Частный форум BFS: "Все о сжигании жира. Секреты фитнес моделей"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный форум BFS: "Все о сжигании жира. Секреты фитнес моделей" » "Я и BFS" » Я - фитнес-модель! Дневник Сегалены


Я - фитнес-модель! Дневник Сегалены

Сообщений 121 страница 150 из 403

121

Сегалена, ты точно наш главный мотиватор!
я вот смотрю в твой дневник и думаю: ВОТ ЭТО ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! и хочется сразу на 5 минут дольше пробегать!

углеводы добавила ))))

0

122

И я с Вами, 
Вечером буду мотивироваться.

До активации программы осталось 17 часов, жировые клетки лучше сами исчезайте, а то будет хуже. :D

0

123

Всем привет,
Прошу прощения, что я здесь не часто появляюсь. Взяла, что называется быка за рога, и времени совсем не остается на любимый форум :(
Эта неделя была у меня притирочная. Отлаживаю процесс утреннего кардио. Получилось аж 3 раза! (Хотя планировала 5) .С едой постоянные накладки, никак не могу учесть все мелочи. Но как говорится, труден только первый шаг. Действительно трудно начать, но с каждым днем все получается лучше и лучше. К сожалению я не могу выделить на программу больше одного часа в день ( сейчас в этот час входит все: планирование еды, приготовление и даже кардио), и ищу возможности уплотнения своего графика, т к  силовую-то тоже нужно делать. В общем, я в творческом процессе. Стараюсь пораньше ложиться спать, что бы утром начать новый день хорошо отдохнувшей, полной энергии и энтузиазма. Ginger права,  если хорошо высыпаться, жир сжигается эффективнее. Итак , что у нас получается: здоровый сон+ правильное питание+ много воды+ витамины + кардио + силовая( обязательно начну)  должно сработать. Для меня очень важно добиться поставленной задачи, дорог каждый день!

0

124

Супер вумен :) ну что тут скажешь! :)

0

125

Спасибо за поддержку, доброе слово всегда приятно. А мотивацию-то как поднимает! Супервумен пошла на силовую....

0

126

Да уж, Сегалена, что-что, а мотивировать ты умеешь :cool:
Я уже несколько недель не соблюдаю программу совсем, безумная неделя до отпуска, потом 2 недели отпуска с безумным обжорством и потом еще 2 недели после отпуска, тоже совсем не правильные. В итоге 2 киллограмчика вернулись, эх... Искала силы для возвращения, зашла на форум, а там ты, Ангел, Боди, Надин, Маринкус....Такое ощущение, что наконец вернулась домой.
Девочки, я с вами, наконец я тоже в строю....
Огромное спасибо... :flirt:

0

127

Segalena, привет!  :flag: Как идут дела?  :writing: Не пропадай !

Отредактировано n_a_d_i_n (2008-10-27 21:25:48)

0

128

Segalena, выйди из сумрака  :flag:
сегодня я круто позанималась в зале )))
сегодня у меня точно была тренировка имени Сегалены, а может бы даже имени Алексея Филатова...

Настасья, я прям чувсвтую отвественность, спасибо за душевное тепло!

0

129

Я не в сумраке, я в Москве!  :flag:
Наконец-то себе интернет наладила. Сейчас пойду дневники читать, соскучилась тут по вам всем! :love:
У меня все отлично. На ближайшие 2 недели запланировано только кардио к сожалению. Ну ничего, потом будет время и для силовой.  А пока каждое утро бегаю в парке с младшеньким. Старший остался во Франции, поехал в детский лагерь моторы на солнечных батареях конструировать. У нас каникулы начинаются раньше на неделю. А младший со мной тренируется и ест 6 раз в день :flirt:
Я по делам всяким езжу, так мы без рюкзака с правильными бутербродами на перекус и без воды на улицу даже не выходим. Так что питаемся по расписанию. Настроение отличное!

