Частный форум BFS: "Все о сжигании жира. Секреты фитнес моделей"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный форум BFS: "Все о сжигании жира. Секреты фитнес моделей" » "Я и BFS" » Со 106 до 84. Возможно ли? Попробуем!


Со 106 до 84. Возможно ли? Попробуем!

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Всем привет.

Прочитал книгу Алексея Филатова, затем внимательно, с коспектированием, книгу Тома Венуто "Burn the Fat, Feed the Muscle" (и, кстати, крайне настоятельно рекомендую всем не ограничиваться одной книгой Алексея - а таки обязательно прочитать и книгу Тома, т.к. идеи Алексея полностью растут оттуда) и решил - пора!

Исходные данные 105,8 кг. Рост 187 см.

Update: На 21 Ноября 2009 вес 99,2 кг.

Цель - 84кг к маю 2010 с максимальным сохранением мышечной массы и максимальной потери жира.

Отредактировано mihasoft (2009-11-21 15:45:50)

0

2

Благодарность всем меня поддержавшим и ответившим на волнующие вопросы, которые я задавал здесь три недели назад. Особая благодарность AMA :)

Итак. Дневничок заводить сразу не стал, а решил пару недель позаниматься. Это время прошло.

Мое расписание занятий: Понедельник, Среда, Пятница.

Просыпаюсь в 6:30 утра, прихожу понемногу в себя. в 6:55 сажусь в машину и доезжаю до леса. В до 7:05 разманаюсь и затем 20 минут бег (начинал с 15, было тяжело, но довел до 20 и теперь нравится).

Примерно в 17:10 вечерняя силовая тренировка, где тренируюсь в соответствии с рекомендацией Венуто 45 минут (иногда не укладываюсь и занимаюсь 50 минут).

Питаюсь по методу Зиг-Зага, т.е. каждый 4-й день без дефицита калорий, остальные дни с 20% дефицитом..

В выходные дни калории распределяются таперированием, т.е. постепенно уменьшаясь к ужину.
В рабочие дни калории таргетируются вокруг тренировок.

После пробежки ем сразу же. После силовой тоже, но белковый коктейль (дальше подробно распишу).

0

3

Для определения BMR использовал формулу Катч-МакАрдла, вместо Гарриса Бенедикта, т.к.. про вторую упоминалось, что она завышает количество калорий в случае заметного избыточного веса (как у меня).

Другими словами для веса 105.8кг, роста 187 см и талии 113 см и шеи 42 см процент жира в организме был аж 30,41% (по методу замерения окружностей, т.к. калорипером пока замерять затруднительно).

Итого, по формуле Katch-McArdle BMR=1960 ккал. TDEE с 20% дефицитом и коэффициэнтом 1.55 2430 ккал, т.е. именно ктолько мне нужно съедать в деть.

0

4

Начал заниматься 16 сентября, в среду.

За 2 недели и 3 дня результаты следующие:

Вес:

16.09  105.8 кг
21.09  105.1 кг
30.09  104.1 кг
03.10  103.6 кг

итого - 2.2 кг за 16 дней. План за 4 недели сделать 3.4 кг (к 14 октября). Выглядит реалистичным.

По замере окружностей. Потеря жира за это время 1.52 кг. И мышц 680 г. Но Венуто предупреждал, что первые недели такого результата пугаться не нужно (потеря мышц). Кроме того еще и погрешность измерения талии присутствует. При таком объеме легко 1 см может впиаться лишний, а это существенно влияет на формулу рассчета процента жира.

Но пока других объективных показателей замера нет: Калипер не подходит т.к. защип на животе сделать затруднительно :) А в моем топике про весы Танита мнения сильно разделились..

По методу замерения окружностей, тенденция (жир, %):

16.09  30.41%
21.09  30.14%
30.09  29.86%
03.10  29.59%

Отредактировано mihasoft (2009-10-03 14:09:17)

+1

5

По питанию.

