Частный форум BFS: "Все о сжигании жира. Секреты фитнес моделей"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник Newlimit

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Приветствую всех!

День первый, подготовительный.
Подготовительный, поскольку:
бега сегодня не было, начну завтра утром, т.к. раннее утро для меня наиболее удобное и приемлемое в психологическом плане время;
завтрак был как всегда и явно не системный – чашка кофе (с чайной ложкой белого сахара) + 1 зефир;
сон был как всегда – лег в 2.00 сполз с кровати в 7.40. Сегодня лягу (так и хотелось написать постараюсь лечь) в 24.00.
В прошлом месяце пару недель бегал по утрам 3 раза в неделю, просыпался в 5.50 – заряда бодрости хватало, правда, часов до 11. Потом дал слабину и успешно хорошее начинание похоронил. Исходя из информации, почерпнутой из форума, самая главная ошибка, я так понял, была неправильный завтрак - он сводился к паре ложек овсянки на молоке.
О питании. Для начала возьму пока что-нибудь из наработок Сообщества. Обед сегодня еще по старинке, а вечером в магазин за продуктами, жена наверное удивится некоторым изменениям в продуктовой корзине :)
Осталось разобраться с дневной нормой потребления.
Теперь кратко о себе. 38 лет, рост 167см, вес 97.1 (жир – 32.5) т.е. 33.47%.
Цель – 73 с 10% содержанием жира за… вот с определением срока прошу помочь, к примеру, 1,5 года, естественно ли при таких показателях? Цель заветная, ее я сформулировал еще год назад, но ни на килограмм к ней к моему стыду пока не сдвинулся.

Отредактировано Newlimit (2009-07-15 14:48:59)

0

2

Позавчера всполошил домашних – всех уложил спать в полночь, поскольку рано вставать. Нововведение было воспринято без энтузиазма и не без возмущения.

16.07.2009
Подъем в 5.50, почему-то с сильной головной болью. Те мне менее, в 6.25 я уже был в парке на пробежке. Продолжительность бега 25 мин. Дистанция 4 200м. Темп взял для себя повыше чем раньше, потел после пробежки еще минут 40. Утреннее взвешивание показало минус 500 гр.
Питание пока с большими условностями, посчитать как, еще не разобрался, и чем точно взвесить еще не приобрел, да и «здоровые продукты» в доме как-то просто не водились, в итоге все на глазок, тем не менее: завтрак (овсянка с персиком), 11 часов – яблоко, обед – гречневая каша с нежирной свининой, ужин кофе с молоком и пару бутербродов с колбасой.  Завтра, съезжу в магазин, подберу правильную раскладку на следующую неделю.
По потреблению воды. Если ничего не напутал ее выпивать надо не менее 2 литров в день. Как!!?? За день только пять стаканов и ощущение к вечеру аквариума в животе.
Вечером приступ желания поспать подавил, но и в 12 не лег, досиделся до часу ночи.

0

3

Добро пожаловать в ряды! :flag:

Newlimit написал(а):

Продолжительность бега 25 мин. Дистанция 4 200м. Темп взял для себя повыше чем раньше, потел после пробежки еще минут 40.

Задача BFS не пробежать больше и сильнее, а потерять жир и остаться здоровым, а такими темпами можно скорее потерять здоровье  :dontknow: 
При беге идет нагрузка на суставы, а если учесть еще количество исходного веса, то на них идет  нагрузка вдвойне, это не есть гуд. Для начала можно ходить, увеличивая темп, плавать, заниматься на степпере, велосипед тоже подойдет. Не убивайте колени, они еще пригодятся.

Newlimit написал(а):

нежирной свининой, ужин кофе с молоком и пару бутербродов с колбасой.

Это конечно "все в сад", свинину заменяем на курицу(преимущественно на грудки), и колбасу на курицу. Добавляем в рацион побольше клетчатки, то бишь овощи.

Newlimit написал(а):

По потреблению воды. Если ничего не напутал ее выпивать надо не менее 2 литров в день. Как!!??