0

130

А младший со мной тренируется и ест 6 раз в день

Вот это супер!!!! А я так боюсь, что мой ребенок, который когда-нибудь же появится все-таки :), не захочет принимать этот образ жизни... Человека же не заставишь, даже если он будет расти в этом с детства. Просто может начаться антагонизм против привычек родителей. Да и муж у меня, честно сказать, слишком ленивый человек, чтобы следовать системе и тем более следить, чтобы ребенок не сбивался с пути истинного.  :D Ему будет проще дать печенья из своих запасов, чем погреть гречку с курицей  :D Ну я заранее веду просветительскую работу, привычки постепенно меняются, так что может года через два муж уже будет безвреден для ребенка в плане приучения к вредной еде  :crazy:
В общем начнем ставить эксперимент на Ане, когда у нее родится малыш - нравится ли ему BFS-молоко?  :glasses:
Segalena, поделись опытом - у тебя дети нормально воспринимали переход в новую жизнь?:)

0

131

Ginger написал(а):

В общем начнем ставить эксперимент на Ане, когда у нее родится малыш - нравится ли ему BFS-молоко?  :glasses:

гы гы гы, я уже знаю, что понравится ;). Малышка то моя все время хочет, чтобы мама занималась :), и вообще я живу теперь паралельно с вами всеми, ну в смысле не всегда получается заниматься, или правильно питаться, но система во мне, если так можно выразиться ;).
И еще, мой муж, также как и твой Джин, лучше печеньки поест, нежели здоровую пищу, но в последнее время он сам контролирует продукты, которые мы покупаем, и если меня внезапно танет на всякую гадость (а в моем то положении частенько бывает  :blush: ), то он сразу напоминает про систему, про все мои весы и главное про никакую пользу от этих гадостей :).
Так что как говорят, со временем и вода камень точит ;).

Segalena а я вот смотрю на тебя и понимаю, что тоже ОЧЕНЬ хочу, чтобы мои детки вели правильный образ жизни, и честно, я постараюсь делать все возможное, чтобы собой показывать наглядный пример :). Думаю. что все будет хорошо :)!

0

132

Да-да, надо собой показывать хороший пример, а не заставлять, тогда всё получится! :rolleyes:

0

133

Не хочу показаться пессимистом, но мой опыт говорит, что наш главный "враг" - это БАБУШКИ! Ибо ребенка 10 лет, питающегося вместе с нами (т.е. тем же, чем и мы, но без фанатизма - и сосиски разрешаем, и котлеты/блинчики/пельмени магазинные, и колбасу...), но, в целом, баланс вредное/полезное все-таки в сторону полезного... Дома конфеты/шоколадки/вафли/тортики не шибко водятся, поэтому радости жизни - это фрукты и т.п. Ну и режим есс-но, ибо самому ему лень себе греть, приходится вместе с нами есть.
Так вот, если приезжаем к родителям (недалеко живем, 200 км...) - тут вакханалия начинается, как в качественном, так и в организационном смысле... Я уж не говорю о газировках и т.п. Самое главное - ведь по-партизански все делают, зная наше к этому отношение. И касается это ОБЕИХ бабушек, т.е. и мою маму, и жены... Потом в норму неделю приводим и режим, и пищеварение. И ведь не объяснить ничего - все одно талдычут: ущемляете ребенка и т.п.
Так что заранее подготовьтесь к борьбе с этой "пятой колонной".

0

134

Константин написал(а):

Так что заранее подготовьтесь к борьбе с этой "пятой колонной".

Вот спасибочки за своет  :D. Думаю нас это не обойдет стороной тоже. Моя дорогая мама, я честно ее очень люблю, всегда когда мы приезжаем домой выкладывает всякие гадости на стол, типа печенюшек, конфеток, вафелек и т.д. И уговоры редко помагают. Мужа моего еще послушает, а меня нет :). А так как внучек будет то первым, или первой, то думаю. что все бабушки и дедушки очень захотят ребеночку угодить. Но будем бороться, а что ж делать ;).