Делаю все как у Венуто. Белки набираем за счет животного происхождения. Жиров животного происхождения всячески избегаем. Жиры набираем за счет рыбы, льняного масла и некоторых других вещей. Углеводы набираем за счет овощей и круп. Контролируем прием простых углеводов (фруктов - 1-2 раза в день). В каждом рационе пищи должны присутствовать белки, жиры и углеводы обоих типов: фибро и крахмальные.

Отсюда простые выводы - молочные продукты только низкой жирности, т.к. жиры там животного происхождения. Но в них есть витамин Д и полноценный быстроусвояемый белок (животного происхождения).

Ну и соотношение УБЖ 50/30/20. Вначале пробовал утром делать минимальное количество жиров и коктейль тоже (после силовой), но непонятно тогда какое соотношение должно быть между У и Б в этом случае, поэтому бросил эти эксперименты и в каждой трапезе делаю 50-30-20. Там где есть овощи добавляю льняное масло (смешиваю с подсолнечным, чтобы было и омега 3 и омега 6, как в рекомендации Венуто), либо орехи - фундук, миндаль, грецкие.

Из овощей особо нравятся комбинации: капуста + морковь, огурцы + редис.

Раньше категорически не нравился вкус льняного масла, но в смеси с подсолнечным (разумеется нерафинированным), оно совсем не чувстсвуется в салате.

Ну и разумеется, питаюсь 6 раз в день.

Вроде все пока.

Отредактировано mihasoft (2009-10-03 14:05:37)

+1

6

mihasoft,отличное начало!!!! :flag:

0

7

Силовые тренировки:

Очень удивлен прогрессом за эти 2+ недели (8 занятий). Удивление состоит в том, что с каждой тренировкой удается резко брать количество повторений больше. При том что в предыдущюю эти веса/повторения делалилсь на пределе сил..

Пока система - т.н. прогрессивная. Т.е. беру определенный вес и начинаю его делать по 6 повторений в 3 подхода. Как только последний подход делается больше чем 6, то увеличиваю количество повторений.

К примеру, было 9/9/13 65кг, в следующий раз должно быть минимум 10/10/11 65 кг, но реально пока получается 12/12/12 65 кг.

Т.е. от 6/6/6 плавно довожу до 12/12/12 и потом увеличиваю вес на 5-10кг и опять начинаю с 6/6/6.

Пока делаю всего 6 разных занятий за одну тренировку, стараюсь задействовать все части тела.

1. Тренажер, тяга груза сидя к животу (трицепсы)
2. Тренажер. Бедра. Сидя. Подъем груза из естественного сидячего положения, вверх (выпрямляя ноги).
3. Тренажер. Бицепс. Сидя, уложив руки на горизонтальной поверхности поднимаю груз, сгибая руки вверх в локтях
4. Штанга. Становая тяга.
5. Тренажер. Имитация подъем штанги от груди вверх на вытянутых руках
6. Штанга. Приседания со штангой на плечах.

По идее почти все части тела задействуются, кроме пресса. Но им займусь наверное месяца через 3.

0

8

Еще по питанию.

По рекомендации Венуто, завел себе отдельный день и отдельную трапезу для Cheat Meals. Т.к. то чего хочется. У этой идеи 2 прекрасные стороны - во первых ты себе что-то позволяешь вкусненькое, и в то же время, когда настанет время пробивать плато, отказ от Cheat Meal будет одним из мощных аргументов.

В роли Cheat Meal у меня выступает 1 л легкого пива и 4 закуски к нему в виде сушеной рыбки. Итого 620 ккал. БЖУ: 41%/14%/46%. Но пока оно никак не мешает сбросу веса... один раз в неделю во время ужина.

Ну и еще.

Для рассчета меню, вначале взял прекрасную программу Outdoor Food Calculator, сделанную нашими отечественными товарищами. Но она была сильно заточена на путешественников в тайгу...
Пропользовавшись 2 недели с ужасом вдруг понял, что соотношение БЖУ она считала неправильно! И по ее рекомендациям я целых 2 недели ел под 40% жира... но даже так удавалось худеть :-)

Теперь по идее результат должен улучшиться, т.к. 50-30-20. И надеюсь что в ближайшее время количество мышечной массы перестанет так сильно уменьшаться..

