Частный форум BFS: "Все о сжигании жира. Секреты фитнес моделей"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник АреСа

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Пока еще не до конца изучил обилие материалов, но начинаю втягиваться.
Представляю собой классический пример результата неправильного образа жизни. Все "грехи" которые могут быть - за мной. По факту мой образ жизни можно считать "анти-Burn The Fat". ))
Привычка вообще не есть по утрам. Фактически мой завтрак - это обед и весьма обильный, второй прием пищи - ужин, не менее обильный и часто поздний. Полно вредных продуктов. И хотя я не ем в макдональдсе и подобных совсем мерзких заведениях, но много майонеза, жирная жареная пища ну и алкоголь - в умеренных колличествах в смысле пьянок, но все же не прочь литр пива вечерком или вина выпить. ))

В общем результат:
В 26 лет я вешу в районе 90 кг при росте 162 см.
И хотя я чувствую себя нормально, я понимаю, что мое здоровье в серьезной опасности. Собственно главная цель моего участия в программе, банально поправить здоровье. Если этот результат будет достигнут, то возможно мне захочется и большего, а пока моя цель: вернуть здоровый для моего роста вес и нормальный внешний вид.
Срок я себе ставлю год с момента полноценного вступления в программу, за это время хочу сжечь 24 кг жира.

Почему я не начну прямо сейчас? Считаю, что мне, много лет ведущему сидячий образ жизни, сложно начать мгновенно. Я собираюсь входить постепенно, как по питанию, так и по тренировкам. Кроме того, у меня новостройка и я еще месяца полтора буду вынужден готовить на электрической плитке с одной комфоркой пока не куплю кухню, что сильно сокращает мои кулинарные возможности. Да и весы приличные еще надо купить, как обычные, так и кухонные. Плюс некоторое время уйдет, чтобы окончательно разобраться с составлением рациона.

Буду рад, если мне подскажут, где можно купить недорогие, весы с измерением процесса жира в Москве (исходя из статей, я понял, что сверх-точность в моей ситуации не является необходимой), да и кухонные весы не представляю где взять ))

Сегодня начал легкие упражнения (отжимания от пола медленные и с правильным дыханием: 3 подхода по 10 раз, ролик для преса: 3 подхода по 10 раз). Добалю еще и приседания, правда читая соответствующую тему так и не понял, как их делать правильно (чтобы уменьшить риск травм и правильно держать спину). Спина должна быть вертикальна?
В кардио-тренировках хочу сделать упор на бассейн, вроде узнал уже, где ближайшие. Надеюсь смогу втянуться, благо имею опыт занятий спортом. Клуб пока выглядит слишком дорогой радостью, но возможно смогу в будущем себе это позволить.

По рациону. Пока еще не научился считать калории и формировать меню, да и сразу исключить все вредные продукты мне сложно, но от сахара я решил отказаться, количество хлеба уменьшить, майонез туда же. ))) Плюс начал завтракать и стараться есть чаще, но меньшими порциями. )))) В общем, буду ппостепенно идти к правильному питанию и правильной калорийности.

TDEE я уже подсчитал, получилось 2318.64. Параллельно буду дальше читать и разбираться.

0

2

Добро пожаловать к нам!
Конечно нужо время, что бы разобраться с системой, я по себе помню, как тяжело в начале. Но все не так сложно, как кажется а первый взгляд. При таком взвешенном подходе, уверена у тебя все получится.

0

3

Весы можно кухонные купить в любом хозяйственном магазине от 100 руб механические, и любом большом типа Техносилы, Эльдорадо - электронные, да и механические там тоже есть.

0

4

Спасибо на добром слове. За весами поеду сразу как машину из ремонта заберу: в М-Видео, у мну там карточка на 1000 руб. ))
Хотел вот спросить: что меньшее зло - пропустить прием пищи или устроить "вредный" перекус (Ну там бутерброб с колбасой, к примеру)? Понятно, что в идеале перекус правильный, но все же если выбор стоит между не есть и есть неправильный продукт, то что менее плохо? ))

0

5

AreS написал(а):

Понятно, что в идеале перекус правильный, но все же если выбор стоит между не есть и есть неправильный продукт, то что менее плохо? ))

В бутерброде с колбасой кроме жира и быстрых углеводов нет питательной ценности, поэтому, пожалуй, лучше не есть ничего вообще, чем есть такое.
Я думаю, что доступность яблока ничем не отличается от доступности бутерброда, поэтому вы подходите к решению проблемы с неверной стороны.

