Частный форум BFS: "Все о сжигании жира. Секреты фитнес моделей"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный форум BFS: "Все о сжигании жира. Секреты фитнес моделей" » "Я и BFS" » Дневник Оксаны. Уверенно вперед!


Дневник Оксаны. Уверенно вперед!

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

О себе. Мне почти 30, рост 165 см.  Лишний вес был сколько себя помню, ситуация постоянно усугублялась. В выпускном классе весила 74 кг, в институте – доходила до 86. Последние годы вес держался на уровне 75-76 кг. Спортом в юности не занималась, физкультуру ненавидела. Три года назад увлеклась танцем живота. Через некоторое время пошла еще на аэробику. За два года практически не похудела, но стала физически крепче и выработала привычку заниматься.
В это же время я читала форум Худеем тут. Но не участвовала: во-первых, понимала, что кефирно-кремлевско-японские диеты не работают как надо, во-вторых, во мне не было жгучего и ясного желания меняться (не надо мне худеть, мне и так неплохо).
С интересом следила за тем, как посты Филатова превращаются в стройную систему. Многое из того, что он писал, мне помогло в дальнейшем.
В мае 2008 года у меня произошел перелом в сознании. Наконец-то пришло понимание необходимости измениться в лучшую сторону. К счастью, благодаря тому форуму и во многом постам Филатова, были начальные знания, что делать.
В частности, он настойчиво акцентировал внимание о необходимости силовых тренировок. Я  записалась в тренажерный зал. К своему удивлению обнаружила, что неплохо справляюсь с нагрузкой. Стала менять питание, постепенно. За полгода качество пищи поменялось разительно, но с питанием сложнее, чем с тренировками.
С мая по ноябрь потеряла почти 7 кг. Жира, что важно. Если верить расчетам, процент жира упал с 31 до 26%. Вешу 66 кг +-.
Как живу  теперь.
Вот тренировки:
Перед тренировкой – 10 мин. на велотренажере (с усилием), разминка. В конце тренировки – беговая дорожка, 10 минут, растяжка.
Каждый подход повторяется по 3 раза, перерыв между подходами – 1 минута, между упражнениями – до 30 секунд.
Вторник
1.1. Отжимания сзади от скамьи, ноги на другой скамье. 10 раз.
1.2. Сидя сведение локтей в станке, 15 кг. 15 раз.
2.1. сидя тяга блока к лопаткам, 20 кг. 18 раз.
2.2. Молот с гантелями стоя, поочередно, 3 кг, 15 раз
3.1. Лежа жим штанги 20 кг., вниз головой, хват широкий, 20 раз.
3.2. Боковые наклоны стоя в станке, 16 раз.
4.1. полловер, штанга 6 кг, 15 раз.
4.2. Разведение гантелей от груди, 6кг, 15 раз.
5.1. Лежа сгибание ног в станке, вес минимальный, 15 раз.
5.2. фр. жим лежа со штангой 12 кг. 12 раз.
6.1. лежа подъем ног на коврике с грузами,  25 раз.
6.2. махи ногами в сторону 20 раз.
6.3. подъем туловища на римском стуле, 25 раз.
Четверг
1.1. разведение гантели на обратной наклонной скамье, по 6 кг, 15 раз.
1.2. в наклоне тяга гантели одной рукой, 4,5 кг, 15 раз.
1.3. разгибание рук стоя на блоке (трицепс), 5 кг, 15 раз.
2.1. Отжимание средним хватом с колен, 12 раз.
2.2. боковой подъем ног лежа на полу с грузами15 раз.
2.3. жим на бицепс стоя двумя руками с доворотом, 15 раз, 3 кг.
3.1. подтягивание (с помощью), 4 раза.
3.2. махи с отведением с грузами 20 раз.
3.3. жим штанги 20 кг. лежа, 30 градусов, средний хват, 20 раз.
4.1. жим ног лежа на внутр. поверхность бедер,  20 раз.
4.2. обратные гиперэкстензии с мячами, 20 раз.
4.3. приседания со штангой 12 кг, руки сзади, 18 раз.
Суббота
1.1. выпады с гантелями по 6 кг, 18 раз
1.2. приседание сумо, гиря 16 кг, 18 раз
1.3. становая тяга со штангой 20кг на подставке, 13 раз.
2.1. разгибание ног сидя, 15 кг, 15 раз
2.2. обратные гиперэкстензии с мячами, 2- раз
2.3. подьем штанги 12 кг к груди средним хватом, 15 раз
3.1. приседания со штангой 20 кг 15 раз
3.2. подъем коленей с поворотом в станке 16 раз
4.1. жим ногами лежа, 20 раз
4.2. боковые наклоны стоя  в станке 16 раз.
5.1.лежа подъем ног с доворотом на наклонной скамье, 20 раз
5.2. изолированное разгибание в наклоне на трицепс, 2 кг, 15 раз
5.3. складывания на полу, 25 раз.
Хожу регулярно, пропустила 2 тренировки за полгода, выкладываюсь, четко слежу за техникой и стараюсь с каждым разом сделать красивее.
Думаю увеличить веса, что бы упражнение делать максимум 13 раз. Еще буду постепенно добавлять время бега – до 25 минут. Понимаю, что нужны еще кардио, но колеблюсь, что выбрать. Подумываю насчет бега, ибо по времени – самое выгодное, ездить никуда не нужно.. Ах да, у меня небольшое варикозное расширение вен, на одной ноге, не прогрессирует, мажу мазью и пью таблетки. Есть ли кто-то, кто с подобной проблемой бегает? Поделитесь мыслями на этот счет, не хотелось бы сделать хуже……
Питание…. С питанием хуже. Постоянные сбои, но я в процессе улучшения.
Сейчас я ем за счет полезных или, по крайней мере, не вредных продуктов 1400-1500 ккал. Остальное добираю простыми углеводами – конфетки, печеньки и прочее. Как здесь уже писалось, должно помочь увеличение доли сложных углеводов. И действительно, как только стала есть больше каш и черного хлеба, тяга к сладкому очень уменьшилась, хотя и не пропала.
Сейчас составляю меню. Думаю в день тренировок соотношение БЖУ сделать 30-20-50, в день после тренировки – 40-20-40. В день без дефицита буду просто увеличивать калорийность, не меняя соотношение БЖУ.
Базальный метаболизм 1449,9  ккал.
основной уровень калорий 1,45*1449.9=2100
дефицит – 420
есть с дефицитом 1780 ккал
Пока составляю меню - считаю что я ем.
Вот вчерашний день:
1. гречка 33
свинная вырезка 45
бульон 100
кофе
Ккал 250,77