0

135

А меня как раз родители баловали гораздо больше, чем бабушка. :flag:

Помню, у бабушки очень любил травяные чаи пить, в целом еда была не сильно вредная (хотя и не откровенно полезная), зато дома... на гарнир исключительно картофель фри, сутра на завтрак так нелюбимые мною горячие бутеброды с сыром, майонезом и/или колбасой, обедать и ужинать меня принуждали с хлебом (т.е. я не хотел хлеб, но меня заставляли его есть, ибо, как казалось маме, иначе не наемся). Выйти из-за стола без добавки у нас считалось плохим тоном, поэтому приходилось буквально убеждать, что я наелся и больше не хочу. :) Шоколадки, печенье и т.п. регулярно закупалось. Ещё мама очень любила что-нибудь положить на тарелку и принести мне, даже когда в реальности я сыт или даже только-только покушал. :dontknow:

Вот как-то так и появилась в моей медицинской карточке запись "Ожирение второй степени". :(

Но это всё фигня! Я всё равно люблю своих родителей и ни в чём их не виню! :cool: Более того, теперь я сам родителей переучиваю, прививая им хорошие привычки. :love:

Отредактировано PranT (2008-10-29 15:22:19)

+1

136

PranT, предупрежден - значит вооружен. А дальше - по обстановке. Успехов в переучивании...

0

137

AMA, ты веди свой дневничок!!! я смотрю у нас здесь много будущих мамочек - твой опыт по системе во время беременности им очень пригодиться! :yep:

0

138

Симона написал(а):

AMA, ты веди свой дневничок!!! я смотрю у нас здесь много будущих мамочек - твой опыт по системе во время беременности им очень пригодиться

да да да, не только будущих, но и потенциальных мам! Очень важны твои ощущения и питание. Я буквально вчера прочитала примерное меню для беременной женщины, я была в шоке! Я больше кушаю, чем советуют беременной. Пишут, яблоко или кефир считается ЕДОЙ, вечером прием пищи состоит из кефира, в обед из фрукта с творогом, потом рыба с овощами и фрукты еще с чем то там.. А где крупы и прочее, где сама еда??
Вобщем, АМА, делись советами!  :glasses:

0

139

Отвечу у себя в дневнике ;).

0

140

Ginger написал(а):

Segalena, поделись опытом - у тебя дети нормально воспринимали переход в новую жизнь?

Да, у нас с бабушками та же самая история. Я когда детей на лето отдаю своей маме, так даже и думать не хочу чем они там питаются. Уговоры, просьбы, объяснения -  ничего не действует, ну я махнула рукой. Я знаю что детям там хорошо, и они столько энергии тратят, что все эти печенюшки и вафельки пока не наносят заметного ущерба.  Когда дети со мной, то я их вовлекаю в процесс приготовления пищи. Или же объясняю, почему я именно это приготовила для чего это, для чего то и так далее. Раньше мы готовили вместе  супы, котлеты, пицу. Сейчас у нас ремонт, поэтому нет возможности продолжать серьезное совместное творчество, но тем не менее мы вместе готовим бутерброды в гриле. У нас рядом со школой есть макдональдс, так все дети с родителями прут туда после занятий. Знают что вредно, но дети просят и некоторые семьи бывают там довольно-таки часто. А кто же променяет свои собственноручно приготовленные накануне бутерброды на вредные гамбургеры? Поэтому  мои и бегут скорее в машину , что бы съесть свои полезные шедевры. Вобщем ключ в вовлечении детей в процесс. Когда они становятся его активными участниками, то никаких проблем нет.

0

141

Вобщем ключ в вовлечении детей в процесс. Когда они становятся его активными участниками, то никаких проблем нет.