0

6

AreS
Добро пожаловать и удачи!  :flag:

0

7

Алексей Филатов, понял, спасибо. Пр бутерброды забыл )) Про доступность яблока - согласен. Я для себя просто определенные теоретические аспекты уточняю.

Катерина спасибо.

Кстати, хотел вот узнать, не нашел пока: чем различаются обычный рис и бурый? Я понял, что Бурый это "правильный" рис, а обычный неправильный, но хотелось бы чуть подробнее.

Отредактировано AreS (2008-08-21 12:25:57)

0

8

AreS, у тебя типичная ошибка новичков. Я узнаю себя. Когда мы впервые знакомимся с системой BFS, то начинаем интерпретировать ее в меру своих стереотипов. Начинаем искать компромиссы, искажая систему до нерабочего состояния. На самом деле все очень просто. Результата можно достигнуть быстро и легко, соблюдая 4 пункта. Повторю их еще раз.
1. Мотивация.
2. Режим питания.
3. Кардио.
4. Силовые.
Если у тебя выпадает какой либо из пунктов, это говорит о том , что систему ты еще не начал. А если ты ее не начал, так какая разница чем ты там перекусываешь или не ешь вообще.  Не торопись, разберись с вопросом. Рассчитай все, закупи продукты, проявляй смекалку как питаться по часам. Начни кардио и силовые. Нет возможности начать систему в полном объеме сейчас, используй это время для теоретической и практической подготовки, мельчайшей проработки всех деталей. Зато когда наступит этот знаменательный день, ты сам удивишься, как легко следовать системе, как замечательно иметь стабильный результат. Удачи!

0

9

В буром рисе значительно больше клетчатки, витаминов и микроэлементов, белка, углеводы дольше усваиваются, обеспечивая дольше питание мозга, мышц и т.д.
Цель - при одинаковой калорийности получить из продукта максимум полезного. Поэтому, в приоритете бурый.
В белом рисе нет ничего вредного, просто варить его надо до состояния альденте, как и макароны, дабы углеводы дольше усваивались, и процесс их усвоения не превращался в простое всасывание крахмала, как из киселя.
То же и со спагетти.
Еште их, на здоровье, варя альденте, соуз болоньез, песто не возбраняются. Только следите за количеством жира в фарше, масле, орехах. Больше овощей туда, типа помидоров, зелени. Вот карбонара ни к чему, там сливки и свиная ветчина, хотя и тут извернутья можно, добыть индюшачью или из куриной грудки. Сыра поменьше, в идеале чуть сухого пармезана.

Отредактировано nat706 (2008-08-21 13:12:10)

0

10

nat706 спасибо

Segalena я ко всему стараюсь подходить серьезно,и не считаю, что уже начал. Месяц (а постараюсь начать и раньше) я себе отвожу на ознокомление. Поэтому, возможно мой подход и кажется поиском компромиссов. Пока я не занимаюсь подсчетом калорий, потому как у меня на кухне пока нет даже многих простейших инструментов, не говоря уже о возможности взвесить. Хотя меню уже начинаю составлять и изымать из холодильника вредные продукты, замещая их правильными.
Опять же касаемо тренировок. Если я завтра выйду например интенсивно бегать, то я потом несколько дней ходить не смогу, это я знаю точно ))) Собственно даже после самых простых упражнений, проведенных позавчера у меня болят и руки и живот )) Впрочем, сегодня уже терпимо, так что буду повторять. ))
В любом случае, считаю, что если я на время адаптации уже в чем-то изменю свой образ жизни - это уже будет шаг вперед и поможет мне быстрее начать. )) Или я не прав? ))

Собственно на следующей неделе машину видимо отдадут, поеду конкретно узнавать что у нас с бассейном: когда он работает. Ну и за весами ))

0

11

Да, поспешай медленно, как кто-то умный говорил. Жилы рвать никчему.