2. яблочный фреш 250
хлеб черный 25
вырезка свинная 45
шоколад горький 25
кофе
Ккал 448

3(после тренировки)
хлеб ржаной 50
лук репчатый 50
яйцо 50
фреш яблочный 250
Ккал. 324

4 пшено 20
кур. Грудка 60
редька черная 45
капуста белокочан 50
лук порей 40
Ккал 259

5 творог 5% 50
кефир 1 % 50
курага 20
корица
Ккал 135

Итого
Ккал. 1418 (ой)
БЖУ 27-25-38. /Всего 90 % Мдя…….. Где еще почти 10 процентов?
Вроде все правильно делала: полученные граммы белка, жиров, углеводов умножала на 4 или 9, соответственно получала калории, съеденные за счет этих продуктов. Потом делила на общее количество съеденных калорий. Где ошибка?
Еще не могу разобраться с куриной грудкой. И инете разбег данных по калорийности от 165 до 240 калорий. Потребляю почти каждый день, до 150 грамм, так что это важно.
Не могу успокоиться… Ну где же еще 10 процентов еды?! Ведь так расчеты получаются ну оооочень приблизительные……. А ведь дефицит мы делаем небольшой, плюс еще дни без калорийности………. Вечером выложу еще сегодняшнее меню, посмотрим что там…….

0

2

ksanab, добро пожаловать в наши стройные ряды :flag:   Результатов достигли отличных, но раз решили не останавливаться на достигнутом, то желаю удачи в достижении целей!

ksanab написал(а):

БЖУ 27-25-38. /Всего 90 % Мдя…….. Где еще почти 10 процентов?

Сложно понять, потому что мы видим только конечные цифры, может ошибка в подсчете не конечного результата, а промежуточного. Выкладывайте весь рацион - попробуем разобраться.
Пшено 20 - это вес готового продукта или сухого? Если сухого, то можно увеличить до 50гр., а если готового, то о-очень мало.  Питание после тренировки советую делать более углеводным,и чуть менее белковым.
Жир не желателен. А желток это именно жир =(

ksanab написал(а):

творог 5% 50
кефир 1 % 50
курага 20
корица

Творог заменяем на максимум 1,8% жира.
А так получается - не хватает белков и углеводов, а жиры зашкаливают. Убирайте жиры, снижайте калорийность продуктов, добавьте крахмалистых углеводов и овощей побольше! =)

:glasses:

Отредактировано n_a_d_i_n (2008-11-10 11:17:22)

0

3

Оксана, добро пожаловать к нам!!!  :mybb:
По поводу бега и варикозного расширения, я думаю если вы никогда не бегали, то начинайте лучше с кросс-трейнинга или велосипеда. При беге нагрузка на ноги все такие очень большая. Я думаю после полугоднего кросса, можно начать и бегать! Самое главное делайте все постепенно, при кардио на любом тренажере постепенно увеличивайте время, то есть нагрузку!

Говорят, что человек физически подготовлен минимум после года тренировок!

0

4

Добро пожаловать  :flag:

ksanab написал(а):

Есть ли кто-то, кто с подобной проблемой бегает?

При варикозном расширении вен нельзя бегать. Из кардио только плавание, -катамаран- (тип велотренажера). Насчет силовых тоже есть ограничения. Нельзя приседать со штангой. Нужно сконцентрироваться на верхней части тела и на упражнениях, при которых тело занимает горизонтальное положение. После окончания упражнений полежите секунд 20, чтобы кровь немного отступила.
После тренировки лучше принять прохладный душ.