Нет не напутали, поначалу тяжело, потом уже страдаете от вечного обезвоживания. Выпивайте стакан натощак, как проснетесь, туда сюда,пока умоетесь, завтрак приготовите и  опять стакан воды. потом часика через 2 еще стакан, потом обед, потом опять воды и так далее.. если не можете сразу столько выпивать, привыкайте постепенно, начните хотя бы с литра. Обязательно хорошо пейте во время тренировки(любой-кардио или силовой).

0

4

Советы всегда легче давать, чем им следовать, но в моем случае я советую немного приостановить бег. Во-первых, нагрузка на коленные суставы, невероятно огромная, во-вторых, бегать для потери жира надо побольше 25 минут.
Поэтому лучше сначала избавиться от жира другими способами жиросжигания (бассейн, велик, аэробика и т.п.), параллельно подкачивая мышцы и укрепляя их, а уже затем, для повышения выносливости, бегать.
Зефир - это сахар, плохие углеводы и пустые калории
Сахар - это ващеее жесть, он - наш главный враг
Фрукт только один! и то только сразу утром на завтрак или сразу после тренировки
лучше есть овощи, огурцы-помидоры, капуста-кабачки

+1

5

А я делаю так: с утра прихожу на работу и наливаю в приготовленную литровую бутылку воды и пью первую половину дня, потом еще раз заполняю и пью вторую половину дня. Очень удобно.
И, главное, сидишь перед компом и не замечаешь, как бутылку выдуваешь :-)
Плюс физическая нагрузка опять-таки - в туалет ходить :-)
Когда начнешь тренировать интенсивно, вообще 3 литра надо будет выпивать :-)

0

6

Radmilka25 написал(а):

А я делаю так: с утра прихожу на работу и наливаю в приготовленную литровую бутылку воды

Я сегодня на работе уже о подобном подумал.
Что касается бега, альтернативы у меня сейчас к сожалению нет. Но за совет, спасибо - время увеличу, хотя по моему в книге не рекомендуется утром бегать более 35 минут, интенсивность уменьшу.
Зефир моя самая любимая закуска к кофе :( жаль, что вреден.

N_a_d_i_n написал(а):

Добро пожаловать в ряды!

Спасибо!

0

7

Вообще кофе-то тоже вредно пить  :huh:
Вот твоя реальная еда на похудение:
белки - обезж.творог, кефир, молоко, курица без кожи и жира, гружинки, постная говядина, рыба, морепродукты
жиры - орешки, рыбий жир
углеводы - (комплексные) фасоль, горох, чечевица, рис, картофель, грубый хлеб и всякие другие крупы
(быстрые) - яблоки, апельсины, черешни,клубники и вообще разные фрукты (лучше без бананов и винограда) - только !!! 1-2 !!! фрукта... и то сразу после тренировки или с утра.
(фибра) - огурки-помидорки - зелень, капуста, кобачки и т.п.
Подчищай меню от всякого сахара... хотя бы постепенно.

0

8

Формула для расчета базального метаболизма

1. Формула основанная на весе, росте и возрасте человека

    * Мужчины: 66 + (13,7 X вес тела) + (5 X рост в см) - (6,8 X возраст в годах) = уровень основного метаболизма или BMR (Basal Metabolic Rate)
    * Женщины: 655 + (9,6 X вес тела) + (1,8 X рост в см) - (4,7 X возраст в годах)

2. Формула, основанная на свободной от жира массе

Т.е., если ваш вес 60 кг и 27% жира, то масса жира составляет 16,2 кг (60 умножаем на 0,27 и получившуюся цифру вычитаем из 60), следовательно, свободная от жира масса составляет 60-16,2=43,8 кг.

Формула одинакова в этом случае для мужчин и женщин:

BMR = 370 + (21,6 X свободная от жира масса)

Далее, в зависимости от уровня физической активности вам нужно посчитать TDEE

TDEE (Total Daily Energy Expenditure), т.е. количество калорий, необходимых в день для поддержания веса тела с учетов уровня физической активности. Очевидно, что если вы будете больше двигаться, то вам нужно больше калорий.