Спасибо за отличную мысль!  :writing:

0

142

Segalena, привет!   :mybb:   как дела?  8-)

0

143

Всем привет, у меня все отлично! Были некие трудности, ну а куда же без них. Прихожу на форум и читаю сообщения почти во сне, но читаю все!
Хочу полелиться с вами программой кардио которую я сейчас делаю. Тут мне один тренер, наш человек, написал.Ему доверять можно.))) :yep:
Выполняется на кардио-тренажерах. Каждый тренировку тренажер меняется. Ну если используется только один  и тот же , то нужно обязательно менять вид нагрузки ( если есть такая возможность).

Разогрев 5 минут,

Раунд: Даем себе максимальную нагрузку, делаем быстро как можем 1 минуту на высшем уровне ( 9 или 10 по 10 бальной шкале). Затем 2 минуты восстановления (6-7 уровень). Итого один раунд занимает 3 минуты.

В конце тренировки восстановление в течение 5 минут.

1-4 неделя: 3 раунда, три раза в неделю. Итого на одну тренировку 19 минут, включая разогрев, и восстановление.
5-8 неделя: 4 раунда 4 раза в неделю. Итого 22 минуты на все про все
6-12 неделя: 5 раундов 5 раз в неделю. Итого 25 минут
13-16 неделя: 6 раундов 5 раз в неделю. Итого 28 минут на всю тренировку.

Вот такое вот интервальное кардио. Думаю, что по аналогии можно и без кардио тренажеров, главное никогда тот же самый вид кардио подряд. И не превышать предписанные количества, дабы не вызвать привыкания и не снизить тем самым эффективность сжигания жира.

+1

144

Возьму на заметку!  :cool: Segalena, а ты ее используешь как обычное кардио, или для пробивания плато?

0

145

Segalena
мне мой тренер то же самое советует, только количество раундов не уточнял :)

I'll try it in the morning

Отредактировано Marinkus (2008-11-23 18:47:07)

0

146

N_a_d_i_n написал(а):

как обычное кардио, или для пробивания плато?

Как обычное кардио. Для пробивания плато есть другая схема. Мне она пока не известна, так пока не уплачена. :D

Маринкус, я делаю рано утром, до завтрака.

0

147

Еще пройдусь по програмке, составленной для меня тренером, чтоб была полная картина.

Естественно, первый пункт мотивация! Еще бы, Новый год на носу, платье висит, просится: " надень меня!"

2. Питание. 20 % дефицит, 50-30-20. (1-4 неделя). Дальше соотношение меняется.
3. Кардио, см. выше
4. Силовые. 3 раза в неделю. Всегда чередование комплекса I и II.
Программа на первые 4 недели:
Комплекс I: круговая тренировка. 3 раунда если возможно. Хотя бы 2 раунда обязательно.
Идем к Ангелу в дневник и смотрим Workout A и В. Комплексы в ее дневнике, взятые из книги Косгроу, и в моей программе практически идентичны, ну за некоторыми не значительными деталями.

Вот! Всем удачи!

+1

148

Итак,  Комлекс I
Раунд
А1    Squat                     2-3 сета     20 повторений        Темп 221     Отдых-60сек
А2   T-puhs-ups             2-3 сета        8 в кажд сторону          221             60 сек
В1  Step up                     2-3 сета        20 кажд ногой             211             60 сек
В2  Seated row to neck  2-3 сета         20 повтор                    221             60 сек
С1 Shelc                          2-3 сета                    20                    212              60 сек
С2 Swiss Ball crunch      2-3  сета                 20                        212              60 сек
Всего выполняются 3 раунда.
А1, А2 и т д – это суперсеты. Выполняется 1 сет в каждом упражнении в круговом формате, пока не будут выполнены все  сеты . Темп: первая цифра это секунды , когда мы опускаемся вниз, вторая цифра –это пауза в нижней позиции, и третья цифра- когда мы движемся вверх. 221- значит 2 секунды вниз, пауза 2 секунды и одна секунда –подъем.