0

5

Насчет варикоза. У меня варикоз не прогрессирует, нарушена работа только клапанов большой подкожной вены! Внутренние вены функционируют нормально. Врачи при такой проблеме посоветовали заняться плаваньем, вместа бега быстрая хотьба! Вся остальная нагрузка которая совершается на суше, делается в компрессионном трикотаже. Мне выписали трикотаж с макс давлением., в спорт зал хожу нормально и бегаю тоже, никаких изменений тьфу тьфу пока не было! Советую приобрести.

0

6

И у  меня варикозное расширение вен... мне бег противопоказан, остается только плавание... возможно у тебя не такой запущенный случай... тоже могу посоветовать компрессионное белье(чулки, гольфы - что больше подойдет) продается в аптеке по размерам.

0

7

Составила меню на завтра. Заменила творог менее жирным, как советовала 'n_a_d_i_n, попробовала увеличить белки. Еще постараюсь есть больше рыбы: белков достаточно, есть нежирные сорта. Тренировка силовая+кардио между вторым и третим приемом пищи. Не знаю, смогу ли съесть такой объем ....... Завтра посмотрим. Итак:
ПЕРВЫЙ овсянка 40
кур. Грудка 80
морковь 30
лук порей 35
морская капуста 30
масло горчичное 6
кофе
общее по приему БЖУ 22,75-15,664-26,53, ккал 333,12

ВТОРОЙ капуста брюссельская 150
хлеб ржаной так 50
кур. Грудка 70
курага 20
кофе
общее по приему БЖУ 26,3-6,41-37,8 ккал 301,86
ТРЕТИЙ
яблочный фреш 250
гречневая крупа 35
грудки куриные 60
помидоры 100
общее по приему БЖУ19,84-6,19-55,21 ккал 350,53

ЧЕТВЕРТЫЙ фасоль 150
кальмары 100
помидоры 100
общее по приему БЖУ53,15-2,85-83,55 ккал 557,5
ПЯТЫЙ творог 1,5% 100
кефир 1 % 100
яйцо 50
корица
общее по приему БЖУ27,35-7,35-5,35-203,5

ЗА ДЕНЬ ккал нужно 1780ккал, получилось 1746,51 ккал
Проценты БЖУ 34-19-47

0

8

ksanab, добро пожаловать!
Хотела указать на возможную причину ошибки в расчетах. Покажу на примере своего рациона.
Допустим, за день у меня было 1380,88 ккал, и количество бжу в граммах:
б - 116,3
ж - 37,78
у - 147,02
Для того, чтобы рассчитать соотношение в процентах, посчитаем сумму калорий от бжу
б - 465,2
ж - 339,98
у - 588,08
Только делить эту сумму нужно не на 1380,88 ккал, а на сумму калорий от бжу, т.е. на 1393,26 ккал
В итоге получаем
б -  33,34%
ж - 24,35%
у -  42,21%
Обычно я считаю в экселе без десятых долей процента, почти всегда получается 100%, но иногда из-за ошибок округления бывает 99% или 101%. Т.к. выбрала день как раз с ошибками округления, то привела с десятыми долями. :)
Может ты делила на первую сумму калорий? Или что-то не то поделила? Я вижу, во второй раз цифры сошлись - разобралась? :)

0

9

javascript:to('Ginger') Спасибо за ответ, кажется, разобралась. Стала считать все вручную. Оказалось, что, во-первых, что в моей таблице калорийности курица – 240 ккал, но если просуммировать ее же калорийность по формуле (У+Б)*4+9Ж, то калорийность составит уже 165 ккал. Кроме того, нашла ошибку в формуле (у меня меню в Екселе). Так что все сошлось до десятых долей процента (но их я просто отбросила). Теперь еще буду считать, как ты написала – брать проценты от калорийности Б+Ж+У, а не от общей калорийности. Думаю, здесь проблем больше не будет.
Хочу разобраться с курицей.  Указанная в разных таблицах калорийность колеблется от 145 до 245 ккал. У той курицы, которую я беру, состав не указан. Так какую же калорийность брать? Ведь погрешность может составить 80 ккал на 100 грамм.
Теперь о первых впечатлениях от системы.
Скажу сразу, что вчерашнего рациона я придерживалась не до конца.
Первый и второй прием пищи – по плану. После второго, где-то через час, я обычно иду на тренировку. Но вчера чувство наполненности желудка продолжалось гораздо дольше – около 2,5 часов. А поскольку я еще и тренируюсь около 2,5 часов, то вместо пяти приемов пищи автоматически получилось четыре. Пришлось корректировать на ходу. За день получилось 1469 ккал (надо было 1780) Б31, Ж 22, У 48. Вывод такой – перед тренировкой есть калорийную, но самую легкую и небольшую по объему пищу, что бы сократить время ее переваривания.
Еще. При том, что из «откровенных» жиров у меня только горчичное масло 6 грамм, в рационе их оказалось 22 %. От масла я не откажусь. Другие «основные поставщики» жира – курица и желток яйца. Уже купила кальмаров и рыбы, буду ими частично заменять курицу – жира станет меньше. Кто ест тилапию – подскажите плиз состав, сама не нашла. Яйца сокращаю, разве что белки оставлю.
Еще не забыть следующую порцию кальмаров сделать по рецепту PranT (в банке в духовке).
Из общих впечатлений от питания……. Что бросается в глаза – оно не только очень здоровое, но и ------ как бы сказать…….. не дает резких колебаний самочувствия. То есть, состояние стабильное практически весь день, нет ни резкого всплеска активности после еды, но нет и упадка перед следующим приемом пищи. Раньше перед тренировкой я старалась съесть или выпить что-то сладкое, иначе рисковала в процессе обессилеть и не доработать. Теперь от этого откажусь. Видимо отсюда и минус моего обычного завтрака (каша, мясо, сырые овощи). Раньше я к этому еле сладкое (печеньку, шоколадку). Теперь нет. И чувство сытости наступает далеко не сразу, а больше чем через час, хотя желудок полный. Попробовать что-то другое. Возможно молоко (кефир) + каша, как многие здесь завтракают.
Сегодня день загрузки. Уже сделала овсяные блинчики по рецепту Ангела, чуть его изменив. В частности, овсянку смолола и добавила горячей воды, что бы разбухла; белки взбила, потом добавила в тесто и оно получилось воздушным и легким. Очень вкусно.
Ощущения сегодня странноватые. Вот я ем блинчики, и не потому, что нарушаю или даю себе поблажку, а потому что ТАК НАДО  по системе. К этому еще привыкнуть……… :rolleyes:

0

10

ksanab написал(а):

Так какую же калорийность брать?

Этот вопрос обсуждался здесь на форуме, однозначного ответа, увы, нет. :dontknow:

Я бы вам посоветовал поискать в магазинах курицу того же или другого производителя, продаваемую в упаковках. Например, я покупаю свежее (незамороженное) филе на развес Новосибирской Птицефабрики, а за эталон БЖУ и ккал беру информацию с упаковок другого местного производителя ("Евсино"), их продукцию я нашёл в морозильниках в супермаркете. И та и та птица — плод земли новосибирской, поэтому химический состав вряд ли сильно отличается. Конкретно я использую такие цифры: белок 23.2, жир 2.5, углеводы 0, ккал 115.3.

ksanab написал(а):

Кто ест тилапию – подскажите плиз состав, сама не нашла.

Я не ем, но информация отсюда:
Fish, tilapia, raw
Energy kcal 96
Protein g 20.08
Total lipid (fat) g 1.70
Carbohydrate, by difference g 0.00

Опять же советую поискать эту рыбу в морозильниках ваших соседних супермаркетов, возможно, где-то там будет указан состав. :yep:

0

11

ksanab написал(а):

Сегодня день загрузки. Уже сделала овсяные блинчики по рецепту Ангела

ksanab, а у тебя блинчики на сковородке не разваливались! А то я сколько не пыталась не могу их нормально пожарить, я их когда переворачиваю они разваливаються :(

Отредактировано ubara (2008-11-10 14:20:01)

0

12

PranT написал(а):

Этот вопрос обсуждался здесь на форуме, однозначного ответа, увы, нет. :dontknow:

Я бы вам посоветовал поискать в магазинах курицу того же или другого производителя, продаваемую в упаковках.

Я помню, что вопрос где-то здесь обсуждался, но не помню чем закончилось (оказалось ничем  8-). Насчет супермаркета воспользовалась идеей. Сегодня была как раз в таком крупном магазине, искала молоко 1% (в ближайших ко мне магазинах оно почему-то отсутствует как класс - только 2,5 и 3,2 %), так что зашла в мясной и рыбный отделы, узнала все что хотела. Кто ищет, тот найдет, как говорится.  :)

PranT написал(а):

Я не ем, но информация отсюда:

Спасибо. Заодно будет стимул подучить английский  :crazy:

ubara написал(а):

ksanab, а у тебя блинчики на сковородке не разваливались! А то я сколько не пыталась не могу их нормально пожарить, я их когда переворачиваю они разваливаються :(

Нет, ничего  такого. МОжет дело в приготовлении теста? Смотри, я брала обычную овсянку, молола ее в блендере, не в муку, но довольно мелко. Потом заливала ее горячей водой так, что бы она была едва мокрой (как тесто на вареники примерно, то есть очень густо). Когда она немного остыла, добавила яйцо и дала немного постоять (20 минут где-то). И только потом взбитые белки и сразу жарила. Я бы сказала, что тесто даже плотноватым получилось и к ложке липло. Попробуй так, только обязательно дай овсянке постоять и разбухнуть. :flag:

Итак, в день загрузки ела что хотела, в том числе голубцы, вареники, блинчики (и это еще не все). Наела аж на 1640 ккал (29-16-54). В итоге поняла: до системы я ела в корне неправильно. Рафинированная еда - самое настоящее зло! Ведь я могла съесть и 2000 ккал и чувствовать себя голодной! И только потому, что едва ли не треть от этих 2000 брала из сладкого и жирного.
Меню на сегодня было таким:
кефир 0 % 300
овсянка 60
яблоко 200
365
2. пшено 60
кур. Грудка 100
помидор соленый 60
лук порей 30
масло горчичное 6
450,88
3. хлеб ржаной так 70
пангасиус 50
кальмар 60
порей 27
морковь 13
петрушка корень 8
тіква 85
кабачок 85
295 ккал
4. пшено 20
пангасиус 50
капуста брюссельск 200
помидор соленый 60
183
5. творог 1,5% 100
кефир 1 % 100
курага 30
корица       
яблоко 100
206ккал
всего: 1500ккал, БЖУ 29-16-54

Неожиданно вкусной оказалась курица с пшеном. Курицу порезала кусочками, порей - тонкими кольцами, посолила, добавила карри, чуть лимона. Оставила помариноваться (по-моему можно и на ночь в холодильник). Потом в огнеупорную посуду, сверху пшено, воду и в микроволновку на 13 минут. Времени минимум, еда без капли жира, а пшено такого замечательного желтого цвета от карри!
Так же неожиданно противным оказалось сочетание овсянки с кефиром. Не, по отдельности я их люблю, но вместе..... Бррр... Попробую молоко.
Завтра тренировка между 2 и 3 приемом пищи. Меню:
1. молоко 1.5 250
овсянка 60
яблоко 70
290,2
2. пшено 60
кур. Грудка 100
помидор соленый 60
лук порей 30
масло горчичное 6
450,88
3. хлеб ржаной так 80
пангасиус 100
кальмар 60
капуста белокоч 150
яблочный фреш 250
454,1
4. фасоль 30
пангасиус 50
капуста брюссельск 200
помидор соленый 60
206,1
5. творог 1,5% 100
кефир 1 % 100
яблоко 150
корица
194
всего 1595,28 ккал БЖУ 29-17-53
Уже получше, чем мое первое меню  :crazy:

0

13

ksanab написал(а):

Неожиданно вкусной оказалась курица с пшеном. Курицу порезала кусочками, порей - тонкими кольцами, посолила, добавила карри, чуть лимона. Оставила помариноваться (по-моему можно и на ночь в холодильник). Потом в огнеупорную посуду, сверху пшено, воду и в микроволновку на 13 минут. Времени минимум, еда без капли жира, а пшено такого замечательного желтого цвета от карри!

Надо будет попробовать  :cool:

Я думаю очень вкусно, спасибо за идейку!

0

14

А мне еще с крупой пшеничной дробленой типа Булгур очень нравится, и пшено классно идет.

0

15

Долго не появлялась. Ровно неделю начались крайне неприятные события и не закончились до сих пор. Но уже легче, надеюсь в субботу засесть на форуме основательно.
Питание стараюсь соблюдать. Только не составляю рацион, а подсчитываю вечером, что вышло (примерно). Но нарушения есть конечно. Среди недели пила вино (300мл, красное сухое, вместо четвертого приема пищи), не делала нормального загрузочного дня (все равно меньше нужной калорийности), одни раз ела сладкое вместо нормальной еды  :(
Пропустила одну тренировку..
У меня назрел вопрос. Нормально ли это, что у меня снижается мощность (счас объясню). То есть в обычной жизни все в порядке, энергии даже больше чем раньше. Но на тренировках постепенно убывают силы. К концу слабею сильнее чем раньше. Гантели тяжелее кажутся, с какой-то даже дрожью упражнения некоторые делаю. Пока это не очень заметно. Но летом была похожая ситуация. в итогге стало очень плохо.
Мне нужно смириться и пережить это (пока калорийность снижена по крайней мере) или менять питание (больше углеводов, увеличить калорийность)?
Написала сумбурно, но ответьте кто знает.

0

16

ksanab написал(а):

Гантели тяжелее кажутся, с какой-то даже дрожью упражнения некоторые делаю. Пока это не очень заметно. Но летом была похожая ситуация. в итогге стало очень плохо.

У вас все симптомы перетренированности. Сколько вы занимаетесь по времени в частности и всего?

0

17

Алексей Филатов написал(а):

У вас все симптомы перетренированности. Сколько вы занимаетесь по времени в частности и всего?

В тренажерном зале занимаюсь с мая этого года. Три раза в неделю.За это время пропустила 3 тренировки. До этого занималась аэробикой, два года.
В начале тренировки обычно велотренажер (10 минут, интенсивно). Потом силовая - около 1,5 часов. 12-14 упражнений по три подхода. Два занятия - в основном верхняя часть (руки, спина, грудь, пресс). Одно занятие - в основном нижняя. Сейчас почти пришла к тому весу, когда упражнения могу повторить максимум 13 раз. В конце тренировки 10 минут бега. Сейчас появилась беговая дорожка, пробую разные программы, что бы бегать минут по 30.
На счет перетренированности..... Я считала, что она может наступить после продолжительных и частых тренировок в очень интенсивном режиме. Судя по дневникам участников, мой режим отнюдь не интенсивный (вот полноценные кардио я только начинаю вводить). Или я неправа?
Алексей,  исходя из Вашего опыта, ответьте: при соблюдении режима питания по системе, при дефиците калорий), неизбежно ли снижение физических возможностей (меньше сил, быстрее приходит усталость).
Мне важно понять, что делать дальше.
Если это неизбежно, я просто пройду через это.
Если этого быть не должно (склоняюсь к этому), я найду причину и устраню ее (сделаю перерыв в занятиях, пересмотрю питание).
Подскажите, что я могу сделать в этой ситуации.
Пока хочу попробовать в день загрузки повышать калорийность свыше TDEE на 100-150 ккал, в основном за счет сложных углеводов. Правильно ли это будет?
Заранее благодарна за ответ.  8-)

0

18

ksanab написал(а):

Потом силовая - около 1,5 часов. 12-14 упражнений по три подхода.