Существует такое понятие, как фактор активности, который вам необходимо умножить на BMR (базальный метаболизм).

BMR X фактор активности = TDEE

Фактор активности:

    * фактор активности 1,2 (сидячий образ жизни)
    * фактор активности 1,375 (средняя активность (легкие упражнения 1-3 в неделю))
    * фактор активности 1,55 (высокая активность (интенсивные занятия 3-5 раз в неделю))
    * фактор активности 1,725 (очень высокая активность (тяжелые физические нагрузки 6-7 раз в неделю))

Чтобы узнать количество калорий, необходимых  для поддержания веса тела, нужно умножить базальный метаболизм на фактор активности.

Например, у вас расход калорий 1500, вы занимаетесь 3-5 раз в неделю делаете легкие упражнение, такие как аэробика, пилатес и т.п., значит ваш фактор активности 1,375, умножаем эти 2 цифры - получаем TDEE=2062 Ккал (столько калорий вам надо для того, чтобы ваш вес не менялся, т.е. для поддержания равновесия)

Теперь про дефицит.

Для того, чтобы организм не включил сигнал опасности, никогда нельзя срезать калории слишком сильно. Оптимально действующая цифра – это 15-25% от TDEE.

Таким образом, если вы вычтете 20% от 2062, то 412 ккал – это 20%, а 2062-412=1650

Итак, для того, чтобы вам похудеть, вам необходимо потреблять 1650 Ккал в день.

Однако, не забывайте, что организм – вещь очень хитрая и продуманная. Он всегда приспосабливается к дефициту калорий, потому что всегда стремится к состоянию равновесия. Это природный механизм, сформированный в результате эволюции и отменить его невозможно, однако управлять им можно. Про то, какими способами организм приспосабливается к сильному дефициту калорий, вы узнаете из главы про низкокалорийные диеты. Однако, даже небольшой дефицит рано или поздно будет распознан организмом, и он будет стараться закрыть эту брешь.

Единственным способом противостоять этому будет "заметание следов".

А именно, вам придется повышать калории до уровня TDEE и даже выше для того, чтобы организм не успел определить, что с ним происходит. Этот принцип был положен в основу диеты углеводного чередования или диеты калорийного чередования.

0

9

Из сладостей, наиболее полезными и наименее вредными считаются горький шоколад, зефир, пастила и мармелад. Можно и оставить зефирку, вписав ее в дневной рацион. А еще лучше в день загруза. А кофе натуральный я каждый день пью, правда один раз. Жить вообще вредно :D

0

10

Radmilka25 написал(а):

Вообще кофе-то тоже вредно пить

Неужели всё так однозначно? :whistle:

0

11

Не знаю даже.
Наверное, нет

0

12

Я это к тому, что нет однозначного мнения о вреде кофе. :rolleyes: Избыток однозначно вреден, а умеренное потребление, говорят, даже полезно. ;)

0

13

От кофе отказываться не буду, так как в семье это из основных напитков, даже больше чем чай. Может из-за большего удобства, я говорю о растворимом не то в который нужно вкладывать умение и душу :) Норму то я уже сравнительно давно уменьшил.
А вот что вы скажете о сахаре в кофе и чае. Кофе без сахара я пить просто не могу (разве что с закуской) Аксиома: сахар не есть хорошо, а как относиться к подсластителям, типа милфорд, и т.п. Калорий ноль а происхождение - химическое? Насколько безвредно? С чаем проще, там можно (наверное) немного меда.

0

14

Newlimit написал(а):

Что касается бега, альтернативы у меня сейчас к сожалению нет.

А ходьба? почему не хотите просто ходить первое время? не убивайте суставы :glasses: (кажется я это где-то уже писала...)

Radmilka25 написал(а):

жиры - орешки, рыбий жир

добавлю льняное масло или другие масла: кедровое, расторопши, но наиболее полезное льняное, оно, как пишут, даже превосходит рыбий жир

Newlimit написал(а):

Но за совет, спасибо - время увеличу, хотя по моему в книге не рекомендуется утром бегать более 35 минут, интенсивность уменьшу.