0

9

mihasoft, присоединюсь к Леньчик, отличное начало :cool:
и уже хорошие результаты :cool:

0

10

mihasoft :flag:

Прекрасный старт!!! Чувствуется, что в вопросе разобрался досконально  :cool:
Теперь только вперед!

0

11

Большое спасибо всем отозвавшимся!

Как водится несколько вопросов.

Самый мучащий вопрос.

1. Когда худеем, то постоянное постепенное уменьшение мышц (при пропорции скажем жир:мышцы 3:1) это нормально или все же норма, когда мышцы остаются на прежнем уровне (или даже растут) при падении жира? Просто меня серьезно напрягает, что потеряно 680 г мышц при 1500 г жира.

2. Коктейль, который идет сразу после тренировки и завтрак 1 который после бега утром. Рекомендуется там делать минимум жиров. Какое соотношение при этом углеводов и белков должно быть? Белковый коктейль делаю:

Творог нежирный 90г
Кефир нежирный    140г
Бананы    170г
Фундук    10г

итого УБЖ 50%-30%-20%. Если фундук убрать (т.е. убираем жир) то соотношение 61%-36%-3%. И как выравнивать тогда белки и углеводы, если жира по минимуму?

0

12

mihasoft я не очень опытна в этой системе, но о себе могу сказать, что у меня мышцы не уходят (считаю по формуле, весов нет у меня), т.е. иногда упадет сначала вес- формула показывает, что ушло 400 г мышц, следом уходят объемы- и возвращаются назад мои 400 г :D . Я думаю, это погрешности вычислений, и в твоем случане стоит дальше понаблюдать, используя один и тот же метод вычисления количества жира.
По второму вопросу-  я не заморачиваюсь сильно на соотношении 50-30-20 в каждом приеме пищи, главное, чтобы оно выходило в дневном рационе.

0

13

ПРивет! я сбросила с 102 до 84 кг! У меня получилось, и у тебя все будет ок!!

0

14

Лично я весам доверять не спешил бы. :no: Явный признак уходящей мышечной массы — вялость, невозможность наращивать рабочие веса в тренажёрке. Тем более, что в начале всегда быстро уходит... водичка и ещё... кое-чего прочищается. :D Ну если тенденция по обоим методикам замера процента % сохранится, то надо калораж немного увеличить. ^^

Насчёт коктейля... Разные бытуют мнения. :dontknow: Я придерживаюсь соотношения примерно белок : углеводы — 1 : 3, а жиров — следы, специально не добавляю, т.к. считается, что они замедляют пищеварение, а, следовательно, и процесс поступления питательных веществ в кровь затягивается. :unsure: Я после тренировки съедаю банан, выпиваю 500 г кефира с несколькими цельнозерновыми хлебцами. А затем уже где-то через полтора-два часа ем полноценный приём пищи.

0

15

PranT написал(а):

Явный признак уходящей мышечной массы — вялость, невозможность наращивать рабочие веса в тренажёрке.

Веса пока наращиваются по всем видам тренажеров. А вот по поводу слабости, весь следующий день после тренировки (утром бег, вечером силовая) усталось в мышцах весьма чувствуется (весь день).. Учитывая что в неделю 3 дня тренировки, получается что полнедели ходишь усталый.. Может со временем удастся привыкнуть, как с бегом было вначале тяжело, а сейчас через пару часов после бега как будто и не бегал... Но вот силовая выматывает конкретно, т.к. для роста мышц просто обязан делать упражнения на отказ..