А вот иллюстрации самих упражнений. Все, что смогла найти в интернете. По первому упражнению Squat  есть хорошая статья, так самое главное здесь - техника безопасности. Дальше ссылки на youtube. Там прямо показывается техника исполнения упражнений. Все на английском, но все понятно и без слов. Прошу прощения у продвинутых фитнес-моделей за столь подробное изложение, но меня поймут новички. Как –то страшновато решиться на силовые. Не знаешь  техники выполнения упражнений, боишься травм. А тут подробная прогамма, с видео примерами. И уже не так все страшно! Не правда ли?

Итак , объяснения всех упражнений:

"Knowing squat". By Michаel Yessis and James Wright. Muscle&Fitness, апрель 1995
Перевод С.Склезнева

Многие бодибилдеры и некоторые другие атлеты считают присед весьма простым движением. Действительно, что мы видим? Положил штангу на плечи, опустился до положения бедро-параллельно-полу и встал. На самом же деле, присед и его многочисленные вариации - очень и очень сложные движения.

Для эффективного выполнения присед требует: 1)способности к максимальной стабилизации спины, торса и бедер для поддержки и движения отягощения; 2)максимальной гибкости в бедре и коленном суставе для обеспечения необходимой степени свободы движений во всех суставах нижней конечности; 3)сохранения правильных наклонов корпуса и голеней, и 4) хорошее развитие мышц бедра и нижней части спины.

Классический присед. Squat.
Присед выполняется по одной схеме. Вариации заключаются в изменении положения ступней, корпуса, грифа, а также в изменении глубины приседа. Мы начнем с базового приседа а затем перейдем к его вариантам.

И-и-раз! Встали прямо, ноги на ширине плеч или чуть шире, ступни параллельно или чуть развернуты носками наружу. Более точное положение зависит от естественного положения твоих частей тела.

Отвели плечи назад, чуть прогнули спину. Держим штангу на плечах, на верхней части трапеции, не на спине. Хват на 15-20 см шире, чем ширина плеч, но может зависеть от твоего собственного чувства комфорта. Локти смотрят вниз (не назад).
Напрягли мышцы низа спины, зафиксировали корпус. Вдох, задержка дыхания, затем позволили бедрам опуститься назад-вниз, как если бы мы садились на стул. По мере опускания, держим корпус слегка наклоненным вперед. Бедра отходят назад над пятками, коленки находятся над носками ног, гриф находится в вертикальной плоскости, проходящей через коленки.

Во время опускания корпуса, смотрим прямо перед собой. Опускаемся до тех пор, пока бедро не станет параллельным полу или немного ниже. Как только нижняя точка достигнута, движение вниз прекращается, начинаем плавно подниматься (за счет силы мышц бедра, а не за счет сил инерции или отдачи), встаем за счет разгибания ноги в колене. Выпрямились, выдохнули.

Бодибилдерам следует ставить ноги немного шире, чем на ширину плеч, это позволяет взять на плечи больше вес и не проиграть в равновесии. Кроме того, когда ноги стоят в такой позиции, для правильного выполнения приседа требуется меньше гибкости в тазобедренном и коленном суставах. Правда, это не снижает требований к гибкости в тазобедренном суставе для обеспечения правильного положения корпуса.

Если поставить ступни ближе друг к другу, при опускании корпуса мышцы задней поверхности бедра будут испытывать сильную нагрузку на растяжение и вытягивать бедра вперед. Чтобы противостоять этому моменту, мышцы нижней части спины должны развивать большее усилие, чем обычно, для сохранения положения корпуса. Такое положение ног дает больше нагрузки на мышцы задней поверхности бедра и позволяет им играть существенную роль в общей работе после прохождения нижней точки приседа, особенно, если провалиться ниже параллели полу.

