, поэтому иногда мы ходили в соседние комнаты занимать булку хлеба  Иногда проедали все что было и наслаждались вынужденными кратковременными голодовками. Черный хлеб, сало и сладкий чай могли показаться лучшим деликатесом, особенно если пригласят. Таков уж был рацион первокурсников-раздолбаев
Сработало то, что не было постоянного доступа к калорийной еде. Ели более-менее в одно время и зачастую весьма ограниченно. О перекусах в течение дня не могло быть и речи (вот перекуры - другое дело гыгыгыгы ). Кстати, не думаю, что курение играло в похудении значительную роль. Я и потом тоже курил до 92 года, но с влиянием на похудение это связано по-моему не было.

Можно сказать, что в плане питания диета 1000 ккал - это почти то же самое по действию, но значительно более упорядоченное и подкрепленное правильным психологическим настроем.

К сожалению, должных уроков я из того периода жизни не вынес. Отгадайте с трех раз, что стало со мной, когда я через полгода вернулся к бабушкиным пирожкам? С февраля по май все вернулось обратно, а в 18 лет (август 88 г.) я уже отъел хорошую ряху.

Второй раз я вернулся к нормальному весу лишь в 93 году, через пять лет (отголоски практик голодания по Брэггу плюс не знаю что еще, просто похудел и все). Но недолго музыка играла, хотя фотографии сохранились. Хотелось бы снова вернуться в эту весовую категорию, если получится. По моим прикидкам, это в районе 82-85 кг.

Сегодня три недели как я худею.
21 марта 103 кг.

прочно закрепился на этой цифре. Пару дней назад немного простыл, такое чувство, что организм слишком насыщен водой. Уже совершенно очевидно, что количество жиров на животе и боках заметно уменьшилось. Ноги тоже подсушились здорово. Наступает интересный период, когда можно наблюдать похудение визуально.
Посмотрим, что принесет следующая неделя и, соответственно, первый месяц.

24 марта - 102.5 как с куста
26 марта - 102 с минусом.

Сегодня взвешивался на электронных весах, 101.8 показали
Ну что сказать, вторая знаковая отметка - 102 кило - пройдена! Урааа
Следующая неделя обещает быть волнительной - наконец-то перешагну (надеюсь!) через отметку "сто".

Итак, сегодня прошло 4 недели с начала моего эксперимента
Вес мой как-то подзадержался на отметке 101 кг. Но тем не менее, результаты радуют:
снижение веса за 4 недели - 9 кг!

Ну вот, целый месяц с начала моего эксперимента незаметно прошел!

31 марта - 100.5 примерно
Последние деньки видимо остались в роли центнера!

В роли худеющего я освоился, новые гастрономические привычки меня устраивают.
Две ближайшие цели: покинуть общество "для тех, кто за сто" и направиться к желанному рубежу - 95 кг!

сегодня утром, т.е. 5 апреля вес был 98.5 !!!

Можно сказать, рубикон 100 кг успешно преодолен УРААААААА!!! 

Такого не было с 1997 года, дорогие товарищи

Возьмусь за старенькое, или взгляд в профиль на уже опробованные вещи.

Ну что, дорогие мои карапузики  приостановился мой процесс похудения, хотя начало было очень резвое (сейчас болтаюсь в районе 98).
Посидев и покумекав, я решил попробовать что-нибудь новенькое, дабы не утрачивать интереса к своему эксперименту.
Посмотрим, что имеется на сегодняшний день.
Рацион разбит на 6 частей в течение дня, завтрак около 150-200 ккал, перекусы в 10 утра и 4 дня где-то по 100-150, обед может быть 300-500 (за счет жиров я думаю, т.к. процесс приготовления салатиков я не контролирую), ужин - 150-200, часов в 10 вечера примерно столько же.
В течение дня в организме часто присутствует особенное ощущение, которое раньше было во время голодания и сопутствовало похудению.
Метаболизм за счет постоянного приема небольших количеств пищи скорее всего разогнан.
Но похудение значительно замедлилось. Оно вообще как-то странно идет. Пару дней вес держится на одном месте а потом бац - на полкило меньше. Тут видимо играет роль вода в тканях организма. А может быть и психологический эффект - сперва то быстро худелось...