можно я внесу свою лепту...  10 минут дорожка, 1,5 часа силовая, 10 минут опять бег= 2часа тренировки.
1, 5 часа силовых тренировок это очень много, 60 минут это максимальная длительность ВСЕЙ тренировки. Иначе вы теряете мышцы и силы.

ksanab написал(а):

упражнения могу повторить максимум 13 раз.

Кол-во повторов тоже высокое для силовых тренировок, тренировка более похожа на аэробную. Лучше бы увеличь вес и снизить кол-во повторов до 6, а потом повышать уже до 10, затем снова увеличивать вес и опять сначала 6 и так дальше. Будет развиваться сила, и увеличиваться вес, т.е. будет прогресс!
Меньше сил, усталость -этот может говорить либо о перетренированности, либо о недостаточном питании. может быть у вас низкий коэф активности, и вы тратите намного больше, чем потребляете. С увеличением энергозатрат, должен увеличиваться и фактор активности. Если испытываете голод, то есть статья об этом, почитайте..
на мой взгляд, я бы отдохнула недельку, наладила питание в соотношении БЖУ 50-30-20, поставила  фактор активности, соответствующий вашей активности и пересмотрела силовые тренировки и добавила кардио как отдельный элемент тренировки либо после силовой. но учитывая то, что вся тренировка = 1 час!

0

19

ksanab, присоединяюсь к мнению N_a_d_i_n, и мне кажется, что еще и многовато у тебя упражнений за тренировку, даже если 5 из этих 14ти упражнений - это виды скручиваний на пресс. А если еще и не так, то ты себя просто изматываешь. Я бы после отдыха пересмотрела кардинально программу силовых и выкинула всю изолировку по максимуму.

А общее состояние здоровья нормальное? Нет никаких заболеваний? Мало ли, почему слабость  :dontknow:

0

20

N_a_d_i_n написал(а):

пересмотрела силовые тренировки и добавила кардио как отдельный элемент тренировки либо после силовой. но учитывая то, что вся тренировка = 1 час!

Согласен абсолютно со всем кроме того что в цитате.

Я считаю что 10 мин до трени - это разминка и в силовую не входит. Сама силовая действительно не должна превышать по времени 45-50 мин, максимум 1 час, кардио после силовой  20-25 мин думаю можно делать , но после перерыва 7-10 мин. Итого получается 10+ 50+ 10 + 25 = 1,5 часа.

Насчет 12-14 упражнений.... По Вейдеру -  это правильная треня, так как развивает все группы мышц КАЖДУЮ силовую, что в свою очередь позволяет сжигать максимум енергии.

По времени силовой

14 упражнений по 3 подхода= 42 подхода по 10 повторений= 420 повторений по МАКСИМУМ 2 сек на повторение = 840 сек = 14 мин РЕАЛЬНОЙ силовой, все остальное это перерывы и паузы. Если мы делаем перерыв между подходами 1 мин и между упражнениями 2 мин то получаем 70(!!!) мин ОТДЫХА и всего 14 мин работы :idea: Потому можно просто сократить время отдыха до 30-40 сек между подходами и 1 мин между упражнениями--- получим где-то 30 мин + 14 мин = 44 мин пауз+ 14 мин силовой = 58 мин - а это уже близко к норме :jumping:

Но должен предупредить что это довольно изматывающий график. Я так занимаюсь последний месяц. Тоесть 1 час + 7-10 мин перерыв+ 20-25 мин елипса+ вело ( по 10-12 мин). Результаты можете посмотреть в дневнике.

Выбирать все-равно Вам! Я мнение не навязываю - просто делюсь собственным опытом.

0

21

На мой взгляд продолжительность кардио после силовой опять таки индивидуальна, кому то 30-40 минут мало, а кому то многовато.  Кому-то легко 1,5 часа тренироваться, но как я поняла, от такого долгого тренинга ksanab устает, может конечно усталость именно от силовой :question:  Поэтому я посоветовала занятия делать по часу :playful: , а потом можно уж и увеличивать, если почувствуется такая возможность. вобщем, надо смотреть по ситуации

0

22

N_a_d_i_n написал(а):

Лучше бы увеличь вес и снизить кол-во повторов до 6

Надин, так вроде делают когда наращивают массу, думаю 10-12 оптимально.

0

23

Лора написал(а):

Надин, так вроде делают когда наращивают массу, думаю 10-12 оптимально.