Тонкости

Положение головы.
Старайся смотреть прямо перед собой, голову и шею держи прямо, это важно для сохранения правильного положения спины, баланса и обеспечения в конечном счете максимальной безопасности. Такое положение головы заставляет автоматически срабатывать определенные рефлексы, вызывающие сокращение мышц низа спины и удержание последней в безопасном положении. Если во время приседа смотреть вверх, могут возникнуть проблемы с балансом, если смотреть вниз, то округляется спина. Обе эти ситуации нужно избегать.

Положение корпуса.
Спину нужно держать прямой, низ спины зафиксирован в его естественной позиции, плечи отведены назад. "Прямая спина" не означает, что спину нужно держать строго вертикально. При выполнении приседа со свободным весом небольшой наклон вперед получается сам собой для поддержания равновесия и удержания веса в вертикальной плоскости, проходящей через колени.
Корпус движется одновременно с движением бедер и коленей, удерживая вес над коленями. Насколько велика амплитуда корпуса, зависит от силы низа спины и гибкости мышц задней поверхности бедра. Если при опускании веса бедра непрерывно движутся, правильное положение корпуса поддерживать гораздо проще (учитывая достаточную гибкость мышц задней поверхности бедра и ахиллова сухожилия).

Положение грифа.
Правильное положение грифа для развития квадрицепса - высоко на плечах, сразу под седьмым позвонком, полностью опираясь на трапециевидную мышцу.
Если положить гриф слишком высоко, это может быть не просто некомфортно, это может вызвать проблемы с позвоночником. Чтобы гриф не давил на плечи, можно положить под него полотенце или что-то еще. Не нужно, однако, обматывать гриф, он может съехать вниз во время выполнения упражнения, сдвинуть тем самым положение центра тяжести и вызвать проблемы с равновесием.
Если ты испытываешь дискомфорт, попробуй сделать хват более узким, это поможет сильнее отвести плечи назад и даст тем самым больше места для грифа на плечах. Если хват слишком широк, гриф опирается в основном на середину трапеции и вес сконцентрирован в одной точке.

Скорость выполнения.
В основном, скорость выпонения должна быть небольшой, особенно, когда человек только начинает учиться приседать. Ключевым моментом к увеличению рабочих весов, развитию мышц и обеспечению безопасности является правильная техника. Основные моменты: нужно сохранять спину прямой с небольшим округлением в поясничном отделе, присед должен происходить в направлении назад-вниз с постоянным напряжением мышц бедра и низа спины, замедлять движение вниз при приближении к нижней точке приседа нужно с помощью силы мышц, нельзя ни в коем случае допускать "отбивку" в нижней точке приседа, нужно быть постоянно сосредоточенным на положении корпуса и бедер, а также грифа на плечах, в самом начале подъема из нижней точки приседа нужно активно включать в работу ягодичные мышцы для выталкивания таза вперед.
Чтобы почувствовать и запомнить все это, присед нужно выполнять медленно. По мере ознакомления с упражнением, скорость выполнения можно увеличивать. Риск травмы коленей (и вообще всех травм, которые приписываются приседу), многократно увеличивается, если во время выполнения упражнения не обеспечивается надлежащий контроль над мышцами и суставами. Например, "отбивка" в нижней точке приседа чрезмерно нагружает связки коленного сустава. Это - самый ответственный момент (смена направления движения снаряда и тела), когда величина сил, действующих на тело, наибольшая, мышцы находятся в нименее выгодном для работы положении, и коленный сустав и соединительные ткани, которые его окружают, наиболее уязвимы.

Правильное дыхание.
Режим дыхания должен быть примерно таким: вдох (процентов на 75 от максимума), задержка дыхания и движение вниз. Задержка дыхания продолжается, пока не будет пройдена самая трудная часть траектории, затем выдох. Задержка дыхания важна, поскольку она создает повышенное давление внутри средней части тела, которое, в свою очередь, помогает стабилизировать спину и торс в целом, что, в свою очередь, позволяет тебе развивать больше усилие более безопасным образом. Между подходами сдерживать дыхание не нужно.