0

12

Продолжаем заниматься. ))
Упражнения даются уже легче. )) Работаю по троеборью:
1 Отжмания
2 Работа с роликом для преса
3 Приседания
Вредные продукты исключил почти совсем, взял за правило завтракать, желательно овсянкой или мюслями с молоком 1-1.5% жирности. Количество приемов пищи увеличил с двух до 4-6.
Пора садиться за разработку рациона.
Жаль машина в сервисе задерживается (( Без нее проблематично доехать до бассейна.

0

13

Кстати, так и не понял одной вещи. Буду рад, если кто-нибудь объяснит.
С одной стороны, довольно неплохая краткая инструкция изложена здесь:
Для моей любимой сестры Леночки
В принципе довольно несложно на ее основе составить и свой рацион. ))
но есть еще статья:
Тюнинг программы...тюнинг характера...
которая предостерегает от резких изменений в калорийности.

Собственно я запутался: имеет ли смысл сразу начинать с четко рассчитанного рациона (под текущий коэффициент активности), или продолжить мой путь: есть примерно столько же на глаз, но убрав вредные продукты и перейдя к шестиразовому питанию без снижения калорийности до -20% от ТДЕЕ + 1 ТДЕЕ день из 4-х? Естественно буду стараться повышать нагрузки и переходить к все более интенсивным тренировкам тренировкам....

Просто встретил с одной стороны совет резко не менять образ жизни,  асдругой стороны совет строго соблюдать диету, включить сразу интенсивные тренировки. В общем прошу помочь разобраться, мои исходные данные изложены выше.

Ну и еще один вопрос, но уже узкоспециализированный: чем подсолнечное масло хуже оливкового и льняного? Уж больно у меня опасения, что льняное масло мне будет тяжело есть )))

0

14

Нажал "назад" и продублировал сообщение... Жаль "редактировать" можно, а удалять нет...

Отредактировано AreS (2008-08-26 00:40:21)

0

15

AreS написал(а):

Собственно я запутался: имеет ли смысл сразу начинать с четко рассчитанного рациона

Калорийность рациона и его качество-это не одно и то же.
Если вы потребляли в течение долгого времени больше калорий, чем вам необходимо, то нужно постепенно снижать калорийность.
От вредных продуктов необходимо избавляться раз и навсегда, потому что они не только мусорят вашу систему, не давая места полезным, но и сами по себе не несут питательной ценности.

+1

16

Ну и еще один вопрос, но уже узкоспециализированный: чем подсолнечное масло хуже оливкового и льняного?

AreS, льняное масло - лидер по содержанию незаменимых жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Оно даже превосходит рыбий жир по ихсодержанию в 2 раза. Подсолнечное масло в этом смысле сильно уступает. А эти кислоты помогают регулировать жировой обмен и, кстати, способствуют похудению. (В теме про льняное и оливковое масло (http://burnthefat.webtalk.ru/viewtopic. … 687#p13687) много об этом написано, а Radix и другие участники на своем опыте убедились в том, какой хороший эффект оно оказывает и на внешний вид, и на вес).
Т.к. стоимость льняного масла невелика, то почему бы не использовать более полезный продукт?

Уж больно у меня опасения, что льняное масло мне будет тяжело есть )))

на самом деле ко всему можно привыкнуть, если нужно. Ппробуйте воспринимать это как лекарство, если такое сильное отвращение. А вообще убедилась на практике, что у разных производителей масла имеют разный вкус. Бывает очень даже ничего, если налить его в салатик. :)

0

17

Ginger спасибо за подробные разъяснения. Топик обязательно подробно прочитаю ))