нарастить массу в дефиците калорий при жиросжигающей программе? это возможно? я делаю с 6 подходов тяжелый вес, потом увеличиваю повторы, потом вес. Массы у меня особо не приросло)))
И 10-12 подойдет, не спорю. Только увеличивая вес делать такое же кол-во повторов тяжеловато будет, конечно можно тренироваться одним и тем же весом всегда..

Отредактировано N_a_d_i_n (2008-11-22 17:36:33)

0

24

N_a_d_i_n написал(а):

нарастить массу в дефиците калорий при жиросжигающей программе? это возможно? я делаю с 6 подходов тяжелый вес, потом увеличиваю повторы, потом вес. Массы у меня особо не приросло)))

Я не к тому, что масса нарастет,пускай нарастает (если у неё получиться :D ), но просто для сжиросжигания на мой взгляд логичнее 10-12, а для неподготовленных 12-15

Отредактировано Лора (2008-11-22 17:44:13)

0

25

Лора написал(а):

для сжиросжигания на мой взгляд логичнее 10-12, а для неподготовленных 12-15

ну может, я делаю от 6 до 10, в зависимости от группы мышц.. В любом случае, я думаю, оба варианта подойдут  :yep:

0

26

Всем спасибо за ответы. Наметилось поле для деятельности.

N_a_d_i_n написал(а):

Лучше бы увеличь вес и снизить кол-во повторов до 6, а потом повышать уже до 10, затем снова увеличивать вес и опять сначала 6 и так дальше. Будет развиваться сила, и увеличиваться вес, т.е. будет прогресс!

Надин, я правильно поняла, увеличить вес до тех пор, пока максимально возможное количество повторений будет 6-8 раз, не больше? Что бы уже резерва сил не оставалось?

Ginger написал(а):

ksanab, присоединяюсь к мнению N_a_d_i_n, и мне кажется, что еще и многовато у тебя упражнений за тренировку, даже если 5 из этих 14ти упражнений - это виды скручиваний на пресс. А если еще и не так, то ты себя просто изматываешь. Я бы после отдыха пересмотрела кардинально программу силовых и выкинула всю изолировку по максимуму.

А общее состояние здоровья нормальное? Нет никаких заболеваний? Мало ли, почему слабость  :dontknow:

Такое количество упражнений для меня привычно и раньше все было в порядке. ПОэтому пока я не  готова от них отказаться. Но с завтрашней тренировки попробую увеличить вес и сократить кол-во  повторений, и, если что, то некоторые упражнения просто не буду делать. Уже отметила себе "обязательные" и "факультативные" упражнения. :writing:
Проблем со здоровьем нет (легкий варикоз мне не мешает).
Что такое "изолировка"?

Лора написал(а):

Я не к тому, что масса нарастет,пускай нарастает (если у неё получиться :D ), но просто для сжиросжигания на мой взгляд логичнее 10-12, а для неподготовленных 12-15

Я тоже думаю пусть нарастает (если у меня получится  :crazy: ) Тем более процесс медленный, остановиться всегда успею. До недавних пор я делала в основном 15-20 повторений. Для того, что бы освоить технику. Иногда это было не так то просто (вот разводки гантелей от груди вообще долго не могла понять, напрягаются руки - и все). Количество повторений уже подумывала сократить, когда читала программы тренировок в дневниках, а теперь точно решилась.
 

java написал(а):

По времени силовой

14 упражнений по 3 подхода= 42 подхода по 10 повторений= 420 повторений по МАКСИМУМ 2 сек на повторение = 840 сек = 14 мин РЕАЛЬНОЙ силовой, все остальное это перерывы и паузы. Если мы делаем перерыв между подходами 1 мин и между упражнениями 2 мин то получаем 70(!!!) мин ОТДЫХА и всего 14 мин работы :idea:

Я почти такие же подсчеты делала! Когда размышляла, не много ли я тренируюсь. Такое оправдание собственного мазохизма  :D
А вообще мне нравиться выкладываться. И усталость была изматывающей только в первый месяц тренировок. Пару раз после трени чуть не засыпала в транспорте. А теперь я даже не усталость чувствую, а истому, приятную такую. Рискну продолжить в том же духе.
В общем вношу такие изменения в тренировки с завтрашнего дня:
1. велосипед перед силовой делаю разминочным, а не изматывающим, как раньше.
2. Увеличиваю вес и соответственно сокращаю кол-во повторений. При этом слежу за самочувствием: если чувствую чрезмерную усталость - сокращаю кол-во упражнений.
3. Вместо 10-15 минут бега после тренировки перехожу (постепенно) на полноценную кардио - до 35 минут бега на различных программах.
Я в правильном ключе изменения делаю? Не хотелось бы слишком много ошибок сделать.
ВОт понаписала, а самое главное и радостное для меня - в конце. Самочувствие значительно улучшилось. Стала строго следить за калорийностью в дни с дефицитом (раньше могла  недоесть), и наконец-то провела полноценный загрузочный день, без халтуры. Улучшения - на второй день. Сейчас, как говорится, полет нормальный. :cool:
Все надо держать на контроле и не перестараться (это я себе на будущее).

0

27

Еще хочу отчитаться.
По состоянию на 9 ноября:
вес 66 (рост 165)
грудь, бедра - 97
под грудью 83
талия 73

16 ноября:
вес 65 кг
замеры - те же.
23 ноября:

вес 65
замеры те же, кроме талии - 70см.

0

28

ksanab написал(а):

Такое количество упражнений для меня привычно и раньше все было в порядке. ПОэтому пока я не  готова от них отказаться. Но с завтрашней тренировки попробую увеличить вес и сократить кол-во  повторений, и, если что, то некоторые упражнения просто не буду делать. Уже отметила себе "обязательные" и "факультативные" упражнения. 
Проблем со здоровьем нет (легкий варикоз мне не мешает).
Что такое "изолировка"?

Если упражнения привычны, то это еще не означает, что программа правильная. Тем более упражнения надо периодически менять, чтобы не возникало адаптации. Но возможно, действительно не стоит вносить изменения прямо во все сферы за одну неделю, а подождать еще недельку.
"Изолировка" - это к теме о базовых и изолированных упражнениях. Базовые упражнения охватывают сразу несколько групп мышц и служат основой для прогресса в тренажерном зале. По-моему, со всеми вариациями, этих упражнений около 40. к ним относятся приседания, становая тяга, тяга в наклоне, тяга т-грифа, жим лежа, жим ногами, жим сидя из-за головы, всяческие подтягивания и т.п. Эти упражнения наиболее тяжелые для организма, но они позволяют разгонять обмен веществ и прорабатывать одновременно большие группы мышц. Их нужно ставить в начало тренировки.
Изолированные упражнения прорабатывают одну группу мышц за раз. Самые простые примеры - это подъем гантели или штанги на бицепс, отведения для трицепса, подъемы на носки, разводка гантелей для груди.
Когда уровень подготовки повышается по сравнению с совсем новичками, то нужно делать упор на первую группу упражнений. Как раз они и дожны попасть в твой "обязательный" список. А все изолированные - в "факультативный" список. От многих из них можно отказаться, к примеру от тех же бицепса и трицепса, т.к. они прорабатываются в тягах блока для спины (бицепс) и жиме лежа/отжиманиях (трицепс). А некоторые часто советуют оставить, например ту же разводку. Но нужно помнить, что прежде всего тебе надо выложиться на 100% в обязательной части, а потом уже сделать только самое главное из дополнительной.

0

29

ksanab написал(а):

Надин, я правильно поняла, увеличить вес до тех пор, пока максимально возможное количество повторений будет 6-8 раз, не больше? Что бы уже резерва сил не оставалось?

Да, делаешь 6-8 раз до упора. Можно делать и 10-12 раз в подходе. И так 3 подхода. Я например делаю кол-во повторов в зависимости от группы мышц и веса. Например, если это спина или грудь,  то я делаю 3 по 6 раз, но с весом, с кот максимально могу сделать 6 раз.. Или это приседания со штангой, то так же большой вес и 6-8 приседов. Если же это ноги, разводка, сведение или махи, то делаю 10-12-15 повторов.. Не говорю, конечно, что подобные занятия это аксиома. Но даю нагрузку туда, где она в первую очередь необходима.
соответственно начиная с больших мышц.

0

30

Вчера (вторник) попробовала тренироваться с увеличенным весом и меньшим количеством повторений. Теперь понимаю, почему мужчины не могут держать рот на замке во время упражнений.  :P 
Пока вышла на 10 повторений в  упражнениях на спину, грудь, руки.
Остался жим штанги лежа под вниз головой - 20 повторений, сделала просто на автомате.
Также не вышла на нормальный вес с жимом ногами лежа - вес увеличила недостаточно, сделала 10, но могла продолжить. Честно говоря, побоялась дальше увеличивать вес. Очень уж разительным получался контраст между тем , что было, и тем, что я навесила вчера.
Попробовала по новому качать пресс на римском стуле. Взяла в руки 3-х килограммовые гантельки и параллельно с качанием пресса делала что-то вроде подъема на бицепс. Мне понравилось, не скучно  :D
Тренировка (только силовая, без разминки, заминки, растяжки) продолжалась 1 час 5 минут. Устала я меньше, чем когда делала по 15-20 повторений, и тренировка могла длиться до 2-х часов. Думаю, это связано главным образом с тем, что сокращается время между приемами пищи, раньше перерыв между приемами пищи доходил до 5 часов, а вчера был чуть больше 3-х.

Посмотрела свою программу исходя из деления упражнений на базовые и изолированные. Получилось, что во вторник, например, базовых у меня 2 или 3 (отжимания сзади от скамьи, жим штанги, жим ногами), а в субботу 5, если не относить к базовым обратные гиперэкстензии(вроде все тело напраягается)  - выпады, приседания сумо, становая, приседания, жим лежа. Задалась вопросом, не нужно ли их равномернее распределять на неделе. Попробую на форуме найти.....

0


Вы здесь » Частный форум BFS: "Все о сжигании жира. Секреты фитнес моделей" » "Я и BFS" » Дневник Оксаны. Уверенно вперед!