PranT написал(а):

Тем более, что в начале всегда быстро уходит... водичка и ещё... кое-чего прочищается. :D

Хм. По поводу воды вообще весьма правдоподобно. Но дело в том, что я с самого начала (похудения) много пью - 2400 мл чистой воды в день (по рекомендации Венуто). Так что обезвожживания скорее всего нет. По поводу очищения кишечника, вполне может быть :-) А когда он очистится окончательно, 2.5 недели мало? :)

0

16

mihasoft
:cool:

0

17

kap написал(а):

ПРивет! я сбросила с 102 до 84 кг! У меня получилось, и у тебя все будет ок!!

Kap, спасибо за ответ. А сколько времени это примерно заняло? Ты случайно тенденцию сброса веса в граммах в зависимости от общего веса не записывала?

По книге Венуто, норма худения за счет жира - 1-2 фунта в неделю. Для тех у кого много избыточного веса, то сброс может быть и несколько больше 2 фунтов. У меня пока так и получается 900г в неделю (т.е. довольно средние результаты).

Я предположил (на основе того что норма 1 фунт ~400 грамм в неделю) что пока за 100кг сброс будет 850 г в неделю.
При 96 кг сброс будет 650г в неделю.
При 90 кг сброс 500 г в неделю и т.д.

и тогда желаемый вес в 84 кг будет достигнут 26 мая 2010.

Было бы здорово, если ты записывала за собой результаты ежемесячно и можешь их показать :-)

2-3 года назад я за несколько месяцев сбросил вес со 110 до 94. Но тогда все делал неправильно, только один бег, без силовых тренировок. Плюс слишком жесткая диета - под 1800 ккал. Да и ни о каком балансе веществ не задумывался, итого уперся в 94 кг и ни туда и ни сюда. Теперь то я понимаю, что свалился в режим голодания с замедлением метаболизма и сжег по незнанию кучу мышц вместе с жиром.. В итоге после нескольких недель топтания на месте все бросил .. Надеюсь на этот раз теперь все сделать правильно и быстренько не только до 94 кг дойти (6 января :-) ), но и уйти дальше.

0

18

тенденцию  не записывала. :'(
Вес отмечен 20 января и 20 августа 2009г. тоесть 7 месяцев.
Единственное могу сказать, что сброс был плавным, равномерным, без скачков и застоев.Сейчас вес немного набрала 85,3, и месяц держится. Собираюсь восстанавливать систему, немного вышла из строя.

Все что нужно есть в книге и в статьях на форуме. Главное не придумывать себе отмазок и держать мотивацию за хвост!)))

0

19

mihasoft,молодец,что так подробно во всем разобрался,удачного сброса жировой массы тела :flag:

0

20

mihasoft написал(а):

Хм. По поводу воды вообще весьма правдоподобно. Но дело в том, что я с самого начала (похудения) много пью - 2400 мл чистой воды в день (по рекомендации Венуто). Так что обезвожживания скорее всего нет.

Так, наоборот, вода задерживается, если пить мало, а вы питьевой режим соблюдаете, организм не стремится запастись ей. :)  Обезвоживание же — это немного другое. ;)

mihasoft написал(а):

По поводу очищения кишечника, вполне может быть  А когда он очистится окончательно, 2.5 недели мало?

Думаю, первые 1-2 недели, в это время как раз и наблюдается быстрый сброс веса. :dontknow:

mihasoft написал(а):

1 фунт ~400 грамм

Фунт — это 453 г, т.е. 2 фунта — как раз 900 г, у вас хорошие темпы сброса! :cool:

Отредактировано PranT (2009-10-05 11:29:14)

0

21

Привет mihasoft :),

Наконец-то могу написать - молодец, что завел дневничок :). Прантик прав, темп у тебя хороший, продолжай так и дальше :), думаю, все у тебя получится ;). Удачи, удачи и еще раз удачи :)!

0

22

kap написал(а):

Вес отмечен 20 января и 20 августа 2009г. тоесть 7 месяцев.
Единственное могу сказать, что сброс был плавным, равномерным, без скачков и застоев.Сейчас вес немного набрала 85,3, и месяц держится. Собираюсь восстанавливать систему, немного вышла из строя.

Все что нужно есть в книге и в статьях на форуме. Главное не придумывать себе отмазок и держать мотивацию за хвост!)))