Кстати, сегодня попробовал отжиматься еще медленнее: как написано в рекомендациях по силовым тренировкам: 3-4 секунды вниз и 2 секунды вверх. Осилил всего 3 подхода по 6 раз и те с большим трудом. (((
Правда такой способ мне больше понравился: последний раз реально оказался предельным, да и ощущения большей нагрузки получились!
Стандартно выполняю дома 3 вида упражнений: отжимания, ролик для преса, приседания. Стараюсь делать упражнения медленно и дышать: вдох на движении "туда", выдох на усилии "обратно". Всего уходит 20-30 минут без учета разминки и растяжений.
Жду когда вернут машину - поеду бассейн осваивать.
Приучил себя есть с утра мюсли с молоком и питаться 5 раз в день. Оставил в рационе овсянку/мюсли, мясо/птицу/рыбу,яйца (кстати белки вкуснее даже) рис/крупы, картофель, овощи, фрукты, масло пока подсолнечное, но видимо попробую и льняное. Творог по настроению.))
Как будут весы, начну считать калорийность. Для начала оставлю 120% от необходимой калорийности (подсчитать точно сколько я лопал до этого мне сложно), так что надеюсь эта цифра будет нормальной. Постепенно по -100 калорий в неделю скину до правильного режима.
По рациону: возьму типовой, чуть  перестрою по продуктам под себя, а дальше нужную калорийность буду получать умножая все продукты на коэффициент. Таким образом будет универсальное соотношение углеродов-белков-жиров и любая калорийность.

Готов выслушать продуктивную критику.

0

18

Сорри, давно не писал. ))

Машину жду со дня на день, так что бассейн пока откладывается, но как только появится возможность - поеду узнавать.
Сегодня наконец-то купил весы. Весы дешовые, китайские, но процент жира вроде измеряют сравнительно правдоподобно.
При нескольких измерениях подряд, показания веса одинаковые, а вот жир и вода "плавают" в пределах 1-2% по абсолютной величине.
В любом случае, думаю, на первое время мне хватит, для повышения точности измерений буду делать 3-5 замеров за раз. ))

Собственно, как ни странно, даже просто первые шаги:
1) исключение вредных продуктов (не до конца правда: иногда срываюсь, в основном по выходным, когда уезжаю к родителям и теще - там очень сложно совсем избежать вредностей, но в целом подребление "врагов" я сократил до минимума)
2) завтраки каждое утро мюслями с молоком (1-1.5%, какое уж нахожу)
3) 4-6 разовое питание
4) регулярные "вводные" тренировки
привели к снижению веса с 91.5 кг до 88.5 кг.
Не знаю за счет чего, так что радоваться не тороплюсь.
Зато теперь начинаю контроль параметров 2 раза в день: перед сном и с утра.

Пока показатели такие: 88.1кг, 43.9% жира, 38.5% воды.

0

19

AreS написал(а):

привели к снижению веса с 91.5 кг до 88.5 кг.
Не знаю за счет чего, так что радоваться не тороплюсь

Если результат стабильный, то можно понемногу начинать радоваться :) , главное чтобы не было откатов назад

0

20

Лора , будут откаты )) Я пока только втягиваюсь. Пусть вес не будет уходить, но хоть для начала мышцы укреплю и подготовлюсь к тренировкам будующим ))

ЗЫ сегодня на работе был жор ((( Как там было в Маринином дневнике "Жрун Жрунови Жрунов" (с) )))
Так уж вышло, что завезли с Сахалина свежую красную икру, а я очень ее люблю... Вот и позволил себе до отвала полопать реально качественного продукта - у нас в Москве такую не найдешь... Вечером посмотрю, что покажут весы ))
Потом опубликую, как накоплю побольше данных. Взвешиваюсь перед сном и как проснусь.

0

21

Икра, потому что соленая, может задержать воду  в организме. Весы наверняка покажут привес, так что без паники. А для организма икра, конечно , очень полезная вещь!

0

22

Segalena икра полезна, а вот белый хлеб с маслом, который к ней прилагается... конечно кусочки были тонкие как хлеба, так и масла, а икру мазали двойным слоем, но все же. )))
Весы ничего криминального не показали. Да немного добавил, но в целом нормально. )))
В воскресение вывешу результаты за неделю.

А еще, мне вернули машину! Так что поеду узнавать насчет бассейна.

0

23

Как и обещал, вывешиваю результаты за неделю.
1 вес, 2,3 жир, 4-5 вода.
Краткие результаты по моим китайским весам: примерно -1кг за неделю при чем за счет жира. Вода примерно сохранилась.