Зачем увеличивать время, скажите пожалста? А если бы в книге было написано: Начинаме BFS систему с марафонской дистанции, тоже бы побежали?  %-)  Пока вам хватит и 10-15 минут быстрой ходьбы, и постепенно, каждую неделю  повышайте темп и время минуты на 2. Так вы будете потихоньку привыкать к системе, не будете сильно уставать и не будете издеваться над своим нетренированным организмом. Дайте ему время перестроится на новую волну! 
или сердечный приступ хотите схлопотать, полечится и бросить все к чертовой матери?  :mad:

0

15

N_a_d_i_n написал(а):

Зачем увеличивать время, скажите пожалста? А если бы в книге было написано: Начинаме BFS систему с марафонской дистанции, тоже бы побежали?  %-)

:blush: ...возможно. До приезда в Москву моя тренировочная дистанция была 10 км, несколько раз участвовал в ежегодном фестивале бега "Языльская десятка", максимально бегал 20 км, марафон не пробовал, но  думаю осилил бы, но уже без былой прыти :) Посыл такой, если это проверено, работает и не является чем то невозможным, заоблачным, почему не повторить для достижения подобного результата. Если не получится - как неоднократно повторялось на форуме: попробуй что-нибудь еще.
Привыкать надо, даже больше чем я предполагал, и это в питании. Питался я совсем не правильно, бесконтрольно. можно еще подбирать слова, но суть понятна. Вот где ломка. На установление порядка уйдет время, но тут у меня появилась соратница, моя дочь. Ее интерес как-то организует.
Вчера съездили в магазин, закупили часть "правильных" продуктов. Посмотрев, что это не так пресно как казалось, она решила присоединиться к "правильным" завтракам. Уже второй день пьет  воду :)

0

16

Newlimit написал(а):

В прошлом месяце пару недель бегал по утрам 3 раза в неделю, просыпался в 5.50 – заряда бодрости хватало, правда, часов до 11. Потом дал слабину и успешно хорошее начинание похоронил. Исходя из информации, почерпнутой из форума, самая главная ошибка, я так понял, была неправильный завтрак - он сводился к паре ложек овсянки на молоке.

Newlimit написал(а):

38 лет, рост 167см, вес 97.1 (жир – 32.5) т.е. 33.47%.

Помоему, этим все сказано.
Лучшее враг хорошего. Очень понятно ваше стремление к лучшему и желание порваться как говорят на британские флаги в начале пути (все там были, знаем), но потом, все сдувается как лопнувший шарик, как вы сами и пишете, убедившись на личном опыте, результат был, да не тот. Учитесь на своих ошибках, учитесь их понимать и делать верные выводы. Тогда вы найдете тот путь, который будет вашим.  Вы решили, что проблемы такого срыва возникли из-за неполноценного завтрака, а ведь проблема не совсем в этом! Вы можете спорить сколько угодно и доказывать сами себе, что 35 минут быстрого бега натощак при весе 97кг в почти 40 лет это элементарно и исключительно для здоровья, то мне кажется, это только для того, чтобы его уменьшить. 
Вы бегали-это в прошедшем времени, а сейчас настоящее.
Но вобщем, решать конечно вам.

0

17

N_a_d_i_n написал(а):

Вы можете спорить сколько угодно и доказывать сами себе

Ни в коем случае. Для спора необходимо в вопросе разбираться, я для спора в данном случае не подхожу. Поверьте, то что для Вас очевидно - для меня откровение, даже если это явно очевидные вещи. За советы большое спасибо, я их не просто читаю, я их перечитываю и формирую фундамент. С уважением, Newlimit

0

18

Мой BMR = 1 619 (посчитал как среднее по результатам вычислений по первому и второму методу)
Фактор активности: средняя активность - 1,375
TDEE = 2 226 ккал
TDEE-20% = 1 781 ккал

0

19

Newlimit, привет!
как дела?
я скидывала тебе в дневник формулу для расчета
сколько у тебя получилось?
что-нибудь еще, кроме бега, не придумал из нагрузок?
а сколько дочке лет?