Поэтому мне пришла в голову мысля попробовать что-то еще, кроме ограничения калорийности.
При чтении этого форума на глаза пару раз попадался термин "углеводная ротация". Сделал поиск в инете и вот какие интересные вещи мне открылись.
Суть методики вы сами знаете, но меня удивило, что в основу принципа положено то же самое, до чего я интуитивно додумался, когда голодал по два раза в неделю!
Помните, в чем заключалась моя идея? Если я не ем два дня в неделю, то я вычитаю эти калории из среднего значения за этот период. На эту разницу типа и худею.
То же самое оказалось и с углеводной ротацией: разогнав метаболизм, урезаем среднее за период времени количество углеводов, оставляя при этом метаболизм на высоком уровне. По сути, вычитаем углеводные килокалории за период ротации.Не правда ли,очень похоже? Те же принципы, только в профиль и в гораздо более выгодных для сжигания жира условиях.
Видать и в мою дурную головёнку иногда приходят умные мысли 
Углеводная ротация, конечно, выглядит куда более совершенной методикой и у меня появилось желание опробовать ее на своем тщедушном тельце.
Поэтому со следующей недели я начну эксперимент в эксперименте, так сказать. На сколько бы это растянуть? Недели на три?
А пока займусь подготовкой рациона, закупкой необходимых продуктов и прикидками как и чего мне есть.
Правда, похоже, о еде в кафешках и молоке придется забыть, но ыксперимент того стоит. Может быть для удобства куплю и протеиновый порошок, но тут еще надо все оценить.

14 апреля: В субботу жрали-жрали... День рождения (не мой), шашлыки на природе, рыба копченая...
В общем 99 кг с утра сегодня %) Ткани организма насыщены водой.

15 апреля: Вес пока что вернулся к 98 кг

16 апреля:  сегодня вечером весы показали 97! Так что ротация дает свои результаты.
Гы, двадцать килограмм мне уже покорились (если от 2006 г. считать)!

0

24

Вот такая вкратце история моего похудения.
Как бы там ни было, определенные результаты достигнуты.
Что я думаю о похудении сейчас:
1. Я прислушался к мнению, что максимальное количество жира, расходуемого за неделю, составляет 500 г, даже не смотря на то, что мне эта мысль не очень нравится :) мне на данном этапе больше нравится цифра 5 кг в месяц, но, разумеется, придется принимать реальные цифры, а не желаемые.
2. Я не совсем уверен насчет идеи о моментальной потере мышечной массы при слишком низкокалорийном рационе (пока что не вижу подтверждения на собственном примере, хотя специально и детально ничего не измерял).
3. Настроился на то, что процесс предварительного похудения растянется на несколько месяцев.
4. Пересматриваю рацион, хотя опять же не совсем уверен в том, что 1200 ккал - это фатально. Мне кажется, что дела обстоят несколько сложнее и не так однозначно. Но опять же, надо пробовать.

0

25

Ну хорошо, допустим если Вы упорно будете продолжать мало есть, Вы само собой сбросите опред.кол-во лишних кг, а что потом, какие планы на долгосрочную перспективу? никогда нормально не есть или как?

0

26

Планы на долгосрочную перспективу - есть нормально и сбалансированно.
Сейчас ем столько по одной причине - процесс похудения продолжается и не доставляет мне дискомфорта.

А вообще для меня несколько странно слышать, что я сейчас мало ем :)
По мере осознания подхода BFS я, конечно же, скорректирую свой рацион, но то, чем я занимаюсь сейчас, куда лучше поедания 3000 ккал на ужин перед телевизором...

0

27

costa написал(а):

но то, чем я занимаюсь сейчас, куда лучше поедания 3000 ккал на ужин перед телевизором...

а почему только это два варианта?
а основной показатель на мой взгляд не кол-во ккал, а то, насколько активную жизнь вы можете при этом вести :question:

0

28

я в поисках :)

0

29

специально от физических нагрузок я не отказываюсь, это организационные сложности.А какие могут быть сложности в подъеме хотя-бы на 15 мин. раньше и пробежки или дома (даже в коридоре) присед ,отжим ,выпады и т.д. ??? Мне кажется - это организованная ЛЕНЬ.А как вы хотите сохранить мышцы?

0

30

Мне показалось, что Вы как-то слишком зациклились на весе в кг, я не думаю, что слабость по утрам и 95 кг лучше, чем хорошее самочувствие и 105 кг к примеру.

0