Положение рук.
Хват должен быть нормальным (большой палец с одной стороны грифа, остальные - с другой), на равном расстоянии от середины грифа. Распространенная ошибка, которую допускают начинающие - класть руки поверх грифа или хвататься за блины. Это неправильно, поскольку во время выполнения упражнения гриф или блины могут вращаться, это приводит к потере контроля и травмам.
Умеренно узкий хват поможет тебе собраться, и не забывай, что локти должны смотреть вниз, а плечи прижаты к корпусу.
Подставки под пятки.
Начинающие бодибилдеры для того, чтобы легче было держать равновесие, подкладывают под пятки какие-нибудь дощечки или маленькие блины. Это помогает компенсировать недостаточную гибкость коленных и тазобедренных суставов и ахилловых сухожилий. Поскольку для того, чтобы комфортабельно приседать на полной стопе, нужно работать над растяжкой, подставки под пятки могут быть полезны начинающим, они дают возможность отталкиваться от пола полной стопой, а не основанием пальцев. Это дает возможность работать с гораздо большим весом, а также уменьшает нагрузку на колени и возможность их травмы.

Более опытные бодибилдеры используют подставки для того, чтобы сместить акцент нагрузки на квадрицепс. Подъем пятки вызывает ряд эффектов. При приседании на одну и ту же глубину и при сохранении одного и того же положения корпуса и бедер, в коленном суставе происходит гораздо большие сгиб и растяжение и на квадрицепс приходится больше работы, чем обычно.

Однако, при этом угол наклона голени при этом может быть не одинаковым, колено может уйти вперед относительно носков ног, на колено при этом увеличится стресс, это может привести к неприятным последствиям. Кроме того, поскольку все эти дощечки и блины не зафиксированы на полу и могут по нему скользить, их использование может вызвать проблемы с равновесием и повышенную травмоопасность. Последствия сдвига подствки могут быть очень серьезными, особенно при использовании больших рабочих весов или когда ты уже устал. Если уж ты хочешь поднять пятки при приседе, лучше используй для этого хорошую пару штангеток или прочных кроссовок.

Насколько глубоко нужно приседать?
Глубина приседа уже долгое время является спорным моментом. Сходятся все на том, что это зависит от требований приседающего к безопасности и эффективности упражнения. Теоретически, колено не отличается от других суставов в том, что безопасность во время движения по полной амплитуде непостоянна. Тяжелоатлеты, которые во время приседа проваливаются почти до касания ягодицами пола, подвержены травматизму не более, чем бодибилдеры. Таким образом, вопрос не в том, насколько глубоко приседать, а в том, как долго при движении вниз ты сможешь сохранять необходимую форму выполнения упражнения.

Когда ты приобретешь необходимую подготовку, присед должен идти как минимум до положения "бедро параллельно полу". Глубина приседа, кроме всего прочего, определяет степень вовлеченности различных мышечных групп в работу. Если ты подготовлен надлежащим образом, приседать можно и очень глубоко, важно только при этом сохранять правильное положение спины, пятки должны стоять на полу и колени должны быть над ступнями. Как правило, при этих условиях колено травмировать нельзя. Если взаимное положение частей тела нарушается, возникает опасность травмы. Таким образом, если говорить о глубине приседа, нужно опираться на правильную стойку и положение частей тела относительно друг друга.

Слишком часто медицинские и профессиональные организации обвиняют в травмах само упражнение не пытаясь разобраться в причинах. В приседе, как и во многих других упражнениях, верная форма выполнения и сохранение стойки - ключевые моменты безопасности.