Да, здорово! Молодец. Всего за 7 месяцев..

По поводу мотивации это точно отмечено.. сегодня утром встал, поехал в лес, холод аж до костей пробирал :-) Правда через 5 минут бега стало жарко. Где ж зимой то бегать, вот в чем проблема.. Наверное придется по улицам, по асфальту, благо к тому времени вес должен спасть ниже 100кг и особых травм коленям быть не должно. Прошлый раз (2-3 года нгазад), помню, начал бегать со 110 кг и сразу по асфальту. По началу было замечательно, потом, через недельку вдруг в коленях такая боль наступила, что недели 2 по дому как инвалид передвигался, держась за мебель..

У меня такие вопросы.

1. А кто как утром непосредственно перед бегом разминается? Я делаю как бы обычную зарядку, руками машу по сторонам, повороты корпусом, разминка ступней, вращанием их. Ну и перед самым бегом 10 приседаний. Но все это как-то безсистемно, хаотично.. Хотелось бы какую-то систему разогрева+растяжки, чтобы ее постоянно выполнять в одинаковом виде..

2. Пульсомер. Все больше склоняюсь к тому, что вещь очень нужная. Несколько дней назад во время пробежки, ради интереса, после 10 минут бега пару раз вставал в разных точках (в 100 метрах друг от друга) и замерял пульс в течение 10 секунд.. Получились очень странные результаты. В одном случае было 135 ударов в минуту, а в другом аж 170. Думаю нужен объективный прибор, чтобы по нему держать ровный пульс в правильном диапазоне, раз уж даже спустя 2 недели он так сильно скачет и интуитивно держать его не получается.. Порекомендуйте модель? Чем дешевле тем лучше, но чтобы только не врал...

3. Пробежка утром перед завтраком. Все-таки к чему стремиться нужно (по времени)? У Алексея в книге ясно было сказано, что утром бегать надо не больше 20-25 минут, иначе в противном случае картизол мышцы все порушит.. А вот у Венуто такого уже нет, разве что упомянул что утренний бег на 300% эффективнее всех прочих. Но он допускает бег до 1 часа утром. Но упоминает, что без необходимости количество дней с пробежками не торопиться увеличивать, только когда по иному уже больше никак.

Я пока думаю плавно довести с 20 до 25 минут и так бегать какое-то время (видимо пару месяцев), пока вес падает. Как только начнутся с этим проблемы, переходить на большее количество пробежек в неделю (сейчас их 3). И чисто теоретически, если вдруг 6 дней в неделю помогать сбрасывать вес не будут (думаю что до этого не должно дойти, но все же), тогда уже начну увеличивать время каждой пробежки.

Я правильно думаю, Или стратегия должна быть иная?

0

23

Что-то какие-то странные дела твориться начинают. Вместо того чтобы худеть, начал сильно набирать вес (по формулам жир продолжает таять, но активизировался резкий рост мышц). Что делать? Это прекратится в обозримые недели? Я не хочу весить под 105-110 кг и быть мускулистой гориллой, я хочу весить 85 кг :)

Цифры:

Дата Вес, кг
16 сентября 2009 г. 105,8 кг
21 сентября 2009 г. 105,1 кг
30 сентября 2009 г. 104,1 кг
07 октября 2009 г. 103,3 кг
15 октября 2009 г. 104,4 кг

Т.е. за 3 недели сбросил 2.5 кг веса, но только за одну последнюю неделю набрал 1.1 кг.

Жир, % Жир,кг Мышцы, кг
30,41% 32,2 кг 73,6 кг
30,14% 31,7 кг 73,4 кг
29,86% 31,1 кг 73,0 кг
29,31% 30,3 кг 73,0 кг
28,75% 30,0 кг 74,4 кг

Талия в последний день измерений самая тонкая за весь период измерений. Из формул, вычисляющих процент жира по окружностям (вес, рост, объем талии, объем шеи) это означает рост мышц.