Утро                                                                                       Вечер

пн        88,6кг 44,7% 39,6кг 38,0%-33,7кг
вт 88,2кг 43,7%-38,5кг 38,7%-34,1кг 88,7кг 44,0% 39,0кг 38,5%-34,1кг
ср 87,9кг 42,9%-37,7кг 39,2%-34,5кг 88,6кг 44,2% 39,2кг 38,4%-34,0кг
чт 88,0кг 43,2%-38,0кг 39,0%-34,3кг       
пт        87,5кг 43,1% 37,7кг 39,1%-34,2кг
сб 87,1 кг 42,7%-37,2кг 39,3%-34,2кг 88,0кг 43,8% 38,5кг 38,6%-34,0кг
вс 87,3 кг 42,8%-37,4кг 39,3%-34,3кг

0

24

Что-то не очень хорошо получилось... (((
Ну да ладно, важны не сухие цифры.

Вообще же, до сих пор я не купил кухоные весы и калории не подсчитываю. Просто стараюсь есть 4-6 раз в день, исключив вредные продукты почти полностью. Почти каждый день занимаюсь дома мини-ОФП. С 3 по 6 перешел на 3 по 10 отжиманий (очень медленных, с выдохом на усилии), с 3 по 10 на 3 по 12 - ролик для пресса. Плюс иногда делаю приседания, но до сих пор не понял как их делать правильно (((

Еще купил пульсомер. В спокойном состоянии мой пульс 75. Любые движения (даже просто хожу по квартире): 80-85. Во время моих легких ОФП-тренировок пульс при "отдыхе" 100, при упражнениях 125-140. Да, "мощь" моего сердца впечатляет )) Впрочем, я знал об этом и так. Надеюсь, что после того, как перейду к кардио нагрузкам, сердечно-сосудистая система укрепится.

0

25

AreS, глядя на ваши вводные занятия могу предложить следующий вариант. Я не коммунист, прежде чем советовать - пробую на себе.
Программа взята с одного из сайтов, где опубликована, в т.ч. и книга Алексея Филатова.
Саму программу и ссылку на сайт я вам вышлю в личку, а здесь вкратце расскажу как я по ней жил.
Главное в ней - это возможность не думать мучительно - а что есть завтра? Она давала стабильный результат и мне (почти 11 недель использования), и жене (4 недели). Потом мы уже перешли на более извращенные меню и режимы тренировок, но для начала - самое то. Предостерегаю только от обилия аскорбинки - у меня аллергия пошла жуткая через 2 недели (но может, это только моя проблема).
Для силовых тренировок я использовал жгуты (в вашем случае подойдут, будьте уверены, главное приспособиться), кардио - пешие прогулки, ну и можете оставить что-то свое. Пресс качать (ролик) без тренировки спины - не кошерно...
Вкратце я в своем дневнике в самом начале все описал. Если заинтересуетесь - милости прошу...

0

26

Константин сорри отвечу в личку подробно, но позже.

А пока спешу поделиться со всеми радостью )) Сегодня у нас родилась дочь! Так что забот прибавится, но очень надеюсь это не помешает мне двигаться вперед.))

К соржалению весы кухонные пока не нашел, а еще немного приболел (простудился). Но даже это не мешает мне сбрасывать по 1 кг в неделю (причем, если верить китайским весам, то жира уходит даже больше, чем общего веса!), хотя я бы не сказал, что как-то ограничиваю себя, просто поменял немного образ жизни. Похоже пока организм реагирует на это и скидывает "лишнее", которое скопил за время двухразового питания и минимальной активности. ))

Напомню, первый официальный утренний замер после покупки весов(09.09.2008):
88,2 кг жир: 43,7% (38,5кг) вода: 38,7% (34,1кг)
Последние утренние замеры веса (24.09.2008):
86,0кг  жир: 41,6% (35,8кг)  вода: 40,1% (34,5кг)

0

27

AreS написал(а):

Сегодня у нас родилась дочь!

AreS, поздравляю с этим радостным событием!!!  :flag:

0

28

AreS, круто! поздравляю! :)

0

29

AreS поздравляю с отцовством!!!
[взломанный сайт]
и с хорошими результатами!!!

0

30

AreS написал(а):

Сегодня у нас родилась дочь!

какая приятная новость :), поздравляю и я от всего сердца :)!!! А мы с мужем вчера узнали, что у нас тоже родится дочка :), правда в феврале ;).

0