0

20

ой, я опоздала со своим сообщением :-)

а теперь меню на 1780 кк сможешь сам составить?

0

21

Radmilka25 написал(а):

что-нибудь еще, кроме бега, не придумал из нагрузок?
а сколько дочке лет?

Здравствуй! Дела в целом отлично :)
Кроме бега и разминки на коврике пока ничего не придумал.
Дочке в этом месяце исполнилось 15 лет. Моя гордость :)
Меню - занимаюсь над этим.

0

22

А не хочешь записаться к тренажерный зал?
А то дома - она же быстро улетучивается, мотивация-то, настрой падает, да и лень иногда бывает
По поводу меню - ты выкладывай, что придумал, мы будем смотреть и помогать ;-)
Если совсем трудно на первых порах - загляни в тему "Для моей сестры Лены" от Алексея Филатова, там он приводит конкретное меню.
А так - пиши обо всем

0

23

Дочка пока пусть не увлекается особо.
Сначала сам до конца разберись во всем (калориях, БЖУ, ТДЕЕ, дефиците и чередовании, нагрузках, и т.п.)
Но воду пусть пьет :-)

0

24

Radmilka25 написал(а):

Дочка пока пусть не увлекается особо.

ПОЧЕМУ ЖЕ?

0

25

nat706 написал(а):

ПОЧЕМУ ЖЕ?

А вдруг что-то неправильно сделает? Потом винить систему будет.

0

26

По такому принципу лучше вообще в жизни ничего не начинать, а то вдруг неправильно сделаешь.
Вы меня извините, конечно, но Вы советуете такие вещи взрослому, уверена состоявшемуся мужчине, который практически вырастил дочь. Думаю, он сам разберется, без совета теоретика-родителя. Не обижайтесь, но если бы мне так прокомментировали что-то про ребенка, я бы, мягко говоря, удивилась.

0

27

Radmilka25 написал(а):

А вдруг что-то неправильно сделает? Потом винить систему будет.

Ну все мы тут периодически что-то неправильно делам-никто не умер  :rolleyes:
хочется добавить, что эти методы не граничат с жизнью и смертью, это всего лишь дают возможность вести правильный образ жизни  :glasses:

0

28

N_a_d_i_n,nat706
да, что-то я ляпнула не то :-)
я трусиха жуткая, вечно чего-то боюсь :-)
Newlimit, как дела?

0

29

Спасибо всем что заглянули!
По вопросу интереса и участия ребенка :) - полностью согласен с  N_a_d_i_n

N_a_d_i_n написал(а):

это всего лишь дают возможность вести правильный образ жизни

поэтому, ничего не вижу предосудительного в интересе ребенка к здоровому образу жизни, именно это (т.е. здоровый образ жизни) является основной темой нашего форума.
Все ваши советы я внимательно читаю, естественно голову и мозги никто не отменял.
Вспомнилось как в 94 году, еще будучи курсантом военного училища, я резво объяснял женщине вырастившей двое детей как нужно их (детей) воспитывать :))) смех я тогда заслужил, но не злой смех, сам вспоминаю этот случай не без улыбки :) поэтому ничего в совете Radmilka25 не вижу "криминального" - хотела предостеречь от ошибок, возможно попал под некоторый усредненный типаж, главное - не со зла.

Теперь о делах системных.
На правильный график пока не вышел: самый правильный пока первый и второй завтрак, обед правильный по качеству но несколько сдвинут по времени ко второму завтраку, ужин пока нестабилен ни по правильности ни по времени, подсчет порции довольно условный, размер просто меньше чем до знакомства с вами.
Тренировок на этой неделе не было ни одной, как-то неудачно повернулся, даже толком не понял как и что, но было не до тренировок даже спать было больно. Но на сегодня уже отошел :)
На сегодня ставлю себе задачу разобраться с меню.

0

30

Что-то я действительно себе все усложняю - в "Дневнике для любимой сестры Леночки" почти мои показатели по TDEE, следовательно меню на первое время готово.

Отредактировано Newlimit (2009-07-23 15:45:55)

0