Может это просто некий адаптационный период организма, когда он в первые недели начинает терять мышцы, потом этот процесс приостанавливается и начинает идти вспять (как по последним цифрам), но потом такой резкий рост все же прекратится и все же останется только таяние жира?

кто-нибудь делал измерения по себе, что вообще с мышцами должно происходить при длительном худении - они должны оставиться на одном уровне, или потихоньку убавляться вместе с жиром? Ну не может же быть такого, чтобы худеть за неделю на 300грамм, а прибавлять мышц на 1300г. Этак мы никогда не доберемся до 85кг...

Да, питаюсь я по формуле Katch-McArdle (2-я формула в книге Алексея), которая более жесткая чем 1-я формула, хотя голодным себя не ощущаю.

По первой формуле BMR 2234ккал
По второй BMR , 1977 (я по ней считаю)

отсюда TDEE - 3064 ККАЛ, а TDEE-20%=2451 ккал. Т.е. столько сколько я ем в день.

Бегаю 3 раза в неделю по утрам до завтрака, сейчас по 21 минуте.
И 3 раза в неделю вечером в тренажерку. Там конечно выкладываюсь по полной, пот буквально капает на пол.

Буду конечно продолжать дальше, но пока тенденция меня пугает..

Отредактировано mihasoft (2009-10-15 09:54:32)

0

24

mihasoft написал(а):

Буду конечно продолжать дальше, но пока тенденция меня пугает..

мне б твои проблемы.... :love:

0

25

Утверждать не буду, конечно, но с большим количеством избыточного жира терять по 1,5 кг за месяц уж очень мало. Я бы пересмотрела рацион для начала, если там все ок, то возможно не хватает тренировок.

0

26

mihasoft привет :),

выкладывай рацион, все подробно!

0

27

N_a_d_i_n написал(а):

Утверждать не буду, конечно, но с большим количеством избыточного жира терять по 1,5 кг за месяц уж очень мало. Я бы пересмотрела рацион для начала, если там все ок, то возможно не хватает тренировок.

Да, действительно, первые 3 недели вес падал резво, по 830 г в неделю. А вот за последнюю жира потерялось только 300г, а мышц прибавилось под 1.4 кг итого по весу +1 кг

Отредактировано mihasoft (2009-10-15 20:38:27)

0

28

AMA написал(а):

выкладывай рацион, все подробно!

Хм. А что может быть не так с рационом? Думаешь баланс неверный и слишком много белков (например), что и привело к сильному росту мышц?

Ладно, я посмотрю еще недельку другую, потом буду делать выводы..

0

29

mihasoft написал(а):

Хм. А что может быть не так с рационом? Думаешь баланс неверный и слишком много белков (например)

Как показывает опыт очень много усилий надо преложить, чтобы наладиь рацион. Может быть много жиров, не тот баланс и т.д. Вобщем есть нюансы, которых ты можешь просто не заметить, а форумчане подскажут ;).

то что вес подскочил на  1кг, это скорее всего вода, тем более, если талия дальше уменьшается. Но по поводу твого беспокойства, все таки советую выложить рацион. Кроме того, мы здесь в основном на обьемы и внешний вид ориентируемся, а не на вес ;).

Отредактировано AMA (2009-10-16 12:48:07)

0

30

AMA написал(а):

то что вес подскочил на  1кг, это скорее всего вода, тем более, если талия дальше уменьшается. Но по поводу твого беспокойства, все таки советую выложить рацион. Кроме того, мы здесь в основном на обьемы и внешний вид ориентируемся, а не на вес

Да, видимо флуктуации какие-то, может и вода.

Сегодня за один день сбросил 400г веса. Что радует, жир неумолимо тает (по формулам) не смотря на вес.

Я недельку пожалуй подожду, посмотрю на результаты. Что-то будет не так - выложу рацион из экселя

0


Вы здесь » Частный форум BFS: "Все о сжигании жира. Секреты фитнес моделей" » "Я и BFS" » Со 106 до 84. Возможно ли? Попробуем!