Предотвращение травм коленного сустава
Для безопасной и эффективной работы в приседе и его вариациях дложны быть развиты все мышечные и соединительные ткани, окружающие коленный сустав. К ним относятся не только квадрицепсы и бицепсы бедра, дающие колену устойчивость в горизонтальной плоскости, но и приводящие мышцы бедра.

Например, одна из приводящих мышц, напрягатель широкой фасции (m. tensor fasciae latae), пересекает колено с наружной стороны и крепится к коленной чашечке и большеберцовой кости. Эта мышца участвует в перемещениях коленной чашечки, эти перемещения постоянно компенсируются работой медиальной широкой мышцы.

Большинство травм коленного сустава происходит, когда колено согнуто и на него действует наружные скручивающие моменты или усилия, проходящие в горизонтальной плоскости. Таких ситуаций, раумеется, нужно избегать, но отследить их довольно сложно. Например, ты можешь просто упустить момент, когда колено уходит с траектории, проходящей через носок ноги.

Очень часто колено перегружается, когда идет продолжительная работа с большими весами. Это может случиться, например, когда ты торопишься увеличивать свои рабочие веса и стараешься повесить на штангу побольше, когда ты еще должен работать с умеренными нагрузками. Грубо говоря, ты пытаешься пробежать 15 километров тогда, когда можешь пробежать только, например, 7. Если тыт такими скачками увеличиваешь рабочие веса, ты, тем самым, просто напрашиваешься на травму.

Не нужно также приседать с носками ног слишком сильно повернутыми наружу или внутрь. Чем больше разворот ступни, тем больше изменения в механике движений коленной чашечки и коленного сустава в целом. Другая возможная причина травмы - дисбаланс силовых показателей мышц, выполнение скоростно-силовых движений в переутомленном состоянии, выполнение движений, которые заставляют сустав работать на критических углах с большой нагрузкой. Но, как было сказано выше, самая основная причина травм колена - "отскок" в нижней точке приседа, очень быстрая смена направления движения тела и отягощения в тот момент, когда сустав находится в невыгодном для него положении.

Чтобы поддерживать стабильное положение колена и предотвратить травмы, нужно развивать мышцы, окружающие колено, чтобы они были сбалансированы в своем развитии. Выполняй упражнения со строгим соблюдением техники, всегда старайся быть отдохнувшим перед тем , как большие объемы приседаний.

Сколько блинов вешать?
Во время первых тренировок работай с небольшими весами, основное внимание нужно уделить точности движений, технике приседа. Это может быть вес, составляющий примерно 25% от твоего собственного, минимальное отягощение, необходимое для того, чтобы почувствовать сопротивление снаряда при движении вверх-вниз. В начале, повторим, все твое внимание должно быть сосредоточено на отработке техники.

Когда у тебя появится техника и чувство веса, можно начинать работать с весами побольше. Не торопись, не жертвуй техникой во имя рабочего веса.
http://www.youtube.com/watch?v=Ke1eFazK1IA

T-push ups
http://www.youtube.com/watch?v=1CYd6a90F0A

Step Up 
http://www.youtube.com/watch?v=ENM9ADeyHBA

Seated Row to the neck
У Ангела в дневнике есть картинка этого упражнения,
Еще как вариант,
http://www.youtube.com/watch?v=9UDc_oEM5a0

Shelc
http://www.youtube.com/watch?v=TndnUMJkEtY

Swiss Ball crunch
http://www.youtube.com/watch?v=ejUTQmPveq8

Не правда ли сплошное удовольствие?!  )))). Теперь не страшно, и прям хоть сейчас в зал!

+2

149

Segalena, прости пожалуйста!!!! я случайно на минус нажала!!!!!  :confused:

0

150

Такая классная выкладка - очень интересно читать и полезно применять! Как бы мне теперь этот минус отменить?

0


Вы здесь » Частный форум BFS: "Все о сжигании жира. Секреты фитнес моделей" » "Я и BFS" » Я - фитнес-модель! Дневник